Техника - молодёжи 1955-07, страница 21

Техника - молодёжи 1955-07, страница 21

n

Инженеры В. ДЕМИН и Г. САВИНСКИЯ

о необозримому полю движется машина, еле видимая из-за высокой стены могучих двухметровых стеблей. Она разделяет их на два ручейка и направляет к режущим аппаратам.

Это работает уборщик золотых початков —■ кукурузоуборочный комбайн «КУ-2».

Высоту среза стебля регулирует механизм наклона.

Острые ножи впиваются в толстые стебли кукурузы и перерезают их, как соломинки. Срезанные стебли подхватываются движущимися цепями и переносятся ими вверх, к отрывочным вальцам с винтовыми рифами. Вальцы захватывают стебель в комлевой части и протягивают его вниз. Там, где между вальцами легко проходит стебель, нет прохода для початков. Они отрываются от стебля и сбрасываются на цепочно-планчатый транспортер. Потом их захватывает шнек и направляет в элеватор, а отсюда початки попадают в бункер, расположенный над левым колесом машины.

Кукурузные стебли, проходя вальцы, попадают на ножевой силосорезный барабан. Здесь стебли измельчаются, получается зеленая масса. С барабана она сбрасывается на элеватор и направляется в прицепной копнитель емкостью 5 м3. Отсюда время от времени масса транспортером передается к аыгружному лотку, а дальше она попадает в автомашину. Перегрузка в автомашину производится на ходу комбайна.

Стебли, случайно не прошедшие в отрывочные вальцы, а попавшие прямо в шнекоеый транспортер початков, захватываются стеблеулоеителем. Он состоит из двух вальцов, че-

КОМБАЙН

Приспособление к сенокосилке для уборки кукурузы: 1. Ножи сенокосилки. 2. Сбрасывающая подвижная платформа. 3. Педаль, поддерживающая платформу. 4. Внутренний направляющий прут. 5. Наружный направляющий прут. 6. Прицепное приспособление с валом отбора мощности.

реэ которые и пропускаются «заблудившиеся» стебли. Початки с этих стеблей отрываются, падают перед вальцами на общий транспортер, а стебли выбрасываются на поле.

Под элеватором измельченной массы подвешен зерноуловитель— полотняный мешок. Сюда собираются зерна кукурузы, выпавшие при отрывании початкоа и проскочившие через вальцы вместе со стеблями.

Все механизмы комбайна приводятся в движение от вала отбора мощности трактора через коробку передач. От одного вала коробки передач приводятся во вращение отрывочные вальцы, силосорезные барабаны и подающие цепи, а от другого — элеваторы початков и измельченной массы. Привод на копнитель осуществляется шарнирами. Комбайн обслуживают комбайнер, тракторист и копнильщик.

Для механизированной уборки кукурузы промышленность выпускает не только кукурузоуборочные комбайны, но также и специальные приспособления к зерновому комбайну «Сталинец-6».

Еще в 1953 году по предложению комбайнера Божедаров-ской МТС Днепропетровской области Е. К. Комланейца комбайн «Сталинец-6» переоборудовали для уборки кукурузы.

В конструкцию зернового комбайна был введен дополнительный рабочий узел, состоящий из отбойного битера, двух цепочно-планчатых транспортеров и обрывочных вальцов, установленных между наклонным транспортером хедера и приемной камерой молотилки. Под приемной камерой молотилки был устроен полотняно-планчатый транспортер, которым початки относятся в левую сторону комбайна.

Чтобы на зерновом комбайне установить дополнительный рабочий узел с обрывочными вальцами, пришлось хедер отодвинуть вправо на 1 390 мм, а это вызвало необходимость удлинить карданный вал хедера, распорную трубу и угольник подъема.

Хедер оборудован мотовилом диаметром в 2 м.

Комбайн «Сталинец-6» с приспособлением Компа-нейца может убирать кукурузу с высотой стебля до Рис. С. ВЕЦРУМБ 1,3 м. Он срезает стебли, обрывает на вальцах початки, транспортирует их в повозку, идущую рядом с комбайном, и пропускает стебли через молотилку. Здесь они измельчаются и собираются в копнитель. Если вместе со стеблями в молотилку попадут початки, зерно из них вымолачивается и попадает в бункер.

Дневная выработка на таком комбайне у лучших комбайнеров доходит до двенадцати и более гектаров в день.

Существуют и силосоуборочные комбайны «СК-2,6». Они нужны при уборке кукурузы на силос в стадии молочной спелости, когда стебли силосуются вместе с початками. Этими комбайнами в основном приготовляют корма для крупного рогатого скота. Комбайны «СК-2,6» убирают кукурузу, высота стеблей которой достигает 4 м, а диаметр в комлевой части — 50 мм.

Наибольшая дневная' выработка на комбайне в Старо-Минской МТС Краснодарского края достигала 16 гектаров, в Кунцевской МТС Московской области — 14 гектаров, в Красноармейской МТС Краснодарского края — 12 гектаров.

Силосоуборочный комбайн состоит из носилочного режущего аппарата обычного типа, цепочно-планчатого транспортера, силосорезного барабана и двух транспортеров: горизонтального и наклонного.

Все механизмы комбайна, за исключением мотовила, приводятся в действие от вала отбора мощности трактора.

Мотовило вращается от ходового колеса комбайна.

Мотовила сменные: одно диаметром 2,6 м —для высокостебельных культур, другое диаметром 2,0 м — для низкосте-бельных культур.

Комбайн может убирать технические культуры с высотой стебля до 4 м и урожайностью до 90 т с гектара. Он работает с трактором «ДТ-54», ширина захвата комбайна 2,6 м.

Планчатое шестилопастное мотовило захватывает стебли по высоте и подводит их к режущему аппарату. Срезанные стебли падают на планки цепочного транспортера хедера, 'по которому они направляются в ножевой барабан измельчающего аппарата. Измельченная масса с частицами в 3—4 см попадает на горизонтальный транспортер, а затем на наклонный, который и доставляет массу е кузов автомашины.

Иногда, убирая кукурузу в стадии молочно-восковой спелости, силосуют отдельно початки и отдельно силосную массу из измельченных стеблей. Измельчение производится на приспособленных силосорезках «РСС-6», «РКС-12», а также на молотковой дробилке «ДКУ-1,2». Отдельно убранные початки силосуются и используются как зерно для откорма свиней и других животных, а также домашней птицы.

В связи с тем, что посевные площади кукурузы в нынешнем году увеличились в несколько раз, не везде будет возможно убирать кукурузу высокопроизводительными машинами. Поэтому сейчас разработаны и другие приспособления, которые можно установить на рядовой жатке, тракторной сенокосилке, жатке-самоскидке и даже жатке-лобогрейке и использовать их для раздельной уборки кукурузы. Стебли кукурузы, срезанные простыми уборочными машинами, сейчас же отправляются к силосорезкам. Початки кукурузы в стадии мо-лочно-восковой спелости силосуются отдельно.

Все больше и больше выходит на колхозные поля высокопроизводительных машин. С механизацией посевов и уборки кукурузы значительно вырастет производительность труда на кукурузных полях.

Силосоуборочный комбайн «СК-2,6».