Техника - молодёжи 1955-04, страница 40

Техника - молодёжи 1955-04, страница 40

Ъ dwoctkibuv

ZOAj

КРОССВОРД

11 о г о р и з о н т а л и: 1. Радиоактивный металл. 5. Вещество, применяемое при сварке металлов. 7. Великий русский ученый. 9. Простейший механизм. 10. Деталь, к которой крепятся все основные механизмы автомобиля. 11. Огнеупорный материал. 13. Невысокий земляной вал на железной дороге. 14. Давление набора или клише на бумагу при печатании. 15. Открытый снизу ящик, опускаемый на дно реки при подводных работах. 17. Химический индикатор. 18. Инертный газ. 19. Простейшая грузоподъемная машина. 21. Деталь строгального станка. 23. Указатель места подачи сигнала в электрическом звонке. 24. Положительно заряженный электрод. 25. Тонкая кружевная ткань.

По вертикали: 1. Нити, которые располагаются в ткани поперек. 2. Благородный газ. 3. Минерал. 4. Сплав, обладающий высоким электрическим сопротивлением. 5. Химический элемент. 6. Металлоид. 7. Твердая пластическая масса. 8. Прибор для изменения индуктивности. 11. Совокупность древних пород земной коры. 12. Строительный материал. 16. Твердый тугоплавкий металл. 17. Орудие для земляных работ.

19. Нижняя часть колонны.

20. Ткань, идущая на автопокрышки. 21. Углекислый натрий. 22. Единица объема жидкости.

ЗАДАЧА

«ГАММА»

В этой задаче цифры заменены буквами. Одинаковыми буквами заменены одинаковые цифры. Восстановите зашифрованные действия.

DO + RE = Mi FA + Si = LA RE + SI + LA = SOL

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ

И КРОССВОРД, ПОМЕЩЕННЫЕ В № 3

Зашифрованные действия

Первая задача

АТОМ=9376 Вторая задача делитель 900991 частное 246642 Третья задача

219 +438

657

273 +546

819

327 +654

981

Кроссворд

По г о ри з он т а л и: 5. Ми-крон. 6. Компас. 8. Геометрия. 9. Трос. 11. Котел. 13. Агат. 15. Токарь. 16. Умелец. 18. Обод. 20. Труба. 21. Ватт. 25. Подшипник. 26. Тормоз. 27. Мартен.

По вертикали: 1. Фильтр. 2. Колея. 3. Ролик. 4. Калька. 7 Нефть. 10. Олово. 11. Карат. 12. Лампа. 14. Грена. 17. Рубин. 19. Баллон. 22. Танкер. 23. Мотор. 24. Вираж.

Вниз-вверх

В начальном положении карандашей запачкан первый сантиметр длины желтого карандаша. При движении синего карандаша вниз пачкается второй сантиметр его длины, а при последующем движении вверх второй сантиметр синего карандаша пачкает второй сантиметр желтого. Таким образом, каждая пара движений вниз-вверх пачкает 1 см длины желтого карандаша. 10 пар движений запачкают 10 см длины, а вместе с начальным сантиметром будет запачкано 11 см длины желтого (а также и синего) карандаша.

Примечания: 1. Так небольшая порция смазки размазывается по всей поверхности трущихся частей механизма. 2. Эту задачу придумал декан физико-математического факультета Ярославского педагогического института Л. М. Рыбаков при следующих обстоятельствах.

Возвращаясь с охоты, Леонид Михайлович заметил, что его сапоги снизу доверху запачканы грязью именно в тех местах, где они трутся друг о друга при ходьбе.

«Что за оказия, — подумал Леонид Михайлович, — по глубокой грязи не ходил, а до колен испачкался».

Теперь и нам с вами ясно, чем объясняется такая «оказия».

ОПЫТЫ С ПРЕВРАЩЕНИЯМИ ЭНЕРГИИ

Изобретатели вечных двигателей, не зная основных законов физики, пытались, а порою даже и сейчас пытаются получить энергию из ничего. Это так же нелепо, как, например, попробовать напиться из пустой чашки.

В природе энергия проявляется в самых разнообразных формах. Одна форма энергии может переходить в другую, но при этом всегда действует закон сохранения энергии.

Ни возникнуть из ничего, ни исчезнуть энергия не может. Поэтому горе-изобретатели вечных двигателей всегда терпели и будут постоянно терпеть неудачу в своих тщетных попытках осчастливить человечество.

Без точных измерительных приборов мы с вами не можем продемонстрировать закон сохранения энергии. Но переход одного вида энергии в другой можно показать и без приборов.

Переход потенциальной (или, как ее называют, энергии положения) в кинетическую энергию (энергию движения) и обратно можно наблюдать в следующих опытах.

Согните дугой картонную полоску так, чтобы ее концы торчали вверх. Если пустить катиться по ней шарик, то чем с большей высоты мы

его будем пускать, тем на большую высоту он будет и подниматься. Высота подъема шарика перед его пуском обусловливает запас потенциальной энергии, которая затем переходит в энергию движения.

Стальная линейка, как только вы ее согнете, приобретает потенциальную энер-

гию. При быстром выпрямлении линейка может перебросить, например, коробку спичек в другой конец комнаты.

Подброшенный вверх мя-чнк тратит свою кинетическую энергию на запасание потенциальной энергии. Преодолевая земное притяжение, он летит все медленнее, останавливается и начинает падать.

Потенциальная энергия при этом переходит обратно в кинетическую.

П ереход механической энергии в тепловую можно проследить на таком опыте.

Если быстро сгибать и разгибать кусочек железной или медной проволоки, то она так нагреется в месте изгиба, что может даже обжечь пальцы.

Здесь механическая энергия трения частиц металла друг о друга перешла в тепловую энергию.

Н а простом опыте можно проследить сразу два превращения энергии: химической в тепловую, тепловой в механическую. Возьмите наперсток, укрепите его на проволочке, налейте в него воду, закройте его гривенником — и прибор готов. Зажгите свечу и подставьте ее под наш «котел». Вода закипит, монета будет подпрыгивать.

П ереход механической энергии в лучистую можно наблюдать на таком опыте.

Возьмите колотый сахар (он более плотный) и начните его колоть щипчиками. Этот опыт нужно делать в темноте. Вы увидите зеленоватые вспышки холодного света (люминесценцию), возникающие в момент разлома сахара. При этом, конечно, не вся механическая энергия идет только на люминесценцию. Так же, как и в других случаях превращений энергии, происходит трата энергии и на другие явления.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи 1955г.р

Близкие к этой страницы