Техника - молодёжи 1955-09, страница 35

Техника - молодёжи 1955-09, страница 35

видны внизу из бака собственные ноги. На этот раз о ггнь многие были уверены в успехе, и отважный шофер, побрякивая ведрами л баксм, д чину лея к даче, как страшный <.. робот» из фантастического рассказа.

Надо было видеть общее разочарование, когда легкое побрякивание* снаряжения прервалось ж^лэзлым грохотам и ляегом. Смельчак свалился на землю, просто спогкнувыись. И на этот раз пс пытка окончилась очередной неудачей.

ТАЙНА РА.СКГЫТА

День клонился к вечеру. Однако загадка все ещз не была р<шена. Все зидели, как в сад продолжали "адать то галки, то вироны. В погоне за галкой снопом растопыренных перьев свалился молодой коршун. Проектов попр( жнему поступало мното, но все они после непр>должи-гельногс обсуждения отвергались.

Так, один юный лгйтунант посоветовал въохать на дачу в танке. Другой советч1-хк, очевидно лк битгль из аэроклуба, предложил спуститься на парашюте Пожарники рекомендовали подъехать к даче как можно ближе на машине и выдв шуть пожарную лестницу, с вер хул ки которой на вгревкз можно спустить человека в ящике из кровельного железа Не удержались и от шутки:

— Вы бы еще шагающий экскаватор затребовали! У него ковш от любых золл защитил

Саша Сайкин подходил то к одной группе, то к другой Особенно он увивался около защитников электромагнитной теории. Сс<ша был большим радиолюбителем.

— Дяденька, а дяденька, — потрогал он пожилого инжензра за рукав. Тот ответил ему рассеянным и сердитым взглядом. — Дяденька! — не унимался Саша. — Погл; щите.. Самый мой лучший голубок на |Щ оводе спит. Может, хоть его пожарники снимут.

— Какой голуб'к? Где?

— Да вон, над забором

Инженер поднял голову, увидел голубя на прэводе и вдруг хлопнул се-б>х по лбу.

— Блестящая идея! Как это мне не пришло раньше в голову? Ну, паренек, сейчас получишь своего i олуб-ка. Отрежем питание — I все.

Птавн > поднялась у ближайшего cm лба пожарная лестница, по ней быстро взбежал монтер. Провоза, отключенные от общой сети, упали на землю. Не успели они ещо коснуться земли, как все крутом стало ожива гь. Густые стал воробьев подняли ь над садои. Десятки галок и ворон разлетелись в разные стороны. Стайка белых голубей взвилась ввысь и понеслась к дому Саши.

Первым летел голубь, только что висевший на проводе.

Один за другим просыпались и поднимались пострадавшие» протирали заспанные глаза, потягивались и удивленно смотрели на окружающих, не соображая ?раэу, в чем же тут дело. Тетя Даша нагнулась к своему прокисшему молоку, парикмахер Дудочд-ин поднялся и растерянно глядел на дачу, забыв, зачем он сюда пришел.

Радость всех собравшихся у дачи была весьма бурной, но порядок вскоре навели Решено было создагь ав

торитетную группу из пяги человек и направить на дачу. Сглпа Сайкин бежал к даче впереди всех.

На даче первой проснулась подруга Волгиной, так как у ней была не совсем удобная поза для сна, Потом проснулся майор и все остальные Доктор поднялся с пола и смущеннс почесал затылок.

— Смотрите! — начал было Николай Иванович. — Ровне семь часов, даже б^з одной мичуты, Мы прислали меньше чгтверти часа. А могло быть хуже, дорогой доктор. Как же эт<~* тебя угораздило? Мы даже отражатель не успели поставить.

— Эх, Николай Иванович, — сокрушенно сказал доктср, — ты же сам сказал, что с прибором кто угодно управится. Вот я того... и управился.

Б это время ьстревоженная Динка встречала лаем неожиданных гостей.

Смеясь и весе ло переговариваясь, все участники .-спасательной» экспедиции ьскорз разошлись по домам.

Однако Николай Иванович пережил потом неглало неприятных минут. Он получил от директора института основательный нагоняй за небрежную и неумес гную постановку опыта со своим изобретением.

— К счаг гью, все кончилось благополучно, — закончил директор. — Поэтому ограни1 [имея сегодняшней не очень приятной беседой. Ведь как было бы тяжело на вас, заслуженного человека, накладывать суровое взыскание:.

Обрадованный благополучным исходом беседы Волгин вышел из института и, задумавшись, зашагал совсем не в ту сторону, в какую ему надо было иати.

НОВАТОРЫ СОВЕРШЕНСТВУЮТ ТЕХНИКУ

В сталелитейном цлее галинградского тракторного завода установлено большое количество электроплавильных печей.

Комплексная рационализаторская бригада, в которую вошли начальник ста ^литейного цеха Клюкин, заместители нач| льника цеха Морозов и Клк жанов, начальник плавильного отделения Грш орьеп, старший мастер "Чворцов и сменный мастер инженер Белоусов, обратила внимание на большие простои плавильных neieu. Они простаивали от 15 до 18% всего рабочего времени, так как огнеупорная кирпичьая

кладка внутренне.! части кожуха пе«и — футеровка — пос\е каждых 50 плавок ремонтировалась, а своды пе«и заменялись после каждых 40 плавок.

Прсведл некоторые исследования, бригада установила, что разрушение футеровки происходит вначале в верхних слоях, от колебагий тем-ператзры киопич трескается, кришагся и осыпаются острые углы верхнего ряда, потом разрушаются и последующие ряды. Стены из отвесных становятся наклонными. Вверху футеровка быстро разрушается, начинает гореть кожух печи. Рационализаторы, подметив эту особенность, пришли к заключению. что целесообразнее сделать в печи наклонные с гены, с раструбом кверху Тогдг. не будет острых углов в верхнем ряду, с которого начинается разрушение футеровки Однако при такой кладке стен уменьшился бы объем печи, а это не устраивало сталеплавильщиков. Поэтому ре

ши ш изменить кожух элек-1 роп^чи сделать его не цилиндрическим, а коническим. Одновременно решили увели-чить высоту и стенли кожуха на 40 мм. Это дано возможность удлинить срок службы свода. А для большей прочности кожуха в его верхней части сделали из швеллера кольцо жесткости. К нему приварили стальной лист — получилась коробка для воды, которая будет охлаждать верхнюю часть печи.

Чтобы свсд сделать еще более огнеустойчивым, изменили конструкцию охладительных колец в местах прохождения электродов.

После такой реконструкции печи «ДСМ-5» оказалось, что нижний диаметр ее остался прежним — 3 140 мм, а высота увеличилась с 1 750 до 1 790 мм. Благодаря этому объем печи стал больше на 0,995 куб м. Увеличение объема дало возможность сократить продолжите льность каждой плавки на 20—25 мчн., так как завалку легкозесной шихты можно было производить в один прием сразу двумя бадьями.

Все эти и другие усовершенствования, введенные

в электроплавильных печах, дали довольно ощутимые результаты. Стойкость футеровки ст-н печи повысилась в среднем с 50 плавок марганцевой стали до 81—98 А замену свода стали произведи! ь после 30—90 плавок

Теперь с каждой печи сталинградские тракторостроители полу* ают дополнительно в среднем 100— 125 т стали в месяц. К тому же снизился расход дорогостоящего огнеупорного кирпича и уменьшился рас-<од электроэнергии на 20 квт-ч на тонну жидкой стали Это позволило снизить себестоимость тонны литья на 5 руб. 50 коп

Бригада и сейчас продолжает работать над увеличением долговечности футеровки печи, над введением автоматической выбивки литья.

33