Техника - молодёжи 1955-09, страница 38

Техника - молодёжи 1955-09, страница 38
ВОЗДУХ ВМЕСТО ГИПСА

Эластичный корсет из надуваемой воздухом пластмассовой оболочки применяется для обеспечения неподвижности при перевозке больных с переломами конечностей от места аварии до больницы. Алюминиевая арматура и медная скоба удерживают ногу в выпрямленном положении.

ПЛАСТМАССОВАЯ ПЕНА

Из нефтехранилищ :жегодно испаряется огромнее количество летучьх веществ. Ьак вместимостью в 4 тыс. м£ ежегодно терцет за счет испарения 4% с воего содержимого причем наиболее ценных летучих фрикций.

Для борьбы с э тим явлением предложен довольно простой способ: на поверхности нефтепродуктов создается сравнительно тонкий слой пены из специальной пластмассы. Эта пена состоит из мелиих пузырьков, именуемых «микро-баллонаыи», диаметром от 0,5 до 60 микрон. Помещенный на поверхности жидкости слой пены делает испарение почти невозможным Так, в резервуаре объемом в 4 тыс. м3, после того как был наложен слой пены, испарение уменьшилось hj 85%. Смесь из таких пузырьков приготовляют с помощью эмульгатора, обычно применяемого в химии для приготовления эмульсий.

Пластмасса, из которой приготовляют таки-ю пену, должна обладать рядом специфических свойств. Она не должна реагировать ни с нефтепродуктами, ни с арматурой и стенками бака; она должна быть стабильной и достаточно легкей чтобы плавать на поверхности нефтепродуктов.

В случае попадания таких микроба\лонов с нефтепродуктами в аппаратуру для перегонки микробаллоны остаются в коксе или в гудроне и не влияют на процесс дистилляции.

РАДИОФИКАЦИЯ ПОЛИЦИИ

Четырехламповый приемник, весящий менее 150 г и по размеру не больший чем папиросная коробка, позволяет полицейскому поддерживать постоянную связь с его начальником. Приемник вмонтирован в форменную полицейскую фуражку, над которой возвышается короткая антенна. Громкоговоритель помещен над правым ухом. Этот новый головной убор принят поли! 1ей города Атлантик-Сити в США

НОИЫЕ ИДЕИ б ТЕЛЕВИДЕНИИ

Одно из самых замечательны:: достижений современней техники — телевидение — получило сейчас необычайно широкое распространение. Миллионы телезрителей во многих странах мира смотрят спектакли, кинокартины, спортивные состязания, слушают выступления артистов и радиокомментаторов.

Наряду с улучшением качества изображения и увеличением дальности приема телевизионных сигналов, конструкторы неустанно работают над увеличением размеров телеэкрана Как известно, размер телеэкрана определяется величиной плоской части приемной телевизионной трубки — киче< копа. В последние годы после проведения многочисленных опытов разработаны кинескопы диаметром до 80 см. Стали изготавливаться и приемные трзбки с прямоугольным экраном малой кривизны.

Эти достижения, несомненно, повысили эффективность телепередач, но все еще не решили кардинально проблемы создания большого телеэкрана. Размеры приемных трубок нельзя беспредельно увеличивать. Кинескопы с большим экраном имеют длинную горловину — цилиндрическую час.ь труоки, в которой располигается электронная пушка и фокусирующее устройство. При использовании больших трубок габариты телевизионного приемника непомерно вырастают, он становится громоздким.

Для уменьшения этих «служебных* размеров горловину трубки иногда отгибают в сторону. Такая трубка отчасти напоминает трубу старомодного граммофона.

Но есть и еще одна трудность, с которой приходится бороться, увеличивая кинескопы, — атмосферное давление. 11о мере увеличения размеров трубки атмосферному давлению становится ьсе легче ее раздавить, — ведь те левизипннан труока работает на очень высоком вакууме. Для предотвращения этого приходится сменки трубки делать из толстого стенка, что нежелательно.

А нельзя ли обойтись совсем без кинескопов или создать широкоэкранный телевизор с кинескопом обычной величины? Работы в этом направлении уже ведутся. Создана система проекционнпго телевидения по типу обычного кино Однако распространение проекционного телевидения ограничивается высокой стоимостью сложной аппаратуры.

вертикальные элсктр0ннь1г1 л>4

отклоняющие (ъьстины

электронная пуч1ка

Инженерами одной иностранной фирмы предложена весьма оригинальная й многообещающая конструкция приемной телевизионной трубки. Эта трубка, изображ* иная на рисунке 1, имеет вид плоского сосуда, из которого выкачан воздух. Электронная пушка здесь помещается сбоку. Развертка луча осуществляется при помощи системы вертикальных и горизонтальных пластин — ламелей, которые размещаются вверху и на задней стенке трубки. Отклоняющая система за< тавляет электронный луч два раза изменять направление и попадать на внутреннюю, покрытую люминофором сторону передней стенки трубки. Здссь и возникает световое пятно, перемещающееся в такт приходящим телесигналам Такая конструкция приемной трубки позволяет использовать ее и для ц-етного телевидения. Это предполагается осуществить путем создания многослойного экрана, приготовленного из цветных фосфоров

Еще более заманчивую идею предложили инженеры одной американской фирмы.

Предлагаемый ими толевизионш * приемник вое бще не будет иметь «электроннолучевой трубки с накаливаемым катодом и глубоким вакуумом. Телеэкран будущего, по их предпо-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вакуумная трубка сделай сам

Близкие к этой страницы