Техника - молодёжи 1955-07, страница 3

Техника - молодёжи 1955-07, страница 3

Академик С. И. ВОЛЬФКОВИЧ Рис. А. ЛЕБЕДЕВА и И. СМОЛЬЯНИНОВА

От нашэстгия саранчи, грызу ни п и других вредителей может погибнуть ьесь урожай огромных районо . Благодаря успехам химии и биологии, с помощью машин и осоЬин-но авиации эти стихийные бедстьия, лизмвввшие голод и эпидемии, отошли в нашей страж в прошлое. Однако и сейчас сельское хознйстьо еще терпит очень большой ущерб от радных насекомых и жинотных, а также от болезней растений.

Практики считают, что потери урожаи от врьдит» л**й и заболеваний в различные 'оды по некоторым культурам со ■ сте^ляют от 10 до 60°/». Большие потери можит принести и сорная растительность, помогающая развитию вр<. дителпй, ьыпыьающая ж обходиллосп г.рополки и отнимающая питание, влагу и свет у полезных растений.

Согласно международным договорам борьба с наиболее опасными вредителями осуществляете^ государствами совместно. Для предупреждения заноса |редителей и болезней растиний из одной страны в другую на границах установлены карантины, проводятся мероприятия, предотвращающие ввоз зараженных ссмян.

В настоящее времм общепризнано, что наиболее эконом-ным, эффективным и быст| юдейегьующим средством борьбы с вр<|ДИТ( 1ПНМИ и болезнями растении являются ядохими-каты.

Химические средстпа действуют Ьысгро, применять их можно сразу на бол.ших площ 1Дях что во многих случаях имеет решающее значение. Некоторые (родители — клещи, тли и дру1ие насекомые —» размножаются так быстро, что за одно лето м >гут дать неско,,1 ко поколений, го .т. миллиар-/ I iparon полезных растений.

Химические средстпа имеют большие hdi имущее т а перед л'чханичлекими средсл зми защиты урожаи, перед созданием преград для дальнийшего передвижения или расселения вредителей с помощью канае, щитов, липких колец на деревьях, пэред сбиром гусениц, жуков, клопоя, перед вылавливанием грызунов и других вредителей.

В иольшинст- случаеь химические средства действуют эффективнее и биологических м«юдов. осноьанн! х на использовании насекомых и птиц, поедающих ьредителей, а тачжв бактерий и грибкоз, убиьлощих ьоидителей. Естестгенно, что химические мотод| i благодари споим преимуществам получили наиболее широкое прим »нение в сельском хозяйстве.

Химическая про* ышленность, опираясь на достижении научно-исследозатильских организаций, непрерывно усэли-чизает количестьо и ассортимент выпускаемых сельскохозяй

ственных ядохимикатов. Несмотря на это, как проилодегго, так и применение ядохимикатов у нас еще ie удо1 лет о|иi it юг. росших потребностей социалистического земледелия. Поэтому Пленум ЦК КПСС, с&стояьшийся . лньар^ 1955 года, указал, что достигнутый урогень пэоиз одстла ядохимикатов является недостаточным. В ci я 1и с этим министерствам химической прол' |1Шленности, сельского хозяйства и совхозов предложено разработать и осуществи, и меры по дальнейшему увеличь нию производства и лучшему ислолезоьаиию ядохимикатов. Химической промышленное га предложено обеспечит» не только колхозы и соыхозы, но и многочисленную армию садоиодсв и огородников химическими средствами против вредных насекомых (инсектицидами), против болезней растиний (фунгицидами), против сорнякоь (гербицидами) и протиь грызуноп (зооцидами). Эти химические средства применяются путем опрыскивания, опыливания и оку ■ ривания, или газации, а также добавляются в состаь разбрасываемых приманок.

Для опрыскивания растений применяются растворы, а также жидкости со взвешенными в них ьдо-итими порошками (суспензии) или мельчайшими капильками „до игои жидкости (эмульсии). Для опыливания используют порошкообразные ядохимикаты i чистом виде или в смеси с другим твердым ь^ществом — недеятельным наполнителем —> для экономии действующего начала и удобства рзспьмиьания. Такие смеси называют дустами.

Окуривание, или газпцим, производится путем i >д< и 1ия в атмосферу в район , распространения предигелей или гоз-будител^й болчзней соответствующего газа, пара, тумане или дыма (аэрозоля).

Выбор того или иного ядохимиката зависит от степени и пути воздействия его на организм вредного насекомого и защищаемого растения. Яд может проникать через кожные покроьы (1ак называемые kohi _1ктные инсектициды), или при прьаме внутрь (кишечные инсектициды), или через органы дыхания <фумигантм). Но во ьссх случмяЬ ид. I не должны приносить jpeAa полезным растением.

Ядохимикаты должны быть безвредны для людей, скота и птиц.

Некоторые препараты придают

Среди насекомых емц и нашр друзья. Тслсномус уничтожает яйца вредителя — чериюшки.