Техника - молодёжи 1955-07, страница 2

Техника - молодёжи 1955-07, страница 2

ЖЕ АЕЗОБЕГП ОШэГЕ

ОПОРЫ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

шксосасш-

ж

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

23-й год издания

М 7 ИЮЛЬ 1958

Вдоль шоссе и железных дорог, по полям и лесам тянутся высоковольтные линии электропередач. Высокие деревянные столбы или металлические опоры, словно великаны, поддерживают блестящие провода. Сколько древесины и металла расходуется на то, чтобы соорудить такие опоры! А жизнь их недолговечна. Деревянные столбы в южных районах страны служат около 5 лет. Пропитанные смолой, они могут простоять 14—15 лет. Однако и этот срок невелик.

Металлические опоры по сравнению с деревянными более долговечны, но они стоят гораздо дороже. Советские инженеры решили создать более долговечные опоры.

Сотрудники Тбилисского научно - исследовательского института сооружений и гидроэнергетики и треста «Энергомонтажнефть» разработали и создали опоры сборной конструкции из центрифугированного бетона — пустотелых жел езобе-тонных труб. Сначала из арматурного железа связывают и сваривают каркас, который вставляют в форму — стальную трубу, внутренние стенки ее покрыты слоем парафина толщиной 4—6 мм. Бетон в форму подается загрузочными опродикывающи-мися ложками. Включают двигатель центрифуги, и формы начинают вращаться со скоростью около 150 оборотов я минуту. Бетон под действием центробежной силы ровным слоем обволакивает каркас. Центрифугирование продолжается 20 минут. Бетон успевает настолько уплотниться и затвердеть, что формы можно снять со станка.

После двух часов пропа-ривания в специальных камерах парафин расплавляется и вытекает из формы. Через некоторое время полученная железобетонная труба извлекается из формы. Деталь готова.

Такие опоры не нуждаются е ремонте и окраске. Они прочны и долговечны.