Техника - молодёжи 1955-07, страница 12

Техника - молодёжи 1955-07, страница 12

МУЛЫЯИПЛИКАП10Р

Другой тип бесплотинной электростанции с пропеллерной турбиной. Ее кпд выше, чем у гидроротора, но мощность не Один из типов бесплотинной электростанции с гидроротором. велика, так как трудно изготовить и установить пропеллер-

Коэффициент полезного действия его не превышает 0,18. ную турбину большого диаметра.

реке, поскольку тогда давление потока направлено только на нижнюю половину лопастей винта, а верхняя никакого давления не испытывает. Количество витков винта можно сделать таким, чтобы он перекрывал почти всю ширину реки.

Главный трубчатый вал нового гидродвигателя проходит сквозь сальники в стенках пустотелых плоскодонных понтонов и вращается в двух шариковых подшипниках, укрепленных внутри этих понтонов. Оба понтона скреплены внизу сплошным днищем, а вверху мостками. Понтоны установлены не параллельно друг к другу, а под некоторым углом, так что вместе с днищем образуют рабочий канал, имеющий форму диффузора с уширенной выходной частью. Этим обеспечивается полезный эффект отсасывания отработанной струи из канала силами внешних течений речного

потока, что ведет к повышению кпд рабочего колеса.

Хотя архимедов винт является общеизвестным с древнейших времен приспособлением для водоподъема или для перемещения сыпучих тел и вязких масс, он в качестве рабочего колеса гидродвигателя никогда Прежде не применялся.

Новый гидродвигатель позволяет использовать значительную часть гидроэнергии свободного потока. На огромном протяжении вдоль обоих берегов многоводных рек Азиатской части СССР — Лены, Енисея, Ангары, Оби, Иртыша, Чулыма и других—там, где до сих пор люди не могли использовать гидроэнергию, хотя огромные массы ее бушевали рядом в речных потоках, отныне можно черпать эту энергию хотя и малыми порциями, но не ожидая крупных гидростроек, а то даже и в помощь этим стройкам.

Электрификация прибрежного колхоза в современных условиях требует мощности порядка 50— 60 квт. Опуская изложение способа расчета размеров свободнопоточного гидродвигателя, укажем, что для получения указанной мощности при скорости течения реки, например в 2 м/сек, и диаметре архимедова винта 3 м достаточно иметь длину его в 25 м. Ось винта устанавливают под углом 70° к направлению течения.

Однако было бы неконструктивно строить один винт такой длины и укреплять его между понтонами, расставляемыми на 25 м один от другого. Гораздо целесоообразнее разделить винт на две неравные части, например длиной в 10,7 м и 14,3 м, что позволит вдвое сблизить понтоны. Тогда первую (малую) часть винта укрепляют у входного устья канала-диффузора, а вторую (большую) — в выходном конце диффузора, на расстоянии от первой не менее пятикратной глубины погружения винта в воду. Такая установка будет вырабатывать те же 60 квт, что и с одинарным винтом длиной в 25 м.

Практика применения свободно-поточных ГЭС в прошлом показала большие трудности надежного обеспечения постоянства частоты тока и равномерного напряжения генератора при неизбежных колебаниях нагрузки в сети у потребителя. При уменьшении нагрузки в сети потребителя гидродвигатель может войти в разгонный режим, когда сильно ускоряется вращение генератора. Напряжение тока намного превзойдет норму и легко может достичь величины, опасной для целости не выключенных из сети осветительных ламп и других электроприборов. Мерами защиты против этой опасности могут быть устройства, автоматически включающие в сеть при снижении полезной нагрузки те или иные приспособления, потребляющие на себя избыток мощности генератора или же регулирующие приток воды к двигателю ГЭС настолько, что число его оборотов остается неизменным. Два устройства такого рода показаны на рисунке.

Систему привязи понтонного поплавкового основания пловучей ГЭС следует устроить так, чтобы

ЕЩЕ ОДИН ПРОЕКТ ПЛОВУЧЕЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Изошутка В. Иащенно

10