Техника - молодёжи 1955-04, страница 37

Техника - молодёжи 1955-04, страница 37

Много раз возвращался Миних к нерешенной задаче. Он уже не мог отступить перед трудностями. Ведь он коммунист. А речь идет об экономии годовой продукции целого металлургического комбината!

И, конечно, незачем решать подобную задачу в одиночку, надеяться только на свои собственные силы. Надо найти единомышленников.

Их не пришлось долго искать. Технолог Михаил Гаврилович Бездольный и конструктор Иван Данилович Курячий охотно согласились работать вместе с Минихом. Воспользовавшись текущим ремонтом одной из вагранок, друзья раньше всего определили в плавильном поясе место, которое может считаться самым горячим. В этом месте больше всего выгорела огнеупорная кладка вагранки.

— Может, проделаем в этом месте отверстие, вставим трубу и будем прямо сюда подавать стружку? — предложил Роман Миних.

Директор завода безоговорочно дал согласие на ведение экспериментов.

— Если будет нужно, добьемся средств для постройки экспериментальной вагранки, — сказал он. — Решить проблему стружки надо раз и навсегда!

Изобретатели сконструировали несложный аппарат, похожий на обычную мясорубку, но без ножей, а лишь с одним винтом — шнеком.

Стружку в него засыпали через приемную воронку, расположенную на шихтовой площадке вагранки. По вертикальной трубе она самотеком попадает к шнековому питателю. Шнек захватывает ее и уносит с собой, чтобы вытолкнуть потом в плавильную зону. Процесс этот идет непрерывно. Слой стружки, находящийся в непосредственной близости от выхода в шахту вагранки, под действием раскаленного кокса частично спекается, в таком виде смешивается с основной шихтой и плавится.

Прошло больше года, прежде чем разработанная в деталях конструкция показала свою работоспособность. Ряд опытных плавок убедил авторов аппарата, что стружка, добавленная в шихту в значительном количестве — до 7—8°/о, не ухудшает, а, наоборот, даже улучшает качество металла.

Экономичность предложенного авторами приспособления безусловна. Весь аппарат обходится примерно в 5 тыс. рублей, а сберегает предприятию сотни тысяч.

«Октябрю», где родилось изобретение и впервые было пущено в ход, оно принесло уже больше миллиона сэкономленных денег, избавило литейный цех от возможных перебоев с поступлением лома для шихты. Рациональность метода подтвердил и опыт других заводов. Так, Уральский автомобильный завод, применив этот аппарат, получил за год экономию в полмиллиона рублей.

Почему же Роман Миних по пути из Москвы в Краснодар с такой печалью провожал каждую железнодорожную платформу со стружкой? Чем он был рассержен? Какие у него основания к недовольству?

Оказывается, оснований много. Прежде всего распространение каждого изобретения практически ведется сейчас... самими изобретателями. Единого всесоюзного органа, который ведал бы делами изобретателей, не существует. Это приводит к тому, что над одними и теми же усовершенствованиями работают на заводах разных

Получаемые из доменных цехов металлургиче. ских заводов чушки расплавляются вместе с ломом в вагранках.

Вагранка — это вертикальная шахтная цилиндрическая печь. Стенки ее состоят из стального кожуха (1) и огнеупорной кладки (2). Шихта (3) (чушки, лом. флюс — известняк) и топливо (4) (кокс) поступают в вагранку через загрузочное окно (5). Через воздушные фурмы (6) в вагранку подается дутье — воздух, необходимый для сжигания кокса. В последние годы для интенсификации процесса плавки дутье нередко обогащают кислородом. Воздух рас. пределяется по фурмам при помощи воздушной коробки (7).

Когда вагранку разжигают в первый раз, ее несколько выше уровня фурм заполняют коксом. Этот слой называют холостой коксовой колошей. На холостую коксовую колошу затем загружают слоями шихту и кокс.

министерств и подчас ценнейшие изобретения остаются достоянием одного ведомства, не получают достаточного распространения.

Некоторые руководители заводов всячески уклоняются от нововведений, не хотят утруждать себя лишними хлопотами, боятся риска. Этим и объясняется такой поразительный факт, что до сих пор приспособление Миниха, Бездольного и Курячего практически используется только в двадцати местах, хотя имеется больше ста предприятий с такими же вагранками, как у «Октября».

Несколько лет наши изобретатели являются обладателями авторского свидетельства. Много сил они потратили на внедрение своего открытия. Но даже за ту экономию, которая уже получена, Миниху и его друзьям Министерство автомобильной и тракторной промышленности не спешило выплатить полагающуюся по закону премию. Больше чем полтора года она «высчитывалась» в министерстве.

А кто «высчитает» те огромные убытки, которые приносит нашему народному хозяйству нерадивое отношение к изобретательству? Долго ли еще будут зря возить стружку?

Расплавленный чугун выпускают из вагранки по желобу (8) в ковш (9).

Для подачи стружки в самое горячее место вагранки ее загружают в приемную воронку (10), из которой по трубе (11) она поступает в шнеко-вый питатель (12). Шнек проталкивает поступающую из приемной воронки стружку в вагранку. Он приводится во вращательное движение электродвигателем (13) через редуктор (14) и цепную передачу (15).

37