Техника - молодёжи 1955-09, страница 32

Техника - молодёжи 1955-09, страница 32

„Я очень рад, что ваш журнал начал печатать научно-фантасти-чвснив рассназы. Не делайте перерывов, продолжайте помещать рассназы в каждом номере".

В. Нолесничвнно, г. Гагра

НЕОСТОРОЖНЫЙ ДОКТОР

Д ппарат, созданию которого Нико-" лай Иванович Волгин и его группа посвятили больше пяти лет, успешно прошел все испытания. Теперь его везли на «крупный завод, который обязался организовать серийное производство.

До завода было еще километров полтораста. Но по пути, всего в километре от автострады, находилась дача Волгина. И Николай Иванович еще в институте заранее решил остановиться на ночь у себя дома. Заметив впереди над кронами деревьев высокую мачту и флаг пионерского лагеря, Волгин сказал шоферу:

— За мачтой направо. Мимо лагеря.

Машина свернула на узенькое шоссе. Под колесами захрустел гравий. Еще раз свернув налево, она остановилась у невысоких решетчатых ворот уютной деревянной дачки.

Едва Николай Иванович открыл дверцу кабины, как раздался крик:

— Пала приехал! Папа!

Впереди бежавшей через палисадник неуклюжей девчушки лет восьми к машине черной косматой молнией уже мчалась собака Динка, заглушая радостным лаем голос дочки Волгина.

Николая Ивановича дожидалось на даче немало народу.

От крыльца к воротам его жена Татьяна Алексеевна вывела целую компанию. Был здесь сосед врач Толченов, которого все звали просто «доктор», был и фронтовой друг Волгина майор Головлев, пришла подруга Волгиной инженер-химик Титова.

Николай Иванович с Ниночкой на руках вошел в калитку. Машина въехала в ворота и остановилась возле самого дома. Татьяна Алексеевна пригласила гостей в дом:

— Идем оразу в столовую, там прохладней.

Жз рассказов, поступивших на конкурс

Научно-фантастический рассваз

в. попов

Рис. н. КОЛЬЧИЦКОГО

Подняв бокал легкого вина (крепких Татьяна Алексеевна -не признавала), Толченов сказал Волгину:

— Ну, поздравляем тебя с победой. А в чем таковая — медицине и присутствующим пока еще неведомо.

— Медицине немножко ведомо,— улыбнулся Волгин. — А тебе, дорогой доктор, и подавно. Ведь у тебя в клинике работает аппарат для электрического сна!

— Уже больше пяти лет. Это всем известная конструкция профессора Гиляровского, кандидата медицинских наук Ливенцева и врача Кирилловой. Отличная штука! Но какое она имеет отношение?

— Самое прямое. Мы продолжили работы коллектива профессора Гиляровского. Как ты прекрасно знаешь, их. аппарат для лечения сном основан на контактном методе. Довольно простая, но очень остроумная электронно-ламповая схема обеспечивает короткие импульсы тока. Продолжительность импульса — одна двадцатитысячная секунды. Верно?

— Абсолютно! Мы накладываем больным на лоб и затылок свинцовые электроды, завернутые в увлажненную ткань. Больной засыпает, как младенец, и спит, сколько нужно для полного излечения.

— Для индивидуального лечения— отличный прибор. Но мы,— Волгин чуть улыбнулся, — работали несколько шире. Нашим аппаратом можно усыпить сразу большую группу больных, не прибегая к контактному методу.

— Радио? — попытался догадаться доктор.

— Ну, не совсем, — ответил Волгин, — но весьма близко. Без электромагнитных волн в таких делах никак не обойдешься, это любому школьнику ясно. Аппаратом можно лечить, но можно выполнять и другие полезные дела.

— Например?

— Ну, хотя бы ловить хищных зверей, усыплять и легко уничтожать вредителей сельского хозяйства. Всего сразу и не учтешь. Жизнь покажет.

Доктор вскочил и, размахивая

в воздухе вилкой, возбужденно закричал:

— А ну-ка, покажи нам свой аппарат!

— Потерпи немножко, — весело ответил Волгин и обратился к сидевшему рядом ассистенту: — Думаю, Андрей, что мсжно включить?

— Конечно, можно!

— Как интересно! — всплеснула руками приятельница Волгиной. — Это, наверно, непередаваемое ощущение!

Волгин со смехом сказал:

— Поистине непередаваемое. Вы ровно ничего не почувствуете. Человек замечает, что он спал, только поглядев на часы, а иной раз даже на листочки календаря.

Ассистенты принесли аппарат, быстро протянули гибкие провода и включили их в штепсельную розетку.

— Вот этот провод, — пояснял Волгин,— будет питать аппарат. А сам Андрей за пределами действия излучения будет охранять наш сон. Действие прибора очень надежно, а обращаться с ним сможет любой грамотный человек. Видишь, доктор, эту рукоятку? Вправо — прибор включен. Влево — выключен. Наверху, как видишь, излучатель. Но к нему полагается еще одна несложная деталь. Весит она много, хоть и очень проста.

— А для чего она?

— Принесем — объясню. Только ты пока не верти рукоятки.

— Думаешь, испорчу что-нибудь?

— Ну, нет! Даже совсем неопытный человек ничего не испортит. Вся схема очень надежно блокирована.

Волгин с ассистентами вышел из комнаты. Доктор посмотрел им вслед и с любопытством стал ощупывать прибор, рукоятку пуска, маховичок регулировки интенсивности излучения.

Поглядев на доктора, Ниночка укоризненно покачала головой и сказала:

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мой папа работает на заводе

Близкие к этой страницы