Техника - молодёжи 1955-07, страница 9

Техника - молодёжи 1955-07, страница 9

ма цветных и черно-белых передач на цветные телевизоры.

Однако последнее требование возможно осуществить лишь в том случае, если удастся полосу частот, требуемую для цветного телевидения и теоретически равную утроенной полосе черно-белого телевидения (18 мегагерц), сжать до полосы, равной полосе черно-белых передач (6—6,5 мегагерц).

Посмотрим, как пытается решить все эти задачи современная техника телевидения.

Наиболее простым решением было бы сконструировать такую систему, у которой фактически были бы совмещены вместе параллельно работающие три отдельных канала передачи сигналов изображения — по одному на каждый цвет. На передатчике должны быть установлены три передающие трубки, каждая из которых чувствительна к какому-либо одному цвету: красному, зеленому или синему. Получаемые от них сигналы раздельно усиливаются и передаются в одной общей широкой полосе (18 мегагерц), не смешиваясь друг с другом. Принятые телевизором сигналы усиливаются и разделяются на три отдельные трубки, каждая из которых светится или своим цветом, или только белым цветом, но тогда перед каждой из них стоит цветной фильтр — красный, зеленый или синий.

Дальше наступает, пожалуй, труднее всего осуществимая задача: при помощи трех отдельных объективов направить изображения с трех одноцветных экранов (трубок) на один общий, но так, чтобы все они очень точно совместились в единое многоцветное изображение (рис. 1).

Такая система, свободная от большинства недостатков предыдущей системы, оказалась более совершенной, но необходимость применения весьма сложной и очень дорогой оптической системы и особенно трудность ее настройки не позволили вывести эту систему из лабораторной стадии разработки, так как телевизоры должны быть, естественно, простыми и дешевыми для массового производства, удобными в эксплуатации.

Следующая система цветного телевидения появилась в результате попыток обойти на основе новейших достижений электронной техники коренные недостатки двух описанных выше систем. В ней вся тяжесть задачи перенесена на конструкцию самой приемной трубки (рис. 2).

Светящийся экран такой трубки составлен из 600 тыс. точек фосфора трех сортов, по 200 тыс. точек каждого сорта, под действием электронного луча светящихся: один — красным цветом, другой — зеленым и третий — синим. Точки расположены маленькими треугольниками, по три точки разных сортов в каждом треугольнике, а всего 200 тыс. треугольников. В трубке этой системы вместо одного электронного луча, развертывающего изображение на экране, имеется три отдельных электронных луча. Перед самым экраном установлен непрозрачный диск с 200 тыс. отверстий, каждое из которых приходится точно против центра своего треугольника. Электронные лучи от трех электронных пушек имеют такой наклон, что сначала они попадают все три точно на одно отверстие в непрозрачном диске. Пройдя это отверстие, три луча слегка рас

ходятся так, что каждый из них попадает на свою цветную точку. Таким образом, развертка изображения производится как бы «метелочкой» из трех электронных лучей. На передатчике и на приемнике имеются электронные переключатели, которые по очереди подключают в работу только какой-либо один электронный луч «метелочки» приемной трубки, — падающий только на светящуюся красным, зеленым или синим цветом точку экрана в зависимости от того, какая передающая трубка подключена к пере-

ЗВУК ИЗОБРАЖЕНИЕ

Рис. 4. Ширина полосы частот, занимаемой сигналами черно-бело-го (вверху) и цветного телевидения (вниз у).

датчику в данный момент — красная, зеленая или синяя. Поэтому в этой системе развертка изображения ведется поочередно не отдельными цветными кадрами, как в системе с вращающимися дисками, а сначала поэлементно всеми тремя лучами одновременно (каждый элемент состоит из трех цветных точек), а внутри «элемента» еще дополнительным переключением отдельных электронных лучей по цветным точкам.

При такой поэлементной системе развертки полностью устраняется возможность сдвига цветов при передаче быстрых движений и устраняется целый ряд других трудностей.

Эти же особенности, как мы увидим позже, позволяют разрешить и проблему значительного сужения полосы частот, занимаемой передачей цветного телевидения.

По этой системе ведутся в настоящее время опытные передачи в США.

Учитывая все еще некоторую сложность такой системы, особенно трудность изготовления экрана трубки с множеством точно размещенных люминесцирующих точек, в последнее время известным изобретателем циклотрона Лоуренсом была предложена совершенно новая конструкция цветной приемной трубки. В ней нет непрозрачного диска с отверстиями и вместо множества треугольников из цветных точек весь экран разделен на 1 200 вертикальных полосок, могущих светиться каждая своим цветом: красным, зеленым и синим. В производстве наносить на поверхность экрана ровные полоски трех _

разноцветно светящихся веществ оказалось намного легче, чем наносить мелкие точки. Также вертикально против полосок красного и синего светящегося состава расположен растр из двух рядов тоненьких проволочек, соединенных между собой — краоных с красными, синих с синими (рис. 3).

Эти два ряда проволочек подведены к соответствую

щему электронному переключателю. Вместо трех электронных лучей трубка имеет всего лишь один.

Работает такая система очень остроумно. При развертке экрана электронный луч в отсутствие специальных сигналов с телепередатчика попадает только на полоски, светящиеся зеленым цветом, так как перед ними проволочки не стоят, а красные и синие полоски оказываются при этом заслоненными своими проволочками. В этом случае экран трубки светится только зеленым цветом. Но если во время развертки на красные проволочки подать высокое положительное электрическое напряжение, а на синие проволочки — отрицательное, то кончик электронного луча каждый раз, проходя вблизи проволочек, благодаря совместному действию на него противоположных зарядов этих проволочек будет дополнительно изгибаться вперед, в сторону красных проволочек, и вместо зеленых полосок будет попадать только на красные полоски, — экран в этом случае будет светиться лишь красным цветом.

Если же знак электрического напряжения на проволочках переменить, то-есть положительно заряженными станут проволочки, стоящие против синих полосок, то кончик электронного луча будет теперь изгибаться в сторону синих проволочек, попадет на синие полоски и экран засветится синим цветом.

В соответствии с тем, какая из передающих трубок — чувствительная к красным, зеленым или синим лучам — в каждый отдельный момент работает на передатчике, точно такого же цвета проволочки будет подключать в работу переключатель и в приемной трубке, подавая на них положительное напряжение, а на другие проволочки — отрицательное.

Таким образом, электронный луч, развертывая экран, имеет два движения: одно обычное — поперек экрана, строка под строкой, а в строке элемент за элементом, и другое, дополнительное движение — только кончиком луча, то забегая им вперед, то отступая назад. И каждый раз благодаря специальным сигналам согласования (синхронизации), передаваемым вместе с сигналами изображения, цветная светящаяся точка на экране телевизора будет точно соответствовать цветной точке передаваемого изображения.

В случае дальнейшего усовершенствования эта система может явиться основой для создания еще более совершенной системы всеэлектрон-ного цветного телевидения, отвечающей почти всем перечисленным выше требованиям и практически пригодной для массового внедрения.

Теперь нам остается рассмотреть вопрос, какими же путями можно разрешить главную трудность, о ко-

Q ПОЗ ДАЛ... Иаошутиа Л. Теплова

(Чудеса объемного телевидения)

7