Техника - молодёжи 1955-04, страница 38

Техника - молодёжи 1955-04, страница 38

ВОДОПРОВОДНЫЙ КРАН

Если вы не знаете, как устроен водопроводный кран, то лучше посмотрите картинку и прочтите описание. Но разбирать кран без водопроводчика я вам не рекомендую: и сами обольетесь, и соседи вашей любознательности не одобрят.

Обычный кран имеет вентиль (маховик) (1), винт (2) с гайкой (3), тарельчатый клапан (4) на винте и корпус (5). Ход воды показан стрелкой, и, повидимому, больше никаких пояснений не нужно.

Когда клапан перестает держать воду, в квартире начинаются неприятности: надо вызывать

мастера, перекрывать воду, свинчивать кран и притирать клапан. Нельзя ли усовершенствовать конструкцию крана так, чтобы на этот случай краном все-таки можно было пользоваться?

Обычный кран — открытый — пропускает воду, пока его не закроют. Придумайте кран, Который мог бы пропускать воду порциями, причем величину порции можно было бы легко регулировать.

Если кран стоит на улице, то это уже будет

водоразборная колонка. Всем известно, что в мо

роз она может замерзнуть — в надземной части трубы образуется ледяная пробка. Дайте проект колонки, которая бы не замерзала.

И, наконец, придумайте кран, автоматически перекрывающий воду в случае разрыва трубы.

ОТВЕТЫ

Даем ответы на задачи, помещенные в № 3 журнала под названием «Простые вещи »:

1. Более прочной и удобной в обращении является головка шурупа, прорезь в которой сделана не прямой, а по дуге, как здесь показано. Ко-

t Т

нечно, отвертку тоже надо заточить по дуге,

2. Если вместо прорези в головке сделать навинтованное гнездо, а вместо отвертки ввернуть в это гнездо винт, то завернуть шуруп можно, а вывернуть нельзя, так как при обратном

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!

вращении винт только вывернется из головки.

3. Под ганку надо надеть на болт трубку из материала, который рас-

огиряется при нагревании больше, чем железо, — например из цинка.

4. Неотвертываемая гайка имеет снизу небольшой паз, в который вло-

lea

жен шарик. Дно паза скошено. При вращении гайки в обратную сторону шарик заклинивается и препятствует отвертыванию гайки.

5. Через шайбу и вал просверливается отверстие, туда вставляется проволока, и шайбу с силой поворачивают. Получившееся крепление изображено в разрезе на рисунке.

КНИГА ДЛЯ ЮНЫХ КИНОМЕХАНИКОВ

I/ инематограф может служить важ-■ * ным средством улучшения учебного процесса в школе. Наглядно и увлекательно раскрывая перед школьниками окружающий нас мир, интересно рассказывая на экране о машинах, об электричестве и радио, о новых открытиях науки, о производственной работе на фабриках, на заводах и в сельском хозяйстве и о людях, занятых на этой работе, кино должно оказать неоценимую помощь в осуществлении политехнического обучения в средней школе.

В настоящее время создан значительный фонд учебных кинофильмов на негорючей узкой пленке, организованы школьные фильмотеки, выпущена портативная киноаппаратура. Число школ, имеющих собственные киноустановки, увеличивается с каждым годом.

В этих условиях важную роль приобретает инициатива и участие самих школьников в организации и проведении киносеансов в школе.

Большую помощь в развитии такой инициативы и в приобретении школьниками навыков работы с простейшей киноаппаратурой окажет интересная книжка «Юный киномеханик», выпущенная издательством «Молодая гвардия».

В этой книжке в популярной форме рассказано о принципах киносъемки и кинопроекции, об устройстве узкопленочных кинопередвижек, применяемых в школах, и о работе с ними, об организации и проведении киносеансов в школе, в пионерском лагере и в домашних условиях.

Авторы поступили совершенно правильно, собрав воедино в небольшой книжке краткие сведения из истории кино и о том, как снимается звуковой кинофильм, каким образом

'ТОн ы а

КИНОМЕХАНИК

В. Рапков и В. Пекелис. Юный киномеханик. Изд-во «Молодая гвардия», 1954, тираж 40 000 экз., цена 3 р. 15 к.

изображение и звук, зафиксированные на кинопленке, воспроизводятся при демонстрации кинофильма. Это во многом поможет юным киномеханикам при изучении киноаппаратуры и правил демонстрации фильмов.

Описывая устройства различных киноаппаратов, авторы подробно рассказывают только о наиболее распространенной в школе кинопередвижке «16-ЗП» и кратко знакомят юного киномеханика с более совершенной, новейшей узкопленочной кинопередвижкой «Украина».

Книга иллюстрирована в большинстве своем удачными рисунками, которые помогут юному киномеханику правильно установить кинопередвижку, подготовить фильм для демонстрации и провести киносеанс.

Книжка «Юный киномеханик» написана простым и достаточно ясным языком и безусловно может быть рекомендована молодежи.

К сожалению, в этой популярной и полезной книжке есть некоторые

упущения, неправильные рекомендации и термины, неточные и неудачные выражения.

Не следует применять термин «электроток», громкоговоритель не нужно называть менее понятным иностранным словом «репродуктор», лампа просвечивания фонограммы названа «читающая лампочка», а иногда «звуковая лампочка».

Есть просто неудачные выражения:

«Изображение кадров посылается на экран...» (стр. 21), «Электрические колебания развивают силу, способную колебать звуковую систему громкоговорителя, то-есть превращаются в звук» (стр. 47).

Отмеченные недостатки книги должны быть устранены в случае ее переиздания, вполне оправданного популярностью книги и большим интересом молодежи к кинематографу

Кандидат технических наук лауреат Сталинской премии А. ХРУЩЕВ

36