Техника - молодёжи 1955-07, страница 26

Техника - молодёжи 1955-07, страница 26

НАУКА/ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

УСПЕХИ ФИЗИКОВ. Буржуазная Венгрия не имела своих исследовательских физических институтов. В первые же годы народной власти при Академии наук был создан экспериментальный научно-исследовательский физический институт

Важные практические работы венгерские физики проделали в области изыскания надежных средств, которые защищают исследователей от действия различных невидимых лучей. Другой важной работой явилось изучение строения сложных молекул и точный анализ излучений молекул кислорода в разрядных трубках. В ходе опытов с кислородом были открыты неизвестные науке до сего времени свойства молекул. Лауреат премии Кошута академик Лайош Яноши в течение последних лет ведет исследование интенсивности космических частиц в верхней част* атмосферы Земли. Одновременно он провел изучение тех частиц космических лу чей, которые проникают в толщу поверхности Земли.

Сотрудник института доктор Фараго недавно провел оригинальные эксперименты, которые показали, что атомное ядро в определенных условиях ведет себя как магнит.

Основная цель венгерских физиков на сегодняшний день — это скорейшим образом, используя опыт и помощь Советского Союза, поставить атомную энергию на службу народному хозяйству (Венгрия).

ИЗУЧЕНИЕ МОРЯ. Желтое море кормит десАтки миллионов людей. Поэтому и важно всестороннее изучение этого моря, его водорослей, планктона, состава воды, глубины различных участков. Особенно тщательно изучается планктон. Именно от него зависит перемещение (миграция) рыб. Работы по изучению моря, проводимые китайскими учеными, приносят свои положительные результаты. Рыболовные организации в Бохайском заливе получили от ученых ценные сведения о новых местах морских рыболовных промыслов нескольких видов рыб (Кита й).

СОРЕВНОВАНИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ. Более ста изобретателей ГДР участвовали в соревновании с изобретателями Чехословакии. Было решено несколько важных технических проблем, сейчас уже внедренных в практику. Чехословацкое ведомство по изобретениям премировало берлинского рабочего Эриха Хенига за его рационализаторское предложение, позволяющее производить обработку лопаток турбин на конвейере по высшему классу точности. Внедрение его метода позволит экономить на каждой детали до 50°/о ценного металла. Другую премию получили рабочие одного из радиозаводов Г ДР за разрешение задачи комплексной механизации работ по монтажу внутренних электропроводок (Г Д Р).

Исследование планктона на одном из кораблей научной экспедиции.

САНИТАРНАЯ АВИАЦИЯ. В Монголии многие селения аратов-скотоводов находятся в далеких горных и труднодоступных районах. Часто они находятся в сте-

АЛЮМИНИЙ ВМЕСТО МЕДИ. Медь — металл электротехники. Из меди делаются провода электролиний, контакты приборов, многие токопроводящие части электрических машин. Обмотки электромоторов обычно также изготовляются из меди. Заводы страны сейчас начали выпускать электромоторы, в которых совершенно отсутствуют медные детали. Медь полиостью заменена алюминием, который покрывается новым лаком — изоперлоном, обладающим двумя качествами: изоперлон является хорошим изолятором и в то же время механически пробен. Покрытие из нового лака придает алюминиевой проволоке повышенную прочность.

Новые моторы значительно дешевле, чем прежние типы, у них меньший вес, а мощность и другие показатели прежние.

По расчетам, на сэкономленных средствах в стране за счет замены меди алюминием в течение лишь одного года можно построить крупный завод по переработке бокситов и мощную электростанцию (ГДР).

В одной из лабораторий физического института.

Санитарный самолет привез врача в отдаленное становище.

пях, где нет дорог. Для медицинского обслуживания этих дальних селений в стране организованы отряды санитарной авиации. Одномоторные самолеты быстро доставляют врачей в любой район республики (М Н Р).

МАШИНА ОЧИЩАЕТ ВИШНИ. Машиностроители серийно выпускают для удаления косточек из вишен и черешен специальную высокопроизводительную машину. За 8 часов машина может очистить 2—3 тыс. кг черешни. Работает она от электродвигателя мощностью 1,1 квт. Высокая производительность и безотказность машины проверены при эксплуатации ее на заводах консервной промышленности (Болгария).

Машина для очистки вишен от косточек.