Техника - молодёжи 1955-04, страница 39

Техника - молодёжи 1955-04, страница 39

ПОРТАТИВНАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ УСТАНОВКА

Широкое применение рентгеновских лучей в науке и промышленности вызвало острую нужду в портативных малогабаритных установках. Однако даже самые маленькие рентгеновские аппараты все еще громоздки, сложны. Самое же главное — они нуждаются в источнике электрического тока высокого напряжения.

Возможность использования радиоактивных изотопов позволила создать портативный малогабаритный рентгеновский аппарат, не зависящий от источников электрической энергии.

На рисунке изображены общий вид и принципиальная схема устройства такого миниатюрного аппарата. Он представляет собой свинцовый цилиндр длиною 115 мм и диаметром 50 мм, по оси которого проделан искривленный

ТЕПЛОХОД ДЛЯ МЕЛКОВОДЬЯ

канал диаметром 3,5 мм. В этом отверстии может перемещаться небольшой алюминиевый стаканчик диаметром 3,5 мм и длиной около 10 мм. На дне стаканчика укреплена круглая пластинка толщиной 0,25 мм, сделанная из искусственного радиоактивного изотопа тулия 170 (Т170). При нажатии спускового тросика, подобного применяемым в фотоаппаратах, стаканчик с тулием 170 выдвигается из середины свинцового цилиндра в рабочее положение к его торцовой поверхности, закрытой крышкой из пластмассы.

В этом положении стаканчика гамма-лучи от пластинки тулия излучаются узким пучком, перпендикулярным торцовой поверхности аппарата.

Когда аппарат не работает и стаканчик с тулием 170 уходит внутрь отверстия в свинцовом цилиндре, излучаемые им во все стороны гамма-лучи не проникают наружу, так как этому препятствует изогнутость отверстия.

Период полураспада тулия 170 длится 129 дней, а его излучение по своей проницаемости соответствует лучам рентгеновской установки с напряжением на трубке в 100 000 в.

Вся установка весит 1,3 кг, безопасна в обращении, и ее можно применить для медицинских целей (просвечивание и лечение) и для целей промышленной дефектоскопии, так как радиоактивное излучение тулия способно проникать сквозь сталь на 25 «мм и сквозь алюминий на 100 мм.

V

ГЕЛИКОПТЕР-ПАРАШЮТ

На окраине французского города Сент-Этьена недавно толпы любопытных зрителей (наблюдали за тщетными попытками своего соотечественника взлететь в воздух на самом маленьком в мире вертолете. Попытка, увы, не удалась. Изобретателю не удалось преодолеть сложное противоречие между собственным весом, весом мотора и подъемной силой вертолета. Однако настойчивый француз все же полетел на своем крошечном «карманном» вертолете. Для этого ему пришлось спрыгнуть с обрывистой горы, причем вертолет играл роль парашюта. Французские газеты, сообщая об этом изобретении, оценили его как «Самый маленький в мире вертолет и самый большой шанс попасть в больницу».

Для поддержания судоходства по мелководному Нигеру в течение круглого года и особенно в период мелководья, с апреля по июнь, когда великую африканскую реку можно перейти вброд, построен мелкосидящий теплоход.

Весьма интересен движитель этого теплохода, представляющий собой два винта, расположенных в углублениях

в днище корпуса судна. Приводятся винты от двух дизелей мощностью по 160 л. с.

V

«РАЗМАТЫВАЮЩАЯСЯ > БАШНЯ

Над крышей кузова автофургона на глазах вырастает трехгранная мачта. Это жесткая, прочная колонна. На ее верхушке укреплена металлическая люлька. В ней могут поместиться 5—6 человек. Спустя некоторое время колонна быстро опускается и люди, бывшие в люльке, спускаются на землю по обычной лесенке, приставленной к крыше автофургона. Куда же исчез стальной пьедестал, узорчатая металлоконструкция башни? Оказывается, она «намотана» на катушку, расположенную в кузове автомобиля.

Это интересное изобретение предложено французом М. Леройем. Оно позволяет легко разрешить целый ряд инженерных задач.

Колонна составляется из отдельных трехгранных призматических секций, собираемых из плоских квадратных элементов со сторонами по 40 см. В развернутом виде они могут, как лента, наматываться на барабан. Барабан вращается электродвигателем мощностью в 1,5 л. с.

Для установки и свертывания мачты требуются двое рабочих. Элементы развертываются с барабана, проходят через направляющий механизм, который их складывает и запирает защелки, подобные дверным задвижкам. Из направляющего

аппарата выходит уже трехгранная жесткая

призма. Эта призма может располагаться вертикально, горизонтально или наклонно.

Элементы призмы могут быть изготовлены из стали, дюраля или магниевых сплавов, равным образом ее размеры также могут изменяться. Имеются модели высотой от 10 до 24 м. Положенная горизонтально на две опоры, призма длиной в 10 м выдерживает нагрузку в 260 кг на каждый погонный метр, или 1 300 кг, сосредоточенные в середине призмы. В вертикальном положении эта колонна держит груз в 1 000 кг.

Скорость развертывания колонны колеблется от 2 до 5 м/мин. Управлять развертыванием можно из кабины автомобиля и из люльки, находящейся на колонне.