Техника - молодёжи 1955-09, страница 39

Техника - молодёжи 1955-09, страница 39

Из мельницы мука подается сжатым воздухом в автоматическое устройство для взвешивания и наполнения мешков Упаковка в бумажные мешки делается немедленно, так как при длительном соприкосновении с воздухом качество муки ухудшается.

АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ НА САМОЛЕТЕ

Как сообщает журнал «Industrial and Engineering Chemistry», около форсунок реактивного двигателя инженеры одной американской фирмы установили кольца из радиоактивного золота. При этом удельная тяга двигателя повысилась на 15%. Как известно, возбуждение молекул топлива перед сгоранием осуществляется теплотой. Считается, что радиоактивное излучение дополнительно возбуждает молекулы топлива.

Проводятся исследования возможности стимулирования процессов сгорания радиоактивным излучением и в других типах двигателей.

ПРОТИВОРАКОВЫЙ ПИСТОЛЕТ

А нглийский врач Уоррен Сиклер сконструировал специальный пистолет для борьбы с раковыми опухолями. Дуло этого пистолета представляет собой тонкую трубку, проникающую в раковую опухоль. При нажатии курка пистолет выстреливает крохотной капсюлькой, содержащей радиоактивное золото и остающейся в раковой ткани. Повторив эту операцию несколько раз, можно создать целую группу капсюль, испускающих спасительные лучи в толще самой опухоли.

«Пули»-капсюли теряют свою радиоактивность через десять дней. Они покрыты платиновой оболочкой, задерживающей бета-лучи, но пропускающей гамма-лучи. Целительные «пули» могут оставаться в ткани без вреда для организма.

ЖИВОПИСЕЦ НА ДНЕ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ

Художники-энтузиасты нередко становились путешественниками, альпинистами, туристами. С палитрой и кистями они забирались и в дебри лесов Амазонки и в центральные области Тибета.

Недавно один из таких художников-энтузиастов решил писать этюды на дне моря. Он стал первым подводным художником. Для этого ему пришлось проделать большую подготовительную работу. Надо было подобрать сорта масляных красок и грунта, пришлось утяжелить мольберт свинцовыми пластинками, утяжелить свинцом кисточку и т. д. Легкий водолазный костюм позволяет художнику рисовать на глубине от 5 до 10 метров подводные пейпажи, водоросли, рыб.

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ СУШИЛКА

на горизонтальные и вертикальные проволочки. Светящаяся точка получается в точке пересечения проволочек, находящихся в данный момент под напряжением. Развертка в этой системе будет обеспечиваться, по замыслу авторов, переключением напряжения от проволочки к проволочке. Интенсивность свечения экрана зависит от величины напряжения и определяется величиной принятого телесигнала.

Принцип, положенный в основу такой конструкции телеэкрана, позволяет создавать очень большие экраны, открывает новые возможности и для конструктивного оформления телевизионного приемника. Используя сверхминиатюрные радиодетали, кристаллические усилители, печатный монтаж, весь приемник телевизора можно будет разместить в основании— подставке экрана. Но, конечно, потребуется еще ряд лет, чтобы создать первую действующую модель телевизора, работающего по этому чрезвычайно заманчивому принципу.

При косьбе травы на французских аэродромах с целью превращения скошенных растений в консервированный высокопитательный корм применяются специальные механизированные сеносушилки. Дело в том, что оставлять скошенную траву на аэродроме нельзя: она может вспыхнуть от выхлопных струй реактивных самолетов и вызвать большой пожар. Поэтому ее сразу убирают и направляют к сушильной установке. Установка работает в течение всего лета и перерабатывает в день около 14 т свежей травы с влажностью около 80%. Машина вырабатывает травяную муку с влажностью 8—10%

В сушилке свежая трава поступает на медленно движущийся конвейер и разравнивается гребенкой тонким слоем шириной около 1 м. Длина сушильной части около 40 м. У конца сушилки установлена топка с горелкой для жидкого топлива и вентилятор с электроприводом. Этими устройствами создается воздушный поток, температура которого поддерживается термостатом на уровне 150° у входа в сушилку и 70° у выхода в дымовые трубы.

В этом потоке воздуха совершается сушка травы сначала на верхнем транспортере, где трава проходит первую часть своего пути, затем на нижнем, который движется в обратном направлении и подводит ее к молотковой мельнице. Здесь трава размалывается в муку. Часть воздуха рекуперируется и возвращается вновь в поток.

Выходящая из мельницы мука имеет хороший зеленый цвет и приятный запах. Содержание протеина в ней колеблется от 14 до 20%. ._

ложениям, будет иметь толщину, не превышающую толщину обычной книги. В новой конструкции телеэкрана предполагается использовать систему из флюоресцирующего слоя, нанесенного на специальный материал, и двух взаимно перпендикулярных растров с большим количеством тончайших параллельно натянутых проволочек. Эти растры располагаются по обеим сторонам флюоресцирующего слоя. Особое коммутационное устройство подает напряжение поочередно