Техника - молодёжи 1955-09, страница 33

Техника - молодёжи 1955-09, страница 33

— А пала просил не трогать.

Волгина недовольно прервала:

— Не вмешивайся, Нина! Взрослые знают, что можно, чего нельзя.

Доктор шутливо расшаркался перед Волгиной и осторожно двинул рукоятку прибора. Так как ничего не произошло, он постепенно перевел ее >в пусковое положение. Все с улыбкой смотрели на его комично сосредоточенное лицо.

— Ничего не ощущаю, — удивленно произнес он. — Прибор включен, а не работает.

— А вы ту круглую штучку поверните, — посоветовала 4 подруга Волгиной. — Уверена, что все дело в ней. Но подождем Николая.

Волгин с ассистентами внесли в комнату и поставили на пол коричневый ящик с тяжелым рефлектором из бериллиевого сплава. Увидев Толченова у прибора, Волгин с усмешкой спросил его:

— Не терпится, дружище?

— Еще бы. Но он не действует. Разве только вот это колесико повернуть...

Доктор плавно повернул вправо хромированный штурвальчик.

Волгин бросился к нему с испуганным криком:

— Не смей! Обратно!..

Доктор попытался поставить штурвальчик в прежнее положение — и не смот. Тело его обмякло, и он, качнувшись, повалился на ковер около стола.

Стрелка на полукруглом циферблате прибора показывала максимальное излучение.

Все крутом замерло. Приятельница Волгиной заснула, склонив голову набок, словно прислушиваясь. Майор, который сидел на диване, хотел что-то сказать, и принял соответствующую позу. Нина на коврике подогнула ножки и успела обнять Динку. Николай Иванович и ассистенты заснули, сраженные могущественным сном прямо у ящика с бериллиевым рефлектором.

Мухи, летавшие на террасе, несколько пчел и две бабочки попадали на пол, как капли дождя. С веток в траву посылались воробьи, упало в кусты несколько галок, пролетавших в это время над садом и еще пара каких-то птиц. Кошка Маруська, как нацелилась на лягушку, так и замерла в этой позе. Все, решительно все кругом заснуло.

Только высокие часы в ореховом футляре, размахивая большим маятником, четко и уверенно отсчитывали время. Часы пробили семь, половину восьмого, затем восемь. Но все вокруг попрежнему было погружено в глубокий сон, который уже не мог прерваться.

ТАИНСТВЕННАЯ ЗОНА

На другой день часов около семи утра первой потерпела аварию тетя Даша, снабжавшая семью Волгиных свежим молоком. У них был заведен твердый порядок: на террасе ставился в тумбочку кувшин со стеклянной крышкой. Тетя Даша приходила часов в шесть утра, иногда в седьмом часу. Встречаемая радостным лаем Динки, она открывала калитку сада, нажав незаметную кнопку (рационализация Николая Ивановича), затем, пройдя «а террасу, наливала положенную порцию молока и отправлялась дальше.

Так должно было произойти и на этот раз. Она бодро заковыляла по

знакомой дорожке с бидоном молока. Но шагов за двадцать до калитки тетя Даша стала усиленно зевать. Еще несколько шагов, и ноги ее подкосились. Все вокруг поплыло, словно на карусели. Сняв скорее со спины бидон с молоком, она едва успела поставить его на землю, а сама присела рядом у самой садовой скамейки около калитки сада. Присела и тотчас заснула.

На дороге, проходившей вдоль дачного поселка, появились первые прохожие. Поравнявшись с дачей Волгиных, они начинали позевывать, как бы отдавая дань прошедшей ночи.

Часов около восьми бежал мимо друг Ниночки Павлик Воробьев, посланный матерью за свежими булками. Когда он поравнялся с дачей, то тоже несколько раз сладко зевнул и поворчал немного на жестоких родителей, которые не дают ребятам выспаться.

Вдруг внимание Павлика привлекло необыкновенное зрелище. Над деревьями взвилась стая белоснежных голубей, выпущенная его соперником по этому виду спорта Сашей Сайкиным. Пролетая невысоко над садом, стая вела себя не так, как полагается. Голуби один за другим стали нырять в зелень сада, а один из них упал даже по эту сторону изгороди. Забыв все на свете, Павлик кинулся к саду и, увидав голубя, решил завладеть своим неожиданным трофеем. Но вдруг ноги его подкосились и, пробежав по инерции еще несколько шагов, он нырнул в траву, растянулся рядом с белоснежным голубком и крепко заснул.

Около половины девятого шли, не торопясь, на работу два приятеля, Петр Иванович и Иван Петрович, служащие почты, и наслаждались солнечным светом и свежестью утра.

— Смотри-ка, Иван Петрович, — сказал Петр Иванович своему приятелю, смачно позевывая. — Вон около сада три галки свалились. Не то

• V. ' /

♦ - * л ,

они молодые, не то наклевались чего...

— Ты постой здесь, — ответил Иван Петрович,—а я пойду посмотрю. Эге, да тут Павлик лежит. Никак спит, поросенок! Эй, Павлик! Это ты так матери за булками ходишь? (Он жил рядом и слышал наказ матери Павлика.) Вот я тебя! — И он быстро зашагал к саду. Но и Ивана Петровича ждала участь тети Даши. С трудом добрался он до скамейки. И едва успел присесть на нее, как уснул. Очередная стайка воробьев серыми комочками посыпалась в кусты сада.

Петр Иванович, наблюдавший с дороги за этими поразительными явлениями, сообразил, что происходит что-то недоброе, и со всех ног бросился бежать к постовому милиционеру.

Милиционер Савченко, хорошо знавший Петра Ивановича, сначала встретил его сбивчивые объяснения сурово и сказал:

— А вы, Петр Иванович, не того?.. Вы, кажется, вчера на рыбалку ходили. Может, вчера к горлышку приложились сверх нормы?

Но, видно, не столько слова Петра Ивановича, сколько его растерянный вид подействовал на Савченко.

— Ну хорошо, — сказал он солидно.— Чудес на свете не бывает. Это точно установлено наукой. Но раз такое творится в моем районе, я обязан проверить. Пойдем!

За время отсутствия Петра Ивановича на скамейке прибавились еще две жертвы. Это были парикмахер Дудочкин, пришедший навестить Волгина— старого своего клиента, и водопроводчик Мартьянов. Невольные обитатели сада представляли такую группу, как будто собирались фотографироваться.

На дороге напротив сада уже толпилось несколько человек любопытных, с недоумением обсуждая происшествие.

— Стойте, — приказал сержант Савченко, — никакого шума, никакой паники!

31