Техника - молодёжи 1955-04, страница 41

Техника - молодёжи 1955-04, страница 41

[^ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ПРОВОД ОТ ПЛЯСТИНКИ К БДТЯРЕЕ

НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ КЛЕЙ

«тот клей представляет собой вязкий раствор целлулоида в эфире, ацетоне, бутилацетате, амилацетате или в смеси этих растворителей.

Нитроклей сохраняет водоупорность в течение очень продолжительного времени. Им, даже обходясь без гвоздей и шурупов, можно целиком склеивать не только байдарки, но и довольно крупные моторные лодки. Однако пользоваться им нужно умело, иначе склейка не будет держаться.

Для изготовления нитроклея пригодны любые обрезки целлулоида, старые расчески, отмытая от эмульсии кинопленка, игрушки и т. п. Раствор нужно беречь от огня. На 1 л растворите, ля достаточно 80 —100 г целлулоида. Пользоваться им нужно «с подготовкой». Сначала смазывают склеиваемые поверхности более жидким клеем и дают им совсем просохнуть. Затем смазывают поверхности повторно и накладывают одну иа другую, крепко сжимая. Если склеиваемые поверхности деталей перисты и сильно впитывают клей, то подготовительный слой, каждый раз его просушивая, следует наносить два-три раза. Тогда, по существу, склеиваются между собой прочно связанные с деревом пленки целлулоида. Деревянные детали, склеенные таким способом, не расклеиваются, находясь под водой в течение многих месяцев.

Целлулоид по внешнему виду напоминает органическое стекло. Однако органическое стекло не годится для нитроклея. Оно растворяется в других жидкостях, например в дихлорэтане, а в целлулоидных растворителях только набухает.

Различить их можно, поджигая для пробы небольшие кусочки. Целлулоид горит, как порох, сильным светложел-тым или оранжевым пламенем без копоти. Органическое стекло горит спокойным пламенем и слегка коптит.

В продаже встречается клей «Геркулес» для кожи. Это один из нитрокле-ев, пригодный также для склейки деревянных изделий и текстиля.

Вместо растворителя можно для из. готовления нитроклея использовать автомобильную нитрокраску и нитроэмаль.

Инж. Ю. Моралевич

РЕЗАК

БОЛТ БАРАШЕК

ШАЙБА

КЛИН

НОЖ

Авиамоделистам и судомоделистам для постройки моделей требуются ровные рейки. Такие же рейки нужны юным мастерам и для других работ. Если сделать несложное приспособле

ние — резак, то им можно нарезать рейки нужных размеров с большой точностью.

Предлагаемый резак состоит из двух брусков, соединенных болтом. Если ослабить гайку болта, то верхний брусок можно перемещать относительно нижнего. Сбоку на обоих брусках нанесены деления. В зависимости от размеров вырезаемой рейки верхний брусок устанавливают на нужном делении и закрепляют.

НОЖ

Нож сделан из стали и заточен так, как показано на рисунке. Его устанавливают под углом 0,5—1° и закрепляют снизу клином.

Перед работой резак прикрепляют гвоздями к верстаку или зажимают в тиски. Проверяют, на нужном ли делении установлен верхний брусок. Затем берут в левую руку дощечку или брусок и подводят к ножу, а правой рукой поддерживают отрезанную рейку и брусок.

И. Кириллов, педагог Дома пионеров Кировского района г. Москвы

ПОЛЕЗНЫЕ УЗЛЫ

При натягивании веревки для белья концы ее можно закрепить так, что они не будут скользить по столбу.

Если столб невысокий, то сделайте на конце веревки две петли, как показано на рисунке 1, и наложите правую на левую. Потом наденьте сложенные петли на столб и затяните веревку.

Когда столб очень высокий или он является опорой, то надо закрепить так, как показано иа рисунке 2.

Иногда требуется на конце веревки сделать петлю, которая бы не затягивалась. Способ завязывания такой петли показан на рисунке 3.

Вам надо связать концы двух веревок различной толщины. Для этого применяется особый

узел, который показан на рисунке 4.

При связывании концов двух плоских ремней лучше всего подходит узел, показанный на рисунке 5.

В. Соломин (г. Новосибирск)

СВЕТОВОЙ СТОП-СИГНАЛ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Можно сделать приспособление, которое при торможении автоматически зажигает стоп-сигнал на щитке заднего колеса. Такое приспособление состоит из ручного тормоза обычной конструкции, батарейки от карманного фонаря и сигнального фонаря от мотоцикла. Справа на задней вилке велосипеда, в том месте, где ближе всего прижимается тормоз к раме, нужно прикрепить пластинку, изолированную от корпуса. К этой пластинке присоединяется провод от батарейки. Электрическая схема показана на рисунке.

При нажатии на тормоз колодка зажимает обод колеса, но так как колесо по инерции будет еще некоторое время двигаться, то оно прижимает всю систему тормоза к задней вилке велосипедной рамы. В это время электрическая цепь замыкается и через контактную пластинку загорается свет стоп-сигнала.

О. К а р и е в (г. Ленинград)

КАК ВОССТАНОВИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ СПИРАЛЬ

Если у нагревательного прибора перегорела спираль, ее можно соединить. Обычно концы спирали скручивают, и прибор снова работает. Однако при скручивании получается плохой контакт. Поэтому спираль в этом месте опять быстро перегорает.

зТ

Но есть и более надежный рпособ соединения спирали. Для этого возьмите у со к алюминиевого провода длиной 9—40 мм, диаметром немного больше внутреннего диаметра спирали. Согните его по форме изгиба канавки в керамике. А затем концы спирали наденьте на алюминиевую проволоку, плотно зажав их. При прохождении тока между спиралью и алюминиевой проволокой образуется хороший контакт.

Г. Решета ров (г. Н. Горловка)

39