Техника - молодёжи 1955-07, страница 18

Техника - молодёжи 1955-07, страница 18

О СОВЕТСКОЙ

}гтоокш<&

КАШИРСКАЯ ТРУБА

D Кашире строится труба для мест-ной теплоэлектроцентрали. Она железобетонная и наращивается в переставной металлической опалубке. Сейчас готово около 50 м, но ей предстоит вырасти еще, по крайней мере, на 100 м.

В стенах, освобожденных от опалубки, видны большие щели, похожие на оконные проемы, а внизу в остове оставлено отверстие, словно для парадного хода. И это действительно так и есть. Внутри этой трубы разместятся служебные помещения в восьми этажах. Тут будут и мастерские, и часть конторы, и освежающий душ для работников теплоэлектроцентрали.

А как же отходящие газы?

Промышленные дымовые трубы предназначены для создания тяги в котельных, печных и сушильных установках, а также для отвода дыма и вредных газов в верхние слои атмосферы.

ЛЕСНОЙ КОМБАЙН

<

ПРОЧНАЯ ВЯЗКА

Т рикотажные изделия. особенно ■ чулки из натурального шелка или капрона, теряют вид и становятся непригодными к дальнейшей носке чаще всего из-за роспуска петель. Стоит оборвать одну-две петли, и мгновенно образуется некрасива^, быстро расходящаяся по всему чулку дорожка. Сделать вязку нераспускающейся — идея весьма заманчивая. Осуществлением ее занялись сотрудники трикотажной лаборатории НИИ Легтехмаша. Они проверили множество видов перепле

тений и разработали несколько механизмов для изготовления нераспускаю-щихся чулок. Видов переплетений очень много. Но только некоторые из них, в силу ряда преимуществ технологического и конструктивного порядка, могут иметь промышленное значение.

Выбрано было гладкое переплетение с оплетающей петлей. Структура вязки показана на рисунке. Основу составляет обычное гладкое поперечно-вязаное переплетение, в котором каждый петельный ряд соединен с петлями предыдущего ряда. Для уменьшения возможности роспуска каждая основная петля оплетается дополнительной. Дополнительные петли составляют отдельный ряд, но образованы они из нити II — II, являющейся продолжением нити I — I.

Обрыв нити в основной петле такого переплетения не приводит к роспуску петельных столбиков, так как оплетающие петли удерживают освободившуюся основную петлю и не позволяют ей

выйти из соединения с последующей петлей. Только приложением значительного усилия на нить вязка может быть распущена.

Часто боровы вводятся в трубу на высоте в 20 и даже 40 м над уровнем земли. Следовательно, почти треть трубы фактически пустовала и служила лишь опорой для верхней части.

Наши инженеры решили использовать ненужную часть трубы. Так появился проект трубы, которая возводится в Кашире. В восьми этажах свыше 800 кв. м полезной площади. Это несколько десятков просторных комнат. На любой этаж люди будут подниматься на лифте. Над восьмым этажом кладется усиленное железобетонное перекрытие — оно наглухо перегораживает трубу. Газы из теплоэлектроцентрали будут вводится выше этой перегородки.

Так без больших капитальных затрат, благодаря оригинальному конструктивному решению Каширская ТЭЦ получает дополнительные производственные площади. На уровне третьего этажа из трубы устроен удобный переходной коридор в основной корпус.

Труба 8 Кашире не единственная. Уже имеются в стране трубы-водокачки, где ствол, помимо прямого назначения, использован м как несущая конструкция. На нее «навешены» кольцевые водонапорные баки. Насосы нагнетают в эти баки воду, и она по трубам поступает в заводские цехи.

«Союзтеплострой» закончил эскизный проект железобетонной высотной радиомачты. Ее вернее называть радиобашней. В нижних трех этажах ствола — удобные квартиры для радистов. А вверху еще два этажа с служебными помещениями и машинным отделением лифта.

Для того чтобы повалить дерево, сейчас пользуются электропилой. Ток она получает от передвижной электростанции. Поваленные деревья к местам погрузки отвозят тракторами. На железнодорожные платформы или автомашины лес грузится кранами,

Но вот к кромке леса подходит комбайн. Его две стрелы одновременно направляются одна к вершине, а другая к комлю дерева. Наверху ствол крепко обхватывается металлическим приспособлением, а внизу в это время укрепленная на конце стрелы пила включается и быстро спиливает дерево. На секунду дерево как бы повисает в воздухе, но затем верхняя стрела приходит в движение и, как легкий прутик, поворачивает в воздухе тяжелый ствол, придает ему горизонтальное положение и кладет на платформу узкоколейной железной дороги, на лесовозные автомобили или тракторы-тягачи.

Обе стрелы лесного комбайна поворачиваются в любую сторону. Это позволяет комбайну, двигаясь в одном направлении, вырубать полосу леса шириной до 50 метров. Если в лесу растут деревья небольшого диаметра, то комбайн может захватить их сразу несколько штук.

Обслуживают комбайн всего два человека. За смену они могут спилить и погрузить до 200 куб. м древесины.