Техника - молодёжи 1955-07, страница 19

Техника - молодёжи 1955-07, страница 19
ВОДОНАПОЛНЕННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Р глубокую артезианскую скважину прямо в водоносный слой погружен электронасосный агрегат. Для того чтобы он свободно проходил в узкую скважину, и насосу и электродвигателю придана трубообразная форма. Диаметр электродвигателя всего 180 мм, а длина 1 208 мм. Этот асинхронный двигатель питается трехфазным током

СЕТЬ

напряжением 380 в. Двигатель приспособлен для надежной работы в воде. Его обмотка из медной проволоки имеет водостойкую изоляцию, места соединений проводников изолированы липкой водостойкой лентой. Вращающиеся трущиеся части — втулка и пята вала ротора — сделаны из нержавеющей стали. Вал стальной, подшипниковые щиты из чугуна, магнитопровод набран из штампованных листов электротехнической стали.

Полость верхнего щита служит входным каналом насоса и закрыта стальной сеткой. Внутренняя полость электродвигателя защищена от проникновения мелких камней, песка и других возможных механических примесей лабиринтовым уплотнением и отражателем. Приспосабливая электродвигатель для эксплуатации в воде, конструкторы выгодно использовали свойства внешней среды. Охлаждение двигателя и его смазка производятся водой скважины, в которую он погружен.

Насос и вращающий его электродвигатель укреплены вертикально на нижнем конце трубопровода.

На поверхности установлен неболь» шой металлический шкаф. На его лицевой дверце находятся приборы, сигнальные лампы и кнопки «пуск» и «стоп». От этого пульта управления подведены провода к агрегату и к сети.

6

D сельскохозяйственном машино-" строении для соединения деталей и узлов применяется электрическая сварка. Особенно широко ее используют для соединения рамных конструкции. При массовом выпуске машин весьма желательно применение автоматической электросварки. Но здесь встречаются большие трудности. При общей длине сварных швов, достигающих в одной машине иногда 100 и более метров, длина отдельного шва нередко не превышает 25—60 мм. Сварка таких коротких швов представляет собой очень трудоемкую операцию. Короткие швы, как правило, образуют ломаную линию, и применение сварочных автоматов требует значительного количества копирных устройств. Из-за этого ограничивается использование автоматов и полуавтоматов. Стоимость изготовления машин повышается.

щшшшь

Рационализаторы тт. Лаврентьев и Сапов предложили соединять узлы электрозаклепками. Они разработали оригинальный способ соединения, заключающийся в следующем. В верхней привариваемой детали пробивается или просверливается отверстие. В него вставляется электрод, а вокруг рассыпается гранулированный флюс. Флюс подается из специального приспособления, гак называемого заклепочника. При включении тока вспыхнувшая электрическая дуга расплавляет металлоэлек-трод нижней детали. Полученные элек-трозаклепки прочно и надежно соединяют детали машин.

О СОВЕТСКОЙ

hW'iCHMKjz

ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКИ

МЕЖДУГОРОДНЫЙ АВТОБУС „ЗИС-127"

На Московском автозаводе имени Сталина закончено проектирование нового автобуса «ЗИС-127», предназначенного для междугородных рейсов.

При проектировании автобуса конструкторы уделили особое внимание обеспечению максимального комфорта для пассажиров. Хорошая термическая изоляция позволяет поддерживать постоянную температуру внутри кузова. Зимой воздух в автобусе нагревается до температуры 15—18° горячей водой, поступающей из радиатора двигателя. Летом включается принудительная подача свежего воздуха. Надежное уплотнение кузова хорошо защищает от проникновения в него пыли и выхлопных газов. Мягкие полуспальные сиденья расположены по направлению движения вдоль больших окон, открывающих широкий обзор пассажирам.

Сиденья имеют регулировку наклона спинки и положения подушки. Вечером под потолком автобуса загораются две сплошные линии плафонов. Кроме того, над каждым сиденьем имеются лампы индивидуального освещения.

В нижней части автобуса устроены багажные отсеки, в которых может поместиться 40 чемоданов. При открывании дверцы багажника автоматически включается свет, освещающий данный отсек. Для мелкого багажа под потолком автобуса имеются багажные сетки.

На автобусе установлен шестицилиндровый двигатель — дизель Ярославского автозавода. Его мощность 180 л. с. Средняя скорость автобуса 70— 85 км/час, максимальная 100. Расход топлива 40 л на 100 км пути. Автобус без заправки горючим может проходить до 600 км.