Техника - молодёжи 1955-09, страница 31

Техника - молодёжи 1955-09, страница 31

о шш шш

.ОТКРЫТИЕ МИРА««

Новая книга Б. Ляпунова «Открытие мира» посвящена одной из самых грандиозных и важных для дальнейшего прогресса науки и техники проблем — проблеме освоения мирового пространства. В живой, увлекательной и лаконичной форме автор рассказывает не только о достижениях реактивной техники, ядерной физики, электронной автоматики, астрономии и других областей знаний, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме, но и об их блестящих перспективах.

Научная фантастика в книге тесно переплетается с достижениями науки и техники, открывающими путь в их завтрашний день.

В первой главе автор подробно рассматривает основные препятствия, стоящие на пути в мировое пространство: земное тяготение и сопротивление атмосферы Земли.

В главе «Разведчики больших высот» автор рассказывает о том, как расширялись наши познания об атмосфере.

Главы «На ракете во Вселенную» и «Открытие мира» посвящаются изложению основных предположительных этапов освоения мирового пространства и значению решения этой проблемы для дальнейшего прогресса науки и техники.

В увлекательной форме автор рассказывает о путешествиях на Луну, Марс, Венеру и другие планеты солнечной системы. Попутно читатель узнает об условиях погоды, господствующих на этих планетах, о возможности существования Ы них растительного и животного мира.

В заключительной главе — «Дорога к звездам» — рассматривается вопрос о возможности полета за пределы солнечной системы.

Интересная, занимательная книга инженера Ляпунова, однако, не лишена и

I

некоторых весьма существенных недостатков.

Во многих случаях автор, излагая историю, не рассказывает о последних данных в том или ином вопросе. Так, например, на странице 70 он пишет: «...профессор Оберт считал, что ракета должна путешествовать пятьсот лет, прежде чем встретит небесного странника (метеор. —

1 Б. Ляпунов, Открытие мира. Изд-во «Молодая гвардия», 1954 г., тираж 90 тыс., цена 5 р. 75 к.

Н. В.). Такова оценка тридцатилетней давности. Современные данные гораздо менее оптимистичны: они намного увеличивают вероятность встречи с метеором». Непонятно, к чему приводить оценку тридцатилетней давности, если есть более реальная оценка, данная доктором технических наук профессором К. П. Станюковичем.

Излагая проект перелета на Луну, выдвинутый английским ученым, автор даже не упоминает о проекте советских исследователей, который, по нашему мнению, является более реальным.

Рассматривая вопросы радиоуправления космической ракетой в полете, автор не указывает на работы в этой области кандидата технических наук Ю. С. Хлеб-цевича, который предложил весьма оригинальный проект управления полетом ракеты, летящей на Луну. Указывая, что Солнце вместе с окрестными звездами обращается вокруг центра Галактики со скоростью 240 км/сек, автор не упоминает, что эта скорость впервые была определена советским ученым членом-корреспондентом Академии наук СССР П. П. Па-ренаго.

Все это вызывает у читателей недоумение: двадцать и тридцать лет назад многие ученые работали в области астронавтики, а кто и что сделал в последние годы — неизвестно.

Автор ни словом не обмолвился о работах по освоению космического пространства, проводимых в нашей стране в настоящее время. А следовало бы указать, что этой работой занимаются не только члены общественной научной организации — секции астронавтики при Центральном аэроклубе имени В. П. Чкалова, но что большую организационную и научную работу выполняют и члены постоянной междуведомственной комиссии по межпланетным сообщениям и институты Академии наук СССР.

Несмотря на указанные недостатки, книга Б. В. Ляпунова будет с интересом прочи!ана молодежью и принесет ей несомненную пользу, расширив представления о вселенной.

Н. ВАРВАРОВ, председатель секции астронавтики при Центральном аэроклубе имени В. П. Чкалова

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

„Век электроники"

Сифоров В. И., Радио и его применение. Госкультпросветиздат, 1954. Казаков Г., Советское радио. Изд-во

ДОСААФ, 1955.

Иоффе А. Ф., Полупроводники. Научно-популярная серия. Изд-во Академии наук СССР, 1955.

60 лет радио. Научно-технический сборник. Госсвязьиздат, 1955.

Саломонович А. Е., Что такое радиоастрономия. Госкультпросветиздат,

1953.

*

,,Атомная промышленность"

Ромадин В. П., Энергетическое использование атомной энергии. Изд-во «Знание», 1955, серия IV, вып. 7 и 8.

Михайлов В. А., М к р т ы-ч е в М. Г., Атомная энергия и перспективы ее использования. Изд-во «Знание», 1955, серия IV, вып. 4.

„Об изобретателя* н изобретениях"

Гранин Д. А., Искатели. Роман-газета. Гослитиздат, 1955.

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ,

П1АРПКП

Шарик — самая простая вещь. Если бы мы захотели давать читателям неразрешимые задачи, то можно было бы попросить: «Придумайте что-нибудь проще шарика»

Я,

Можно наверняка спорить, что ничего проще придумать нельзя.

В технике шарики применяются *в подшипниках, для зернения пластин, в клапанах и еще во множестве разных случаев. Только для подшипников требуется огромное количество шариков. Вообще-то шарик выточить, отшлифовать и измерить несложно. Но представьте, что вам нужно сделать очень много шариков. Тут для сокращения времени и труда потребуется смекалка.

Вот у нас длинный прут, из которого нужно нафрезеровать

шарики. Как известно, фреза — это вращающийся резец. Придумайте профиль фрезы специально для изготовления шариков из прута металла.

Когда мы сделаем много шариков, можно быть уверенным, что все они будут хоть немножко отличаться друг от друга размерами. Надо измерить каждый шарик и разобрать их на несколько групп: самые маленькие — в одну группу, побольше — в другую и так далее. Вручную это делать долго и хлопотно. Придумайте простое приспособление для сортировки шариков по размерам.

Шарики сортируют не только по размерам, но и по степени закалки, которую узнают по упругости шарика Существует

немало приемов измерения упругости. Какой бы вы предложили способ, чтобы быстро рассортировать по упругости большое количество шариков — скажем, много тысяч?

Наконец, когда шарики сделаны. их надо сосчитать. Это тоже не простое дело, когда шариков так много. Конечно, можно бы придумать сложный счетчик с фотоэлементом (изобретатели сейчас очень любят фотоэлементы), но нет ли более простого и вместе с тем надежного способа для счета шариков одинакового размера?

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи 1955г.р

Близкие к этой страницы