Техника - молодёжи 1955-09, страница 37

Техника - молодёжи 1955-09, страница 37

КОРЕНЬ ЖИЗНИ. Корея славится своими плантациями жень-шеня — самого редкого и самого дорогого в мире лекарственного растения.

Недавно корейские ученые провели всесторонние исследования жень-шеня и подтвердили его высокие целебные свойства. В Корее сейчас работают фабрики и специальные научные учреждения, вырабатывающие лечебные препараты из корней жень-шеня. Выпускаются настойки и порошки из белого жень-шеня — пексама и из красного — хонсама. Красный корень — более ценный. Он получается из белого путем пропарки с прибавлением особых солей. Красный корень является предметом экспорта.

В прошлом году в Корее были проведены первые опыты по механизации работ на плантациях жень-шеня. (К Н Д Р.)

ПИЛА ДЛЯ МЕТАЛЛА. За последние годы в стране освоено производство более 300 новых типов станков. Среди них токарные автоматы, быстроходные сверлильно-фрезерные, универсальные шлифовальные и тяжелые станки для паровозостроения. Польские станки сейчас экспортируются во Францию, Италию и Швецию.

Один из заводов начал выпускать дисковые пилы для резки металла. Станки, имеющие диск из сверхпрочного сплава, предназначены для особо точной и быстрой резки металлических прутков и мелкого сортового проката. (Польша.)

Пила для резки металла.

УЧЕНЫЕ — РОДИНЕ. В 1952 году была организована первая в истории Кореи Академия наук. За короткий срок своего существования Корейская Академия наук провела большую работу по исследованию новых месторождений полезных ископаемых. Электрогеологическая разведка позволила выявить в районе Капсана несколько крупных рудных месторождений. Ныне многие оценочные данные о залежах ценнейших полезных ископаемых увеличены в несколько раз. Открыты новые месторождения вольфрама, каменного угля.

Большие успехи имеются у металлургов. Профессор Квак Дэ Хон внедрил в металлургическую промышленность торфяной кокс. Металлург Те Юн Хо успешно завершил работу по замене стали литейным чугуном, не уступающим ей по прочности. Работа имеет огромное практическое значение.

Профессор Ким Дек Мо изобрел рисорассадочную машину, механизировавшую посадку риса. Это одна из первых в Азии машин подобного рода. (К Н Д Р.)

АВТОМАТ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ТЮБИКОВ. Такой автомат является очень сложной и производительной машиной. За час он наполняет и закрывает более 2 500 тюбиков с кремом, с зубной пастой или с густыми красками. Автоматическое приспособление регулирует плотность завинчивания шляпок

тюбиков. Количество массы, заливаемой в один тюбик, легко регулируется.

Автомат может наполнять металлические и пластмассовые тюбики. (ГДР.)

СМЕНА МОСТОВ. Недавно на магистрали Пльзень—Хеб был установлен новый железнодорожный мост. Монтаж его произведен оригинальным методом. Новый мост был смонтирован на специальной раме, затем поднят выше старого моста, который повернули на 90° и опустили вниз. Новый мост длиною в 35 м и весом 120 т опустили вниз на место старого и закрепили. Вся работа была проведена в весьма сжатые сроки. Движение поездов почти не прерывалось. (Чехословакия.)

Новый мост перед спуском. Старый мост еще стоит на своем

месте.