Техника - молодёжи 1955-07, страница 25

Техника - молодёжи 1955-07, страница 25

г-

рекрытий заменяются штампованными на листах зигами или корытообразными выступами.

По нашим соображениям штамповка для некоторых типов судов может быть успешно применена также на обшивке и палубе основного корпуса. При этом, конечно, требуется учесть, что сопротивление воды движению судна несколько увеличивается. "

Вместо поперечной системы набора завод решил сделать продольную, причем продольные б ал очки жесткости были заменены выштам-пованными на листах канавками — зигами.

Конструктивные решения, принятые и осуществленные заводом на двух опытных образцах теплоходов, дали возможность снизить вес корпуса примерно на 18%, а трудоемкость работ по корпусу сократить на 20%. Облегчение же веса корпуса, в свою очередь, позволило установить на теплоходе более мощный и лучше уравновешенный шестицилиндровый двигатель в 80 л. с.

Применение штампованных ребер жесткости на наружной обшивке поставило перед конструкторами два вопроса: как это отразится на сопротивлении воды движению судна (а следовательно, на скорости движения) и будет ли обеспечена необходимая прочность?

Чтобы ответить на первый вопрос, завод в содружестве с кораблестроительным факультетом Горьковского политехнического института провел буксировочные испытания трех моделей теплохода, сделанных в одну десятую натуральной величины. Первая модель имела гладкий корпус, две другие — со штампованными ребрами жесткости. У одной из этих моделей выступы были обращены наружу, у другой — внутрь корпуса.

Результаты испытаний моделей в бассейне на тихой и глубокой воде показали, что ходовые качества обе

их моделей со штампованной обшивкой практически одинаковы. Сопротивление же воды движению модели со штампованным корпусом на 5% больше по сравнению с гладким корпусом. При одинаковой мощности двигателей разница в скорости будет около 2%. Завод счел целесообразным упростить конструкцию корпуса за счет небольшого снижения скорости.

Что касается второго вопроса, то, помимо расчета днищевых пластин и ребер жесткости, завод сделал экспериментальную проверку на прочность и получил вполне удовлетворительные результаты.

Чтобы не увеличить габаритные размеры корпуса, сделанного из штампованных листов, выступы по днищу и бортам обращены внутрь корпуса, а на палубе — наружу.

Корпус теплохода собирается из отдельных частей — секций — в блоки, размеры которых равны величине отсеков. Собранный блок подают на - сборочную площадку — стапель. Здесь блоки сваривают друг с другом, образуется корпус судна.

Оба строящихся теплохода принципиально ничем не отличаются друг от друга. Однако у второго судна обводы корпуса более простые, гребной винт помещен в трубе, а рулей два. Это дает возможность давать задний ход судну без реверсивной муфты за счет использования Двух рулей.

При переднем ходе теплохода рули его стоят параллельно. При необходимости дать кораблю задний ход рули ставят под углом друг к другу так, чтобы задние кромки их сомкнулись. Тогда струя воды от винта попадает в угол, образованный поверхностями рулей, и разделяется на две струи. Они устремляются обратно и создают реактивную силу, увлекающую судно назад.

Новый теплоход будет прекрасным подарком колхозам нашей Родины.

Вверху — продольный разрез теплохода. Внизу — вид сверху (палуба снята). 1. Носовой отсек — форпик. 2. Грузовые трюмы. 3. Рулевая рубка. 4. Машинное отделение. 5. Каюта команды. б. Места для пассажиров. 7. Автомобильный гудок, в. Прожектор. 9. Грузовая стрела. 10. Якорный шпиль. 11. Труба от камелька (каютной печи).

„БЛАГОДАРНОСТЬ" ИЗОБРЕТАТЕЛЮ

Однажды знаменитый русский инженер Кербедз строил большой железнодорожный мост. Когда ужа все приготовления были закончены, Кербедз изобрел новый способ забивания свай, сулящий огромную экономию.

Обрадованный инженер послал рапорт в Петербург и получил в ответ... строгий выговор. Граф Клейнмихель указывал инженеру, что он обязан был изобрести свой способ, по крайней мере, за месяц до начала строительства, чтоб заране* вести все приготовления в соответствии с ним.

НЕОЖИДАННАЯ ПОЛЬЗА

Однажды в Англии скончался богатый суконщик. Вдова заказала траурные письма-извещения.

РЕЧЬ НЬЮТОНА В ПАРЛАМЕНТЕ

Однажды Ньютона выбрали в парламент. Пустопорожние парламентские речи мало занимали великого ученого, и он обычно сидел молча. Но вот во время какого-то бурного обсуждения Ньютон встал. Взоры всех присутствующих обратились и нему.

— Я просил бы закрыть окно, — сказал Ньютон. — Тут сквозняк.

Это была единственная речь Ньютона в парламенте.

РАССЕЯННОСТЬ УЧЕНОГО

Однажды Ампер, выходя из дому, написал у себя на двери малом в предупреждение посетителям: «Господина Ампера нет дома, приходите сегодня вечером». Через час он возвратился, но, увидав зту надпись, принял себя за посетителя и снова ушел, чтобы вернуться, когда будет смеркаться.

Молодой подмастерье, получив из типографии зти письма, вздумал прокатать их в вальцовом станка, на котором гладили сукио. Старинная бумага была ворсистая и грубая, но под валами оиа выгладилась, письма стали красивыми.

Многие заинтересовались, откуда взялась такая красивая бумага, в числе их были также бумажные фабриканты.

С этого времени началась выработ. на лощеной бумаги, иа которой теперь пишет и печатает весь мир.

23