Техника - молодёжи 1955-04, страница 34

Техника - молодёжи 1955-04, страница 34

Ыет ни одной страны на свете, ■■столь богатой водными пространствами, как наша Родина. 100 тыс. больших и малых рек, бесчисленное количество озер раскинулось на ее просторах.

В большинстве случаев эти реки и озера являются великолепными, просторными и удобными дорогами, часто взаимно связанными друг с другом. По решению Центрального Комитета КПСС отечественная промышленность освоила крупносерийный выпуск ряда новых типов подвесных моторов, позволяющих уже сейчас усилить спортивную и туристскую работу среди молодежи.

Однако до сих пор промышленность не освоила серийного выпуска моторных лодок. То, что делается местной промышленностью, дорого и дефицитно. Задача настоящей статьи — дать читателям, интересующимся водно моторным туризмом и спортом, простейшую и надежную конструкцию лодки, которую можно сделать своими силами.

Выбранная нами лодка обладает достаточно хорошей остойчивостью и легка на ходу. Она рассчитана на четырех человек и нормально ходит с подвесным мотором от 1,5 до б л. е., но свободно может быть использована для спортивных целей с моторами мощностью до 15 л. с. В одном из ближайших номеров журнала будет дана и статья о современных типах подвесных лодочных моторов.

Строительство любого судна начинается со стапеля. Пусть это слово, однако, не смущает читателей. В нашем случае это будет простая сосновая доска длиной 3 100 мм и шириной 250 мм, установленная на козлах ребром. Это несложное приспособление значительно облегчает сборку корпуса лодки и экономит место при работе. Лодка на нем собирается вверх килем.

По длине стапеля делаются ступенчатые прорези, в которые на время сборки вставляются уже собранные поперечные элементы — шпангоуты (рамы) корпуса лодки.

К заднему срезу стапеля прикрепляется на винтах или гвоздях доска, к которой временно будет крепиться кормовой щит — транец.

В носовой части стапеля делается вогнутый вырез, в который входит и временно крепится форштевень

(нос лодки). Дальше необходимо заготовить основной скелет лодки — транец и четыре шпангоута, размеры которых показаны на рисунке.

Чтобы с самого начала не делать ошибок и потом не мучиться при сборке, все детали следует изобразить в натуральную величину на больших листах плотной оберточной бумаги или на обоях. Еще лучше контуры всех шпангоутов нанести один на другой, пользуясь разноцветными карандашами. Тогда сразу можно обнаружить возможные ошибки в чертежах и разметке.

Заготовку деталей набора корпуса следует начинать с транца. Он состоит из прочной, желательно дубовой, рамы, к которой сначала клеем, а затем винтами прикрепляется наружная фанерная обшивка транца, размеры которой по контуру должны соответствовать размерам рамы транца. Вырезы, в которые к транцу крепятся стрингеры — продольные элементы набора корпуса, делаются только в раме транца, но не в его фанерной обшивке. Все элементы транца собираются внакладку.

Все соприкасающиеся между собой поверхности транца и шпангоутов предварительно смазываются клеем, после чего крепятся винтами.

Конструкция шпангоутов слегка отличается от рамы транца. Бортовые ветви (стойки) крепятся к планкам флора (нижние поперечины) внакладку, сначала по клею, а потом на винтах. Соединительная косынка, крепящая планки флора между собой, прикрепляется к ним снаружи. Она и входит в самую узкую щель, прорезанную на стапеле.

Чтобы еще больше облегчить работы, полезно верхние бортовые ветви шпангоутов после установки их для сборки в пазы стапеля временно соединить между собой рейками, которые прибиваются гвоздями так, чтобы после окончания сборки можно было легко выдернуть гвозди и снять планки. Транец временно можно привернуть к стапелю тонкими шурупами или прижать струбцинками.

Форштевень делается из двух кусков дерева, скрепляемых накладкой. Перед свинчиванием соединение необходимо проклеить. Форштевень вставляется в специальную овальную выемку в стапеле и зажимается на нем струбцинкой между двумя фанерными дощечками, накладываемыми по бокам так, чтобы каждая из них захватывала часть форштевня и часть стапеля. Если нет подходящей струбцинки,

придется прикрепить форштевень временно при помощи двух металлических скобок и винтов.

Теперь можно собирать корпус лодки. Первой накладывается планка кильсона, которая сначала привинчивается к транцу, а затем, следуя от транца к форштевню, — последовательно к каждому шпангоуту и к форштевню двумя винтами. После этого полезно кильсон временно прикрепить планками на винтах к стапелю.

Дальше на шпангоуты накладываются и крепятся стрингеры — скуловые и привальные брусья, по два с каждой стороны.

Чтобы корпус не повело, стрингеры крепятся поочередно по каждому борту.

Если желательно придать лодке повышенную прочность, можно, сделав в транце и шпангоутах № 1, 3 и 2 соответствующие вырезки (не указанные на чертежах), проложить между кильсоном и скуловым брусом по одному укороченному стрингеру.

Заделка концов стрингеров в форштевень показана на рисунке. Для этой цели передние концы стрингеров срезаются наискосок так, чтобы они были заподлицо с поверхностью форштевня.

После прикрепления всех продольных элементов набора корпуса (кильсона и стрингеров) все соприкасающиеся части должны быть зачищены и заделаны так, чтобы ни одна из продольных планок не выступала бы из рам или же, наоборот, не заглублялась в вырезы.

Затем вырезаются из фанеры борта лодки и крепятся к набору корпуса, начиная с транца. Торцы листов фанеры на стыках друг с другом, с фанерной обшивкой транца и на стыках с форштевнем обильно промазываются клеем. Крепление ведется шурупами с плоской головкой (длиной 20 мм) через каждые 50 мм вдоль скуловых стрингеров и рамы транца, через каждые 40 мм вдоль форштевня и через каждые 75 мм вдоль бортовых стрингеров и шпангоутов.

Дальше крепят две половины фанерного днища лодки ко всем продольным и поперечным элементам корпуса, располагая винты на расстоянии 50 мм друг от друга, за исключением шпангоутов, где их ставят на расстоянии 70—75 мм друг от друга.

В зависимости от длины листов фанеры ее придется стыковать на каком-то шпангоуте, желательно поближе к носовой части лодки.

После этого поверх всего продольного стыка фанерного днища крепится наружный киль, к форштевню — наружная деревянная, а поверх нее полукруглая металлическая накладка, которые частично находят и на наружный киль (75—100 мм). Затем по обшивке, вдоль скуловых и бортовых стрингеров, крепятся полукруглые буртики.

Теперь лодку можно снять со стапеля, убрав со шпангоутов временные распорки. Перевернув лодку в нормальное положение, прикрепляют вдоль выемок, сделанных во внутренних стойках шпангоутов, планки, поддерживающие сиденья.

Далее уже можно на корме между кильсоном и рамой транца, а также между бортовыми стрингерами и транцем установить кницы, придающие жесткость и прочность корпусу лодки.

г ДЛЯ УМЕЛЫХ