Техника - молодёжи 1955-07, страница 24

Техника - молодёжи 1955-07, страница 24

Начальник конструкторского бюро завода «Краснов Сормово* профессор В. КЕРИЧЕВ (г. Горький)

Ц ормальная работа любого пред-11 приятия невозможна без хорошо налаженного транспорта. Своевременно доставить необходимые материалы и оборудование, быстро вывезти готовую продукцию — постоянная забота руководителей любого завода, фабрики, шахты.

Все большую потребность в удобном и дешевом транспорте испытывают и наши растущие и богатеющие колхозы. Ведь и им приходится перевозить немало грузов: машины и инвентарь, сельскохозяйственные продукты и животных — коров, овец, лошадей.

Из всех видов транспорта самый дешевый — водный. Он удобен и для колхозов, многие из которых расположены по берегам наших рек и часто в стороне от железнодорожных магистралей.

Однако эти реки далеко не всегда судоходны. Сколько у нас мелководных рек и речушек, по которым не пройдет большой теплоход или буксирный пароход с гружеными баржами! И даже на судоходных магистралях судно не может подойти к колхозу, расположенному вдали от ближайшей пристани, на низком берегу с мелководным руслом вдоль него.

Назрела необходимость создать для мелководных рек удобные для обслуживания колхозов небольшие суда с минимально возможной осадкой.

За разрешение этой задачи взялись судостроители горьковского завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова. Скоро со стапелей

Рис. и С

завода спустят на воду 2 таких теплохода. Пока это только опытные образцы. Но после всестороннего испытания их завод приступит к серийному выпуску малых теплоходов. Недалеко то время, когда они подойдут к колхозным причалам на малых реках.

Колхозный теплоход — это небольшое, но довольно емкое грузовое судно. Трюмы его вместят до 20 т груза, а на палубе под навесом устанавливаются удобные диваны для пассажиров.

Новый теплоход — достаточно маневренное судно. Осадка его с полным грузом составляет лишь 0,6 м. Размеры судна невелики: длина — 22,5 м, ширина — 3,58 м. Для того чтобы теплоход мог свободно пройти даже под небольшим мостом, перекинутым через реку, часть рулевой рубки можно легко снять, а потом установить на место. При осадке теплохода в 0,6 м и со снятой верхней частью рулевой рубки надводная высота его равна всего 2,3 м.

Главный двигатель теплохода почти такой же мощности, как автомобильный,— 80 л. с. Работает он на дешевом дизельном топливе. Вал двигателя соединен с гребным валом через реверс-редуктор, понижающий число оборотов с 1500 до 736 в минуту. Мощность двигателя достаточна для того, чтобы достигнуть скорости 14 км в час.

Все управление теплоходом осуществляется одним человеком из рулевой рубки. Здесь установлена ручная рулевая машинка, соединенная тросом с рулем судна. Здесь же

находится и так называемое дистанционное управление — рычаги управления главным двигателем.

Тяжелый груз с причала в трюм будет переноситься Стрелой, установленной на палубе. По мере надобности стрелу можно переставлять в специальные гнезда на различные места палубы.

На теплоходе имеется всего 6 отсеков: 1 — форпик, где расположены цепной ящик и кладовая; 2 — грузовые трюмы; 4 — машинное отделение; 5 — Жилое помещение команды и санитарный блок; 6 — ахтер-пик.

Если в трюм проникнет вода, то любой отсек можно быстро осушить с помощью ручного насоса, установленного в машинном отделении, или трюмного насоса, приводимого в действие от главного двигателя.

Команда теплохода состоит из двух человек, попеременно несущих вахту.

Чтобы создать такой теплоход — сравнительно дешевый, быстроходный, с небольшой осадкой, но достаточной грузоподъемностью, — конструкторы его должны были выявить все резервы, не использованные еще в речном судостроении. Главная задача заключалась в том, чтобы уменьшить вес металлического корпуса без снижения эксплуатационных данных судна.

При детальной проверке всех расчетов было найдено оригинальное решение: построить корпус не из гладких листов стали, как обычно, а из штампованных. Сейчас для обшивки днищ, бортов и палуб судов применяют стальные листы толщиной в 3, 4 и 5 мм. При новом же способе можно весь корпус обшить листовой сталью одной минимальной толщины — 3 мм. Необходимая прочность достигается штамповкой стали: специальным штампом на листе делают зиги — канавки глубиной в 22 мм, расположенные друг от друга на расстоянии 350 мм. С этой же целью набор корпуса судна делается из гнутых профилей.

Применение штампованных листов и гнутых профилей балочек позволило уменьшить количество поперечных ребер — шпангоутов по днищу, бортам и палубе. Если раньше для такого судна с обычной обшивкой корпуса потребовалось бы установить 28 шпангоутов, то при новом способе обшивки их достаточно поставить 9 — в три раза меньше.

В практике судостроения мы имеем уже немало примеров применения штампованных конструкций. Таким способом изготовляются переборки, стенки надстроек, поперечные и продольные переборки основного корпуса. При штампованных конструкциях ребра жесткости пе

К. АРЦЕУЛОВА , ПИВОВАРОВА

22