Техника - молодёжи 1955-07, страница 13

Техника - молодёжи 1955-07, страница 13

мул&типликлгпор

понтон

ГЕНЕРАШОР

ротор

путем натяжения одних тросов и ослабления других можно было изменять углы установа оси вращения винтов к направлению течения. Этим простым средством можно регулировать число оборотов гидродвигателя и его мощность, например при изменении скорости течения во время паводка или после него. Простота этой регулировки тоже должна быть отнесена к достоинствам новейшей свободнопо-точной ГЭС. Кроме обычного крепления тросами или цепями к берегам реки, может применяться якорное крепление ко дну реки.

В отличие от старинных колес, обрастающих зимой льдом и поэтому не допускающих эксплуатации в зимний период, когда как раз боль

Бесплотинная ГЭС, работающая в зимних условиях.

Бесплотинная ГЭС с архимедовым винтом.

Автоматические устройства для регулирования мощно-сти бесплотинной ГЭС при изменении электрической нагрузки в сети потребителя.

ше всего нужна электроэнергия, новая ГЭС может работать и зимой, так как каждое ее колесо будет защищено от обмерзания особым деревянным кожухом—тепляком. Сверху тепляк перекрыт толстым слоем дешевого теплоизоляционного материала. Внутри на стенках тепляка укреплены электронагревательные печи (слабого нагрева), питаемые током от генератора. Они поддерживают температуру воздуха под кожухом на уровне +5°.

Лопасти «винтов в пределах проруби работают от открытого подледного течения и, все время вращаясь, не дают образоваться ледяной корке.

Во избежание аварии при ледоходе заблаговременно за 2—S дня накануне ледохода обрубают лед вокруг всей гидроустановки, прорубают соответствующей ширины канал во льду и уводят гидроустановку в затон, заранее подготовленный еще летом.

При необходимости иметь вдвое-втрое большую мощность, можно расставить понтоны на вдвое-втрое большее расстояние друг от друга, чтобы разместить между ними соответственно большей длины винты. Или же, еще проще, можно поставить две-три гидроустановки в один ряд или одну за другой вдоль по фарватеру реки. Таким образом можно получить от реки (без плотины) общую мощность в 100 и более киловатт.

Нет сомнения, что бесплотинные пловучие ГЭС найдут широкое применение на бесчисленных реках нашей Родины.

ШСПАОК ЗАЕКГПРОНЛГ»£

МШЕЛЬНЫЕ ПСЧИ

11