Техника - молодёжи 1955-07, страница 5

Техника - молодёжи 1955-07, страница 5

секунд. При опыливании всходов полевых культур 5-процентным дустом «ДДТ» на гектар расходуется от 15 до 20 кг, а при обработке плодового сада и ягодных кустарников — от 25 до 30 кг на гектар. При опыливании с самолета расход дуста уменьшается. Эмульсии дуста применяются большей частью в концентрациях от 0,5 до 1,5%, реже — в бопее высоких концентрациях. Расход эмульсии «ДДТ» колеблется от 600 до 2 500 и более литров на гектар.

Второй весьма распространенный органический инсектицид, содержащий хлор (гексахлоран) применяется против разнообразных насекомых на различных неплодоносящих сельскохозяйственных культурах. Расход 12-процентного дуста гексахлорана равен примерно 15—20 кг на гектар.

Любопытна и поучительна история гексахлорана. Получен он впервые Фарадеем в 1825 году.. Это вещество потом изучалось многими крупными химиками, но долгое время не находило практического применения в условиях сельского хозяйства. Лишь после того как биологи в 1935 году обнаружили его отравляющие свойства по отношению к ряду вредных насекомых, гексахлоран стали через несколько лет производить в больших количествах.

Некоторые примеси, содержащиеся в гексахлоране, снижают концентрацию действующего начала (гамма-изомера) и придают этому препарату неприятный стойкий запах, который передается обработанным растениям. Это препятствует его широкому применению в картофельном хозяйстве, свек-лоделии и в плодоводстве. Для удаления примесей

ВРЕДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, БОЛЕЗНЯМИ РАСТЕНИИ И СОРНЯКАМИ.

Рост

ПРОИЗВОДСТВА

сЕльскохозяйстмных

ЯДОХИМИКАТОВ

в СССР

с неприятным запахом технический гексахлоран можно перерабатывать (обогащать) путем избирательного растворения примесей или производить по другому методу. В результате из 10-— 13-процентного гексахлорана можно получить 60—95-процентный гексахлоран.

Из новых ядохимикатов, которые в настоящее время проверяются и осваиваются, следует отметить ряд органических соединений, содержащих хлор: хлорин-дан — средство против почвенных вредителей, хлортен — уничтожающий паутинных клещиков, тлей, листогрызущих гусениц и других вредителей, трихлорфенолят меди — препарат против виноградной фи-локсеры — и другие.

Интересные перспективы открывают ядохимикаты мета-фос, карбофос и другие. Это вещества, содержащие фосфор

1928 1933 1938 1949 1955

против

мильдью -

опрыскивание

винограда

1% жидкостью,

против

0цд.иума-

опыливание или

опрыскивание

препаратом

серы

протравливание семян

гранозаном-

8 кг/т или три-

хлорфенолятом меди - 8 кг/т или формалином протравливание 1 часть семян на 90 частей

гранозаном 1 кг/т воды

протравливание семян

гранозаном -1 кг/т или препаратом АВ- 2 КГ/Т ИЛИ формалином 1 часть на 300 частей воды

опрыскивание

садов

1% жидкостью или 1,5% (коллоидной} серой

различные виды тлей опрыскиваются

0.05% „

эмульсией

двух кратный полив почвы 0.05% „ эмульсией

опрыскивание опрыскивание

0.05% . 0,05-0,15%

эмульсией эмульсией

ТВЕРДАЯ головня пшеницы

ТВЕРДАЯ

головня КУКУРУЗЫ

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

ПАРША ЯБЛОК

ГОММОЗ ХЛОПЧАТНИКА

мильдью

ВИНОГРАДА

ЛУКОВАЯ МУХА

КАПУСТНАЯ ТЛЯ