Техника - молодёжи 1955-07, страница 28

Техника - молодёжи 1955-07, страница 28

Научно-фантастичесии!) рассказ

Ганс Краузе рассеянно протянул пальцы к чеку, но Доббс наложил на голубой листок свою тяжелую руку.

— Еще одна мелочь, Дорогой Краузе. Прошу вашу расписку.

— Расписку? — Близорукие главки Краузе быстро замигали за стеклами очков. 13 его практике это было новостью.

— Простите, мистер Доббс, насколько я понял, чек предназначается как подарок... пособие нашей партии от Общества распространения американской культуры... для внутренних организационных подкреплений перед решающим, так сказать...

— Для внутренних или внешних, Мистер Краузе, это нас не интересует. Эта расписка — гарантия вашей активности и честного отношения к делу. Ведь вы знаете, что за взяточничество... — Доббс прищурил один глаз.

Перед Краузе очутилась белая бумажка, где было напечатано на чистейшем немецком языке:

«Настоящим подтверждаю, что я, Ганс Краузе, принял взятку в сум-ме...»

Какой абсурд! Только американцы могли додуматься до такого. Вдруг эта расписка получит огласку?

Доббс успокоил взволнованного дельца:

— После выполнения задачи расписка будет уничтожена. Или можете тогда же получить ее назад, если вам из-за нее не будет сна. Ну!

Дрожащей рукой Краузе выудил из кармана ручку. Расписка, стол, Доббс — все мелькало за очками в какой-то страшной карусели.

— Теперь можете итти, — промолвил мистер Доббс, небрежно сложил расписку и бросил в стоящий за

Г. ОРМ

(г. Таллин)

спиной открытый сейф. Сквозь помутневшие стекла очков Краузе показалось, что на железной полке сейфа вместо его одной расписки лежит их целая пачка.

Фрэнк П. Доббс, скрывая нетерпение, дождался, пока гость исчез, и нажал на кнопку внутреннего телефона. Из миниатюрного громкоговорителя, который был спрятан в стоящей на столе бронзовой модели статуи Свободы, послышался мелодичный голос:

— Слушаю, мистер Доббс.

— Пошлите сюда Фо стера.

— Сию минуту, мистер Доббс.

Доббс выключил телефон и посмотрел на статуэтку. Он терпел послушную бронзовую девицу на своем столе только из-за того, что она производила большое моральное впечатление на посетителей.

Дверь кабинета открылась, появился майор Роберт Фостер, начальник третьего отдела Общества распространения американской культуры.

— Ну, проверили?—спросил Доббс, подозрительно посмотрев на Фосте-ра. Этот саженный детина опять, наверно, болтал с личным секретарем Доббса, прекрасной мисс Сарой Флемминг. С той самой девиЦей, которая всегда отвечала из уст статуи Свободы «слушаю» И «сию минуту».

— Кажется, *tTO парень говорил правду, Мйстер Доббс, — Фостер открыл папку и прочитал: — «Георг Лееман, по профессии инженер-электрик, родился в 1018 году в сеМье служащего; принимал участие в Войне на восточном фронте в 1941—1042 года*, позднее — сотрудник спецотдела Н-14 военного министерства, беспартийный. После демобилизации поступил работать на завод 4-дублЬ предприятия «Германские объединенные электротехнические заводы», вначале старшим инженером, потом заместителем начальника лаборатории. Три дня тому назад уехал из своей квартиры».

— Гм... Приблизительно то же он и сам говорил.

— Мои люди разыскали и Шмидта. Шмидт говорит, что он знал Леемана только поверхностно, хотя они и работали в одном учреждении. Но описание подходит. В последнее время Лееман будто бы занимался в лаборатории какой-то новой аппаратурой, о которой нет данных.

— Шмидт получил от нас испанский паспорт. Какого чорта он еще здесь околачивается?

Нз рассказов, поступивших н а во и к у р с

Рис. Б. ДАШКОВА

Фостер вынул из кармана сигаретку, чиркнул спичкой по бронзовой спине девицы, олицетворяющей свободу, и пожал плечами:

— Там, говорят, замешана какая-то женщина. А это нас не касается. Бумаги ведь в нашем сейфе, мистер Доббс.

Доббс вспомнил вдруг, что сейф все еще открыт. Он встал, захлопнул стальную дверцу и сунул ключи в карман. Было неосторожно держать открытым Доступ к столь важным документам, какие находились в этом шкафчике. Одна только расписка Краузе стоила немало денег. Правда, не личных денег Доббса, но все же американских денег, за которые он отвечал. Кроме того, в сейфе хранятся бумаги, полученные от Шмидта. Доббс немного сомневался в восторженных утверждениях Шмидта, что украденный им проект произведет переворот во всей электропромышленности и заодно, конечно, в финансовом положении мистера Доббса. Но, по мнению специалистов, которым Доббс поверхностно объяснил описанную в бумагах техническую идею, папка стоила заплаченных за нее денег. Об электричестве Доббс твердо знал только то, что он крупнейший акционер «Уэстерн электрик К°».

— Как вы думаете, Фостер, не странно, что Георг Лееман убежал со своим изобретением вскоре после Шмидта?

Роберт Фостер принципиально не имел своего мнения. Лет десять назад, будучи незначительным служащим, он выписал себе за два доллара и почтовую марку книгу «Как сделать карьеру и приобрести друзей». Глубоко жизненные тезисы этой книги решили его дальнейшую судьбу. Точно действуя по вызубренным двумстам двадцати правилам, из которых семьдесят восьмое приказывало всегда и обо всем иметь только мнение своих хозяев, Фостер выдвинулся удивительно быстро. Затраченные на книжку два доллара плюс почтовая марка окупили себя с баснословными процентами.

— Бегство Шмидта не осталось, конечно, тайной. Вероятно, это побудило и Леемана, — высказался Фостер.

— И я так думаю, — кивнул Доббс.

Все, кажется, правильно. Если эта

маленькая сделка с Лееманом удастся, тогда Фрэнк П. Доббс может плюнуть на распространение американской культуры в Европе и заняться более спокойным и прибыльным делом в своем родном Детройте.

Доббс нажал кнопку, и бронзовая девица откликнулась:

— Слушаю, мистер Доббс.

26