Техника - молодёжи 1955-09, страница 36

Техника - молодёжи 1955-09, страница 36

НАУКА и ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

СЧЕТНАЯ МАШИНА. Новая счетная машина завода «Рейн-металл» в Тюрингии предназначена для ведения сложных бухгалтерских расчетов. Работая на ней, один оператор за день может выполнить двухнедельный труд нескольких квалифицированных счетоводов. Машина работает исключительно четко, быстро, без ошибок. Сложность работы на ней примерно такова же, как на обычной пишущей машинке. (ГДР.)

Счетная машина «Электрический мозг».

ПОЛЬСКИЙ ГРУЗОВИК. Новый грузовик «Стар-20» грузоподъемностью в 3,5 т имеет 6-цилиндровый двигатель мощностью в 85 л. с. Машина может дополнительно брать на буксир прицеп с грузом в 4,5 т. Благодаря применению оригинальных трубчатых поперечин рама автомобиля легка и прочна. Задний мост снабжен добавочными рессорами, работающими только при большой нагрузке. Все это обеспечивает долговечность машины даже при эксплуатации на плохих дорогах. (Польша.)

Грузовик «Стар-20».

НОВЫЙ МЕТОД КРАШЕНИЯ. В текстильной промышленности успешно внедряется новейший метод окраски тканей, изобретенный инженером К. Бене. Он разработал новую технологию окраски, позволяющую теперь значительно быстрее, чем раньше, получать очень стойкие, яркие и не линяющие при стирке краски на любых тканях. Новейший способ заключается в том, что ткань предварительно пропитывается специальными химикатами, а затем уже, во второй стадии обработки, основной тон краски как бы проявляется, подобно изображению на фотографической пластинке. Окраска получается весьма стойкой, а сам процесс длится очень короткое время: материал несколько дольше одной минуты обрабатывается в первом горячем растворе, а затем механически переносится во второй холодный раствор. После этого ткань сушат. Первые опыты в производственных масштабах говорят о больших перспективах нового метода. ^Венгрия.)

НОВЫЕ ЗАВОДЫ. Раньше в стране совсем не было крупных промышленных предприятий. Сейчас по всей республике сооружаются комбинаты и заводы, шахты и фабрики. В этом году валовая продукция промышленности превысила довоенный уровень в 12 раз. Строятся первые металлообрабатывающие и цементные предприятия. В г. Церрике заканчивается постройка первого албанского нефтеперегонного комбината большой мощности. Он обеспечит своей продукцией всю страну. (Албания.)

Молодой инженер С. Винчани (в центре) дает указания техникам на строительстве завода в г. Церрике.

БОЧКИ НОВОГО ТИПА. В Лейпциге разработан новый метод промышленного производства бочек. По этому методу бочки изготовляются из дубовых и буковых фанерных клепок, которые получаются путем прессования под нагревом пропитанных специальным составом заготовок. Новые бочки получаются чрезвычайно легкими. Большая пивная бочка на 315 л, вышиной в метр, весит всего несколько десятков килограммов. Пропитка содействует тому, что клепки не расходятся, не коробятся, на них не может появиться плесень.

Новые бочки долговеч-

____ ____ нее и прочнее бочек

P4W V '< II |НМ старого типа. (ГДР.)

Вверху — прессование фанерных клепок; внизу — бочки, изготовленные новым способом.