Техника - молодёжи 1955-07, страница 20

Техника - молодёжи 1955-07, страница 20

ИЛ (If ИЗН VV ТШ

КАПЛЯ БЕНЗИНА

Ь орьба- за сохранение бензина — общее дело. В год мы добываем десятки миллионов тонн бензина. А потери на каждые 40 тыс. т этой летучей жидкости составляют почти 1 ООО т, или 20 громадных железнодорожных цистерн.

В ОДНОМ КИЛОГРАММЕ ЬЕНШНЧ

СОДЕРЖИТСЯ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГИИ. ЧТОЬЫ:

4 H»OU»tk ►« ПШ» UMOIOJKMI

АКЯКММ НОИМ4 М ( ыж

шн М«» « 0-1 га

Достаточно указать, что только на «дыхании» одной 50-тонной цистерны может за один летний месяц улетучиваться до 3 тыс. кг бензина.

В брошюре А. Краснова подробно рассказано о том, как улетучивается бензин, и о современных средствах борьбы с громадными его потерями при перевозке, перегрузке и хранении.

Испарение бензина в зависимости от времени и температуры.

Работники нефтебаз, железнодорожники, водники, шоферы — все, кто хранит бензин, перевозит его и расходует, могут сберегать государству ежегодно сотни тысяч тонн бензина. Здесь внимание и бережливость дадут такие результаты, словно откроется гигантский промысел, где из скважин прямо в цистерны польется сразу высокосортный бензин.

__Ю. МОРАЛЕВИЧ

А. Краснов. Капля бензина. Гос-топтехиздат, 1955 г., тираж 13 000, цена 70 коп.

18

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ ВЛАДИМИРА СМИРНОВА

Студент-дипломник Московского высшего технического училища имени Баумана Владимир Смирнов поставил целью своего Дипломного проекта разработать методику отливки деталей для сельскохозяйственных машин в условиях МТС.

Предложенное им устройство для влектроплавки металла несложно. К нижней части графитного тигля, имеющего форму кастрюли с длинной ручкой, присоединяется электрнче-ский кабель. Внутрь тигля опускают угольный стержень, являющийся вторым электродом, и зажигают электрическую дугу. Нагрев тигель до нужной температуры, угольный электрод заменяют металлическим. Он постепенно плавится, и расплавленный металл собирается в тигле. Температура его столь высока, что в нем легко плавятся опускаемые туда дополнительные куски металла. Затем металл разливают в специально приготовленные земляные формы.

Подобным образом может быть отлита любая простая деталь сельскохозяйственных машин: колпачки, шестеренки, подшипники и т. д.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НОРМИРОВЩИЦЫ

Несколько лет назад станочница Тамбовского завода имени Л. М. Кагановича Шура Кузнецова тяжело заболела, и ей пришлось уйти от станка. Но покинуть завод она не захотела, а окончила курсы норми-

эвщг

иТу

lypa отлично справлялась со своими обязанностями, но чувство неудовлетворенности не покидало ее, хотелось делать больше, лучше. Она часто с завистью посматривала на девушек, работающих у станков. «Они не только могут выполнить и перевыполнить норму, — думала она. — Каждая из них может придумать что-то новое. А что могу предложить я, нормировщица?»

Обобщая опыт лучших рабочих по методу инженера Ковалева, она вни-мателгио присматривалась к каждой операции, вспоминая и свой собственный опыт работы на стайках.

Подсчитывая время, уходящее на обработку поршня, Кузнецова обратила внимание иа две соседние операции: снятие заусенцев и обработку дна поршня — торцовку. Первая из этих операций занимала всего 19 секунд, но производилась на специально приспособленном станке. Большая часть времени уходила у рабочего на вспомогательные операции: нужно было надеть поршень на оправку, закрепить оправку задней бабки, а после обработки освободить поршень и снять его со станка. «А что, если попробовать зачищать заусенцы одновременно с торцовкой дна? — подумала однажды Кузнецова. — Ведь тогда время на обработку сократится». Для того чтобы совместить две операции, она предложила укоротить стакан, в котором крепился поршень при торцовке. Токарь теперь мог легко снять заусенцы, пока обтачивалось дно цилиндра. Всего иа 12 секунд сократилось время обработки поршня, а завод сэкономил 10 тыс. руб. в год. Кроме того, высвободился станок, на котором раньше снимали заусенцы.

БРИГАДИР БЕТОНЩИКОВ

На строительство Горьковской ГЭС немного больше года назад пришла комсомолка Маргарита Куликова. Не имея никакой строительной специальности, она очень хотела вместе с другими девушками и юношами строить гидроэлектростанцию. М. Куликова стала работать бетонщицей. Вначале ей казалось, что укладывать бетон очень просто. С помощью вибратора она уплотняла массу слой за слоем. Однако нет-нет, да и окажутся раковины внутри бетона — получался брак.

Маргарита стала присматриваться к работе других бетонщиков, прочитала несколько книг о структуре бетона, о том, как надо уплотнять его. В гидротехнических и других ответственных сооружениях укладка бетона в блок производится без перерыва слоями определенной толщины. Теперь она знала, что при укладке нового слоя бетона надо обязательно углублять вибробулаву сантиметров на десять в предыдущий слой. Тогда сцепление бетона становится прочным, без раковин.

Уже через несколько месяцев комсомолка в совершенстве овладела своей специальностью.

Сейчас Маргарита Куликова — бригадир комсомольско-молодежной бригады бетонщиков. Ее бригада ежемесячно почти вдвое перевыполняет свой план и работает без брака. А секрет заключается в том, что бригадир правильно распределяет силы: там, где работа потяжелей, работают юноши, а девушкам находится работа полегче.

К тому же Маргарита всегда охотно передает свои знания товарищам по работе.

Она с первого взгляда определяет, где бетон хорошо уложен, а где еще надо его уплотнять. Когда бетон достаточно уплотнен, пористость массы уменьшается, иа поверхности появляется влажная пленка.

Вся бригада любит своего бригадира и гордится им.

Маргарита Куликова не только хорошая производственница, но и активная комсомолка. Она член комитета комсомола строительства.