Техника - молодёжи 1955-07, страница 16

Техника - молодёжи 1955-07, страница 16

электронные фотоаппараты по заказу военной авиации США, уверяет, что электронную фотографию открыл он и притом совершенно случайно. В 1948 году в его лаборатории случился пожар, комната наполнилась дымом. Когда дым осел, обнаружилось, что на листе бумаги, под которым находилась пластинка, заряженная местами электричеством, образовалось изображение. Оказалось, что частицы дыма были притянуты зарядами. Гюбнер так и называет новый способ: печать дымом или туманом, «мист-принт».

Можно сказать, что Гюбнер напрасно напустил туману при описании своих работ. Впервые использование полупроводников для закрепления изображений предложил в 1928 году венгерский профессор Павел Шеленьи. Больше десяти лет работает над электронной фотографией изобретатель Карлсон.

В 1938 году он предложил аппарат электронной фотографии, использующий явление внешнего фотоэффекта, при котором электроны, выбиваемые лучами света, образуют поток вне освещенной пластинки.

Но гораздо проще и удобней оказался способ, использующий внутренний фотоэффект. Его можно осуществить даже в условиях простой домашней лаборатории, он не требует специальных сложных аппаратов.

Надо взять гладкую медную пластинку и протравить в кислоте одну сторону, чтобы сделать ее шероховатой. Затем на пластинку кладут несколько кристаллов серы и расплавляют, так чтобы сера тонким слоем покрывала всю пластинку. Этот слой полируют до зеркального блеска.

В темноте пластинку натирают суконкой или шелком — электризуют, вставляют в кассету или прямо в камеру и заземляют. После экспозиции пластинку посыпают краской через сито.

СООБЩЕНИЕ ЖЮРИ КОНКУРСА

Конкурс на лучший на-учно-фантастический рассказ, объявленный журналом „Техника — молодежи" в июне 19Б4 года, закончился 1 апреля 1955 года.

Жюри конкурса получило около тысячи рукописей молодых авторов, затрагивающих самые разнообразные проблемы современной науки, техники и пути их развития. В настоящее время жюри рассматривает полученные рукописи. Результаты будут объявлены в Ns 8 журнала „Тех« ни на—молодежи".

Жюри конкурса

Краска делается из частиц смолы (копал, Сургуч, асфальт), окрашенных в любой цвет — черный, коричневый. Нужно примешать к краске более крупные частицы, например крупинки стекла, покрытые другим диэлектриком, и потрясти краску, чтобы от трения частиц она наэлектризовалась. Бумагу желательно зарядить, а когда краска будет перенесена на бумагу, подогреть, чтобы частицы смолы расплавились и укрепились на бумаге.

Это, конечно, самое общее описание и самая примитивная техника. Неизведанных тайн, манящих пытливый ум изобретателя, в электронной фотографии пока больше, чем реальных завоеваний.

Можно думать, что электризацию краски и бумаги лучше выполнять с помощью специальных несложных разрядников. Представляется, что резко улучшить качество изображений можно наведением на незаряженных частях пластинки противоположного по знаку заряда. Ведь тогда эти части не будут пассивно относиться к заряженной краске; они будут отталкивать краску. Наведение заряда «электризацией через влияние» — дело нетрудное, обычно выполняемое на школьном лабораторном оборудовании.

Интересно было бы придумать способ возобновления заряда, который растрачивается с каждым новым оттиском. Может быть, есть смысл переносить краску сначала на мягкую резину, а не прямо на жесткую бумагу.

Никто еще не изобрел цветной электронной фотографии, но думается, что эта задача также может быть решена.

Ближайшие годы должны принести нам подтверждение тех смелых надежд, которые возлагаются на электронную фотографию.

ТИПОГРАФИЯ-АВТОМАТ

Есть одна задача, которая казалась до последнего времени неразрешимой, а с освоением электронной фотографии станет очень простой. Это автоматическое изготовление книг и журналов.

Как известно, чем большее количество одинаковых изделий изготовляется, тем больше выгода от автоматизации. А книги и журналы выпускаются в количестве сотен тысяч и миллионов экземпляров.

Но наладить в широких масштабах поточное автоматизированное производство книг до сих пор не удавалось. И вот почему. Книга состоит из отдельных тетрадок, каждая из которых представляет собой один большой бумажный лист, сложенный в несколько раз. Для каждого листа — для лица и оборота — изготовляют две печатные формы. Формы укрепляют в машине и начинают печатать, например, первый лист. И вот уже отпечатано десять, двадцать тысяч первых листов, но ни одной готовой книги нет, потому

что второй лист еще не печатали. Листы лежат, занимают место, а книга не выходит.

Предлагали сделать машину с огромным колесом, на котором можно было бы крепить формы всех листов. Сооружение получилось бы чудовищное.

Предлагали поставить столько машин, сколько в книге листов. Пока первая печатает один лист, вторая— другой и т. д. Но ведь в каждой книге свое число листов, надо включать каждый раз неодинаковое число машин — это невыгодно.

Но представьте, что вместо обычной печатной формы у нас на цилиндре пластина электронной фотографии. Кинопроектор отбрасывает на нее изображение первого, второго, третьего листа — по очереди. Для этого вся книга снята на кинопленку.

14