Техника - молодёжи 1955-09, страница 30

Техника - молодёжи 1955-09, страница 30

горючее, будь то плутоний или уран 235.

В реакторе в таком сплаве под действием потока нейтронов будет происходить цепная реакция и торий 232 начнет превращаться в уран 233, которого можно получать даже больше, чем будет израсходовано урана 235. Затем уран 233 можно отделить от оставшегося тория 232 и получить новое ядерное горючее. Подобный путь использования тория может найти распространение лишь при наличии достаточных количеств чистого ядерного горючего (урана 235, плутония, а (потом и урана 233) и полном использовании выделяющейся в реакторе энергии.

'Особенно удачные результаты получаются при использовании для предварительного облучения тория реакторов, работающих не на медленных, а на промежуточных и быстрых нейтронах. Для этого урановый реактор окружают еще слоем тория 232. За счет воздействия вылетающих из реактора нейтронов в слое тория образуется значительное количество урана 233.

Мы рассказали о производстве делящихся веществ. Но кроме них, существуют вещества — дейтерий, тритий и другие, — которые способны к реакции соединения (синтеза) легких ядер. Эти вещества называют термоядерным горючим. Каковы же методы его производства?

Начнем с тяжелого водорода — дейтерия. Он получается электролизом обыкновенной воды. Длительное разложение воды электрическим током приводит к образованию в остатке тяжелой воды, являющейся соединением дейтерия с кислородом. Чтобы получить один килограмм дейтерия, необходимо переработать 100 т обыкновенной воды. Этот процесс отличается большим расходом электрической энергии. На получение 1 кг тяжелой воды приходится затратить десятки тысяч квт-ч.

Другим водородным ядерным горючим является сверхтяжелый водород— тритий. Это весьма редкий изотоп водорода, в естественной смеси изотопов он составляет ничтожно малые доли процента. Поэтому его

получают искусственным путем из легкого изотопа лития. Для этой цели в специальные гнезда внутри реактора помещают литий, который подвергается интенсивной бомбардировке нейтронами. После определенного срока облученный литий растворяют в воде и получают водород, содержащий тритий, либо растворяют тритий в водороде, вдуваемом в расплавленный литий.

Литий служит не только источником получения сверхтяжелого водорода, но и сам, как сообщает иностранная печать, может быть использован в термоядерных реакциях. Промышленное производство лития основано на электролизе его расплавленных солей. Полученный таким путем первичный металл подвергают очистке путем переплавки его в парафине и вазелиновом масле и промывки в бензине. Затем удаляются химические примеси и испарением в вакууме получают чистый литий. Существуют и другие способы получения этого важного для ядерной техники продукта.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Разработка методов производства ядерной энергии открывает широкие перспективы ее практического применения. Совершенствование технологических процессов атомной промышленности, отыскание все новых материалов для использования в качестве ядерного горючего удешевит производство ядерной энергии, позволит ей вытеснить из многих производственных процессов другие, менее концентрированные виды энергии.

Дальнейшее развертывание атомной промышленности позволит сделать искусственные радиоактивные вещества широко используемыми в науке и технике материалами. Заглядывая в будущее, можно сказать, что искусственные бета-активные вещества могут стать источниками света, позволят конструировать и широко применять специальные осадители пыли. Из бета-изотопов могут изготовляться источники электропитания

достаточной мощности для обеспечения работы походного приемника, телевизора, автомобильной приемно-передающей радиостанции.

С помощью атомной техники удастся создать новые материалы для различных отраслей народного хозяйства. Так, посуда будет изготовляться из графита, побывавшего в «атомных печах» и ставшего сверхпрочным. Облученная там же пластмасса. сможет конкурировать с серебром и нержавеющей сталью по устойчивости к высокой температуре и воздействию химических веществ.

Радиоактивные изотопы найдут широчайшее применение в медицинской, химической, радиотехнической и других отраслях промышленности. Они позволят сохранять в свежем виде мясо, рыбу, консервы, молоко длительное время после облучения. Для контроля за излучениями изотопов будут созданы самые простые и удобные приборы. Уже сейчас изобретены очки, позволяющие сразу, «с первого взгляда», определять радиоактивность предметов, ибо стекла этих очков флуоресцируют под действием излучений.

Все большее значение будут приобретать атомные электростанции и атомные двигатели. Применение атомных двигателей позволит, например, в авиации достигнуть скоростей до 20 тысяч км в час. Летая в стратосфере, такие самолеты смогут быстро перекрывать расстояния между различными пунктами Земли. Реактивные аппараты с атомным двигателем помогут связать нашу планету с Луной. Предполагается, что самолеты с атомными двигателями будут иметь устройства, которые, бомбардируя воздух альфа-частицами, смогут уменьшать его сопротивление перед передней кромкой крыла.

Особенно увлекательные перспективы использования внутриядерной энергии открылись бы, если бы ученым удалось осуществить управляемые термоядерные реакции с водородом, ибо это позволило бы поставить на службу человечеству поистине гигантские энергетические ресурсы.

ОдШРсУСтг^.

РОЖДЕНИЕ ДАЛЬНЕГО ПРЕДКА КИНО

Однажды знаменитый ученый Джон Гершель задал своему другу математику Беббиджу хитрый вопрос:

— Можно ли одновременно увидеть обе стороны одной монеты?

— Конечно, невозможно! — тут же ответил Беббидж.

— Невозможно? — рассмеялся Гершель. —■ Тогда поглядите сюда.

Гершель поставил монету посреди стола на ребро и щелчком привел ее в быстрое вращение.

Восхищенный оригинальным решением, Беббидж вскоре рассказал о нем своему знакомому доктору Фиттону, Через несколько дней Фиттон показал Беббиджу интересную игрушку, в которой он использовал выдумку Гер-шеля.

Фиттон сделал картонный кружок на веревочке. С одной стороны кружка он нарисовал птичку, а с другой — клетку. При быстром вращении кружка птичка «попадала» в клетку.

Так родился известный прибор тау-мотроп — дальний предок кинематографа.

СЛУЧАЙ С КЛАССНОЙ ДОСКОЙ

Читая однажды лекцию в физической лаборатории Манчестерского университета (Англия), Альберт Эйнштейн исписал формулами небольшую классную доску. Вернувшись спустя некоторое время к доске, чтобы продолжить свои записи, он, к удивлению, не обнаружил ни своих прежних записей, ни самой доски. Вместо нее стояла новая большая доска.

Оказалось, что ученые и студенты университета, желая сохранить на память записи, заменили доску, а потом написанные мелом формулы и выкладки Эйнштейна покрыли слоем прочного прозрачного лака.

Сейчас, после смерти великого ученого, эта скромная доска стала одной из научных реликвий человечества.

ПОСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК

В 1926 году деятели кинематографии собрались в Париже на Всемирный конгресс. Немало было произнесено речей о значении кино и путях развития этого великого изобретения братьев Люмьер.

Внимание устроителей конгресса привлек бедно одетый старик, молча сидевший в уголке зала. Судя по его виду, он попал на конгресс случайно.

£-1 "Vv

— Что вам здесь угодно? — строго спросили старика. — Какое вы имеете отношение к конгрессу?

Незнакомец смущенно привстал и ответил:

— Видите ли, меня зовут Люмьер.

Великого изобретателя в спешке забыли пригласить на конгресс.

28