Техника - молодёжи 1955-07, страница 6

Техника - молодёжи 1955-07, страница 6

и серу. Они отличаются высокой эффективностью против многочисленных и разнообразных вредителей. Некоторые препараты из этой группы обладают так называемым внутрира-стительиым действием. Инсектофунгициды внутрираститель-ного действия — это новое направление в химической защите растений. Оно заключается во введении ядохимиката через листья опрыскиванием или через корни поливом растений. К таким препаратам относятся октаметил, меркалтофос и другие.

Ртутноорганический препарат гранозан, или «НИУИФ-2», является сухим протравителем для семян зерновых культур. Он действует весьма эффективно против болезней кукурузы и хлопчатника.

Развивается производство и таких эффективных минеральных препаратов, как коллоидная сера, мышьяковые соли, парижская зелень и другие. Предстоит выпуск ценного неорганического препарата — хлорокиси меди, действующего против грибковых заболеваний растений. Будет развиваться производство фосфида цинка и других средств против грызунов.

В арсенале химического оружия имеются органические соединения для уничтожения сорняков. Это так называемые гербициды «2-2-ДУ», «ИПК», пентахлорфенол и другие, получившие высокую оценку в сельском хозяйстве. Часть из них позволяет производить весьма эффективно избирательную прополку полей от сорняков при расходе всего лишь 0,5—1 кг препарата на гектар.

Некоторые минеральные удобрения, как то: суперфосфат, сульфат калия и другие, наряду с питанием культурных растений подавляют развитие сорняков (особенно при поверхностном их внесении). В ближайшие годы химическая промышленность значительно увеличит производство и расширит ассортимент органических гербицидов. Минеральные гербициды применяются в значительно больших количествах на гектар и не обладают такими избирательными свойствами, как органические.

Последние 3—4 года в практику хлопководства внедряются химические средства, вызывающие опадение листьев хлопчатника перед машинной уборкой хлопка. Без этих средств, называемых дефолиантами, применение машин для уборки хлопка было бы невозможно. В качестве дефолианта применяется цианамид кальция.

Здесь уместно сказать и о химических препаратах, способных тормозить рост растений. Эти вещества могут предотвращать весеннее прорастание картофеля на складах, задерживать прорастание семян некоторых растений, цветение и распускание почек плодовых деревьев при весенних заморозках, удлинять срок цветения роз и других декоративных растений. Обработка одной тонны картофеля 40— 100 г метилового эфира альфа-нефтилуксусной кислоты задерживает прорастание картофеля, причем он в течение долгого времени сохраняет свои питательные и вкусовые свойства. Многие из веществ, которые в одних дозах и концентрациях тормозят рост растений. взятые в других коли

МАШИНЫ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Советские конструкторы создали много машин, которые используются для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Недавно отряд этих машин пополнился еще двумя новыми, перед нами одна из машин, предназначенных для опылнвания и опрыскивания огородов, виноградников, полевых и технических культур.

Опылнватель-опрыскиеатель «ОНК» навешивается на трактор «ХТЗ-7Д». На раме машины устанавливаются центробежный вентилятор, бункер для сухих ядохимикатов, гидравлический поршневой насос, штанга для опылнвания с восемью наконечниками, резервуар для жид. кости н редукторы к насосу и к вентилятору.

Вверху — фотография машины опыливатель - опрыскиватель «ОНК»; внизу — опрыскиватель «ОМ Л-А».

При опыливании вращение вентилятору передается от вала отбора мощности через редуктор. Порошкообразные ядохимикаты из бункера подаются в патрубок чвты-рехлопастной катушкой. Потом ядохимикаты засасываются воздушным потоком вентилятора и направляются в распыливающий наконечник. Для увлажнения порошков при опыливании насос подает жидкость по шлангу прямо в распыливающий наконечник. При опрыскивании тот же насос подает растворы ядов из резервуара в брандспойты или я штангу.

При работе машины как опрыскивателя рабочие детали опыливателя — редуктор вентилятора, вентилятор, резервуар для увлажнения, бункер и штанга опылнвания — убираются. И наоборот, при опыливании убираются приспособления для опрыскивания.

При опрыскивании машина расходует ядохимикаты около 30 л в минуту, а при опыливании — 17 л в минуту, то-есть может обработать 2,9 га в час.

Вторая опрыскиватвльиая машина — «ОМП-А» предназначена для борьбы с сельскохозяйственными вредителями и болезнями садовых ягодных насаждений, полевых технических культур и других растений. Перемещается этот опрыскиватель двумя лошадями. Из резервуара раствор ядохимикатов перекачивается насосом в распыливающее устройство. За одну минуту через насос проходит 25—30 л жидкости.

чествах — ускоряют рост и плодоношение растений, укоренение пересаживаемых деревьев и кустарников, а также черенков при размножении растений и предотвращают предуборочное опадание плодов.

Новая, многообещающая область химического регулирования процессов роста и плодоношения должна существенно помочь работе новаторов-опытников и научных работников сельского хозяйства.

Интересно отметить, что ряд органических инсектицидов, как-то: «ДДТ», «ГХЦГ» и другие, при применении в небольших концентрациях не только отравляют вредных насекомых, но оказывают стимулирующее действие на рост многих культурных растений.

Усилия ученых направлены в настоящее время на изыскание новых ядохимикатов, обеспечивающих высокоэффективную борьбу с наиболее стойкими и массовыми вредителями: клопом-черепашкой, свекловичным долгоносиком, калифорнийской щитовкой, растительноядными клещами, червеца-ми и щитовкой на цитрусовых, филоксерой виноградной лозы, а также с болезнями растений — раком картофеля, мальсекко цитрусовых, гоммозом хлопчатника и другими.

Многое еще предстоит сделать в области химической защиты лесов от вредителей и болезней.

За последние годы выявилась необходимость расширить ассортимент химических средств также в связи со способностью насекомых привыкать и приспосабливаться к определенным видам инсектицидов. Следует периодически менять типы химических препаратов, чтобы бороться с приспособившимися в результате селекции видами насекомых.

Химическая и биологическая наука с помощью новых тонких методов исследования, особенно посредством радиоактивных изотопов или меченых атомов, раскрыла за последнее время ряд закономерностей проникновения и передвижения ядов в организме растений, насекомых и теплокровных животных.

Наряду с дальнейшим развитием этих работ, перед химией и биологией стоит трудная и весьма важная задача-установить зависимость между составом, строением и биологическим действием важнейших типов ядохимикатов. Эти работы должны направить и облегчить изыскания новых эффективных препаратов против наиболее стойких и массовых вредителей.

Химики и инженеры борются за быстрое внедрение в производство новых эффективных ядохимикатов, а биологи — за скорейшее и разностороннее изучение и использование новых препаратов в растениеводстве, животноводстве и в здравоохранении.

С каждым годом все большее значение будут приобретать химические средства для защиты и сохранения урожая. Без них применение передовой агротехники и удобрений во многих случаях может оказаться мало эффективным.

Химизация сельского хозяйства с помощью удобрений и средств защиты растений способствует созданию обилия продуктов питания и сырья для ряда важнейших отраслей промышленности.

4