Техника - молодёжи 1955-09, страница 40

Техника - молодёжи 1955-09, страница 40

И. ТУПИЦЫЬ

Во многих художеетзенных мурьях в отделах древнего Востока внимание посетителей надолго останавливают живописные произведения, выполненные энкаустикой — способом живописи, изобретенным почти пять тысяч лег назад. Наиболее интересные проиьведенкя, выполненные энкаус шкой, — это так называемые фаюмские портреты, найденные в о чзлее Фаюм.

Созданные почти две тысячи лет назад фаюмские портреты поражают необычайной- свежестью и сочностью краток. Секрет этой замечательной живописной техники был утерян в [первых веках нашей эры. Сведения жз древних историков об энкаустике далеко на полны и не всегда когкретны. Больше зеего мы находим их в трудах Плмния, но и по ним невозможно восстанов] пгь рецептуру красой и тех1 гику письма.

Энкаустические краоки имели в своей основе воск. Картины л портреты писались, повидимому, по нагретой основе. После окончания работы всю поверхность картины прогревали при помощи жаровни. Работа велась преимущественно «ка,утеряем», то-есть нагретым металлическим стержнем.

Древние художники добились в технике энкаустики лоразительныг результатов. До нас дошли восторженные стнывы современников об Э1их картинах. Они утверждают, что художник Зевкскс писал виноград с такой натуральностью, что тгщы слетались его клевать, а Апеллес так рисовал лошадей, что лош 1ди начинали ржать при виде эт их картин.

Флавий Филострат рассказывает об одной из такгх картин: «'Искусство, основывающееся на правде, вызывает капли росы на цветах, на них сиди j даже пчела, и непзвестн э, она ли картиной обманута или же мы, в заблуждение введенные, считаем ее живою».

О силе и выразительности подобных раоот мы можем судить ок. собранию фаюмских портретов, хранящихся в Моек* веком музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и в Ленинградском Эрмитаже.

«То, к че^у живописцы стремятся в маеллчой живописи, — отмечает действительный член Академии

художеств СССР П. Ко гов, — глубине, прозрачности, сочности—и приходят к Егому через слогсные технологические npi >цессы, <в энкау с гике является присущим ей свойством». Естественно, что orpoi иые возможности этой техники живописи ггрч-в л екал и к себе внимание многих художников и в ряде стран делались попытки найти секрет древней эя-каустик*. Наибольшего успеха в этом добился немецкий ученый Ганс Шмидт. Он создал восковые краски, близкие к древним краскам, однако рецепт их засэкретгл и они широкого применения не получили.

Энкаустика давно интересовала и многих наших художников,

После многолетних поисков и экспериментов прс бльму I ечных красок разреши л советский художттик В. Хвостенко. Свою раэоту он начал около три здати лет назад и в "сче-ние пе7шых же пет сумел раскрыть секрет красок Шмидта и создать способ, названный им способом жирной, или мягкой, энкаустики. Но полученный результат его не удов-ле!ворил.

Во времл работы краски должны быть горячими, их приходилось все время подогревать. А в случае необходимости получить сочетание двух и более цветов возникали большие затруднения.

Недавно В. Хвостенко нашел новый, оригинальный способ нанесения красок, названные: им способом твердой полированной энкаустики. Теперь стало возможным работать и горячими и холодными красками.

Первая стадия работ, л этим способом почти полностью совпадает со опособ< в! жирной энкаустики. Картина создается на ровной твердой оенэве с шероховатой поверхностью камня, бетона, хорошо отделанной штукатурки и т. д. Просушенная основа покрывается равномерные слоем смеси из белил, зоска и смолы и опла: >ляе гея при помощи паяльной лампы. А потом на ней рисуют жидкой крнской. Кратки, состоящие из воска, смолы, цветов^ го красителя, распускаются d специальном растворителе и в таком виде могут накладываться в холодком и жидком состоянии МЯГКИМИ КИСТЛйЯИ. При этом

краски можно смешивать так же свободно, как это делается при пользовании масляными красками.

Готовую картину несколько дней просушивают <га воздухе, а затем ее оплавляют при помощи паяльной лампы открытым пламенем на близком расстоянии. Под действием высокой температуры (800 -1000е) краски сплав ияются и прочно с< еди-няются с грунтоп.

Завершаю!: (им этапом работы является полировка картины В процессе создания картины мазки приходится класть неравно мэрно, вследствие чего при полировг.-j могуу оказаться отдельные впадины, лысины. которые исчезают после повторной прописки всей картины.

В результате полтгровки вначале тусклые краски начинают блестеть и приобретают вид дра гоценных. светящихся камней. Эффект полировки отдаленно молено сравнить с начатом глянца на фотоотпечаток. Все изображение оживав и приобретает полную силу цветового звучания.

Несколько картин, созданных В. Хвостенко, в течение многих лет и зимой и летом находились под открытым небом. Они подвергали^ действию солчца, мороза и сырости. Более того, зимой их обливали кипятком и оставляли на морэзе. И. несмотря на резкие измеш ния температуры, на картинах не появилось ни трыцин, ни набухан: ш красочного слоя, ни изменения цвета.

В 1953 году студенты института имени Е. И. Сурикова В Ездаков, Т. Хвостенко, В. Шаршакпв мод руководством художника В. Хвостенко создали четыре больших панно для павильона «Севе рчый Кав гсаз^ Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Работа студента Ю Кафен-гауза «Портрет кореянки» экспонируется в настоящее время сна Всесоюзной художественной выставке.

С< в* тские художники п< >лучили новый проверенный и испытанный способ живописи. Несомненно, в Сли-жайшие годы мы увидим не только новые картины, но и монументальные росписи как внутри, так и снаружи общественных зданий, выполненные способом твердой полированной энкаустики.

РАДИОУПРАВЛЯЕМАЯ МОДЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ

Кружкоьцы Выборгского дома культуры и Ленинградского дворца пионеров имени А. А. Жданова Лева На-дерьяьц и Артур Кипин под руководством преподавателя В С. Скобельцына и А. А. Эрлерп построили модель-копию автомобиля «Победа*, управляемую по радио.

Автомобиль выполняет переданные по радио команды: прямо, повороты вправо, влево и другие. Команцы подаются с помощью сигналов разной продолжительности.

Радиоуправляемая модель оборудована двухламповым преемником, работающим на частоте 86 мегагерц.

Б. Антонов

38