Техника - молодёжи 1955-08, страница 3

Техника - молодёжи 1955-08, страница 3

H A VKAjgtf

ОБ АВТОМАТАХ

I

Профессор, доктор технических наук Г. ШАУМЯН

Рис. А. ПЕТРОВА, А. ПОБЕДИНСКОГО и Л. СИВКОВА

О САМОМ ГЛАВНОМ

Наука об автоматах зародилась в Советском Союзе в тридцатых годах в связи с бурным развитием индустрии. Что же это за наука? Какие она ставит задачи? Какие вопросы этой науки не решены до сих пор? На эти вопросы мы и постараемся ответить.

Все знают о необходимости совершенствования техники, о необходимости замены старых машин новыми, а новых новейшими. Но какую из двух новых машин считать более совершенной? Какую технику считать новейшей, неужели критерием является только момент появления машины? Конечно, нет! Для того чтобы найти этот решающий критерий, надо вспомнить о цели, которую мы преследуем, совершенствуя нашу технику.

Машины внедряются у нас для облегчения труда и повышения его производительности, сбережения труда обществу. Ведь производительность труда, как указывал Владимир Ильич Ленин, является самым важным, самым главным для победы нового общественного строя.

Эту задачу — сберечь труд обществу — и должен поставить перед собой конструктор новой машины. Создаваемая им машина должна быть производительнее машин, работавших на данном участке производства раньше, вместе с тем она должна быть удобнее в управлении и ремонте, долговечнее, экономичнее и т. д. Если она не будет отвечать этим условиям, ее не следует ни выдумывать, ни строить, ни внедрять.

А что такое производительность машины? Производительностью машины называется количество обрабатываемого продукта в единицу времени. Необходимо подчеркнуть, что под словом «продукт» понимается именно то, что должна производить машина. На практике имели и зачастую сейчас имеют место случаи неправильной оценки производительности машин, приводящие к неправильной постановке задач перед проектировщиками новых машин, к выпуску негодной продукции.

Так, например, в металлообработке длительное время! было принято оценивать производительность станков количеством снятой в единицу времени стружки, в рыбной промышленности — количеством рыбьей чешуи, в строительной промышленности — не в квадратных метрах обработанной площади, а в килограммах снятой каменной пыли, в бумажной — не в квадратных метрах бумаги, а в килограммах ее и т. д.

Все эти критерии для определения производительности машин были, конечно, неверными. Действительно, переводя изготовление какой-либо детали с токарного станка на штамповочный пресс, мы, резко повышая производи

тельность труда, почти абсолютно избавляемся от стружки. Каждому ясно, сколь выгоден такой переход. Если же мы будем судить только по количеству стружки, этот переход мы должны признать невыгодным.

Правильно определить производительность труда, которую должна обеспечить новая машина, определить условия, которым она должна отвечать, — вот первое, что должен сделать конструктор любой будущей машины.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ МАШИН

При выполнении любой работы затрачивается врем4. При этом время затрачивается не только на собственно работу, изменяющую качество предмета труда, но и на так называемые вспомогательные работы. Первый вид затрат времени, связанный с осуществлением рабочих операций по обработке материала, является временем рабочих ходов, иначе — технологическим временем: это производительные затраты. Второй вид затрат времени — на осуществление вспомогательных холостых ходов — является временем пауз, перерывов в обработке: это непроизводительные затраты, потери рабочего времени.

Всякая развитая рабочая машина вполне самостоятельно производит рабочие ходы, но далеко не всякая самостоятельно осуществляет холостые ходы. Таким образом, основным и достаточным условием для машины, механизирующей человеческий труд, является наличие механизмов для рабочих ходов. Если машина, кроме рабочих ходов, также самостоятельно, без помощи человека, производит и холостые ходы, мы можем назвать ее автоматом. Таким образом, автоматом называется самоуправляющаяся рабочая машина, которая при осуществлении технологического процесса производит как все рабочие, так и все холостые движения цикла и нуждается лишь в контроле со стороны рабочего. А периодом рабочего цикла называется промежуток времени, в течение которого совершаются все рабочие и холостые ходы рабочего цикла машины. Зная период рабочего цикла, легко определить частоту повторения рабочего цикла, то-есть производительность рабочей машины: сколько изделий она позволит выработать за час, за смену и т. д.

Представим себе, что производительность машины, первый эскиз которой набросал конструктор, не удовлетворяет его — производительность мала. Конструктор начинает искать пути повышения производительности машины.

Он увеличивает скорость резания металла, увеличивает подачу резца. И оказывается, что введение новых рабочих органов, нового усовершенствованного инструмента, новых высокопроизводительных способов обработки и т. п. не дает пропорционального повышения производительности машины. Так, например, заменяя резцы из углеродистой стали на рабочей машине — вру-

1