Техника - молодёжи 1955-07, страница 4

Техника - молодёжи 1955-07, страница 4

Площадь посевов, которую эа один день работы можно избавить от сорняков различными способами: ручной прополкой, ранцевым, конным и тракторным химическими опрыскивателями, а также при распылении химикатов с самолетов.

плодам неприятный вкус и запах, из-за чего их не следует применять в плодоводстве и овощеводстве. Отдельные ядохимикаты, особенно при больших концентрациях, могут причинять растениям ожоги.

Среди ядохимикатов, созданных учеными для сельского хозяйства, имеются и препараты с широким кругом применения, которые губительно действуют на разнообразные виды вредителей.

К подобным веществам относятся широко применяемые за последние годы органические препараты: «ДДТ», гексахлоран и тиофос, или, как его еще называют, «НИУИФ-100».

«ДДТ», например, применяется против разных сельскохозяйственных вредителей, а также против малярийных комаров, москитов и бытовых паразитов.

До второй мировой войны применялись преимущественно минеральные, или неорганические, ядохимикаты — мышьяковые, серные, медные, бариевые, фтористые и другие. Во время и после войны стало быстро развиваться производство органических ядохимикатов, содержащих хлор, фосфор и серу и в меньшей степени — ртуть, медь, фтор и другие элементы. Это стремление перейти от неорганических к органическим препаратам объясняется наибольшей универсальностью последних, безвредностью их для человека и сельскохозяйственных животных и, кроме того, сравнительно малым расходом их. Так, для отравления некоторых насекомых достаточно одной миллионной доли грамма «ДДТ» на квадратный сантиметр поверхности, причем насекомое гибнет от соприкосновения с «ДДТ» в течение нескольких

ВАЖНЕЙШИЕ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ БОРЬБЫ С НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ

ОПЫЛИВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ

дустом; против личм вносится

в почву 25*/. препарг на фосфорит* муке" 40 - 80 кг/г*

против

ПРОЗИМОВАВШЕГО КЛОПА

и личинок

ЧЕРЕПАШКИ

младшего

ВОЗРАСТА

ОПЫЛИВАНИЕ

дустом

30-40 КГ/ГА

ВНОСИТСЯ В ПОЧВУ

25».

ПРЕПАРАТ

на фосфоритной

МУКЕ

40-80 кг/га (кроме корнеплодов)

опрыскивание

0.5-1».

эмульсией

СОРНЯКИ И ПАРАЗИТЫ рлстений УНИЧТОЖАЕМЫЕ ПРЕПАРАТОМ 2,4

ОПЫЛИВАНИЕ 12%-ДУСТОМ

ОПЫЛИВАНИЕ ДУСТом 6-12 К1/ГА

ЩИРИЦА НА ПОСЕВЕ ПРОСА

ЛЕБЕДА НА ПОСЕВЕ ПШЕНИЦЫ

КЛОП-ЧЕРЕПАШКА

СВЕКЛОВИЧНЫЙ долгоносик

САРАНЧА

ПЛОДОЖОРКА