Техника - молодёжи 1955-11, страница 41

Техника - молодёжи 1955-11, страница 41

Черепок должен быть твердым, с плотным, стекловидным изломом. Если край недостаточно острый, его затачивают.

Прежде чем приступить к резанию больших кусков стекла, сначала попрактикуйтесь на маленьких.

Приготовление матовой черной краски

Внутренние стенки самодельной фотокамеры, микроскопа, перископа надо обязательно покрыть матовой черной краской. Ее можно приготовить самнм. Для втого смешивают сажу с шеллаком или со спиртовым лаком, разбавленным растворителем.

Очистка мехов фотоаппарата

Как очистить от пыли изнутри мехи фотоаппарата?

Это можно сделать с помощью электризации.

Потрите сургучную палочку о фланель и введите ее внутрь мехов, двигая во все стороны. Пылинки наэлектризуются и притянутся к палочке.

Как снять изоляцию с проволоки

О бычно изоляцию с провода снимают напильником, ножницами, перочинным ножом. При этом портят сам проводник: на проволоке остаются зазубрины.

Намного удобнее и лучше зачистку делать на несложном приспособлении. Оно состоит из двух деревянных дощечек, соединенных между собой пет

лей. На внутренних сторонах дощечек прикреплена стеклянная бумага (шкурка). С наружной стороны к одной из дощечек прибита ручка.

Проволоку закладывают между дощечками. Одной рукой с помощью ручки прижимают дощечку, а другой тянут проволоку. Изоляция быстро счищается шкуркой.

Смазка замка

X орошей смазкой для механизма замка является графитовый порошок, который получается при заточке черного карандаша. Порошок вдувают в замочную скважину с помощью бумажной трубочки.

Заменитель алмаза

П ри разрезании стекла фарфоровый черепок с острым краем может заменить алмаз. По стеклу вдоль линейки несколько раз проведите острым краем черепка. Получится глубокая канавка. После этого стекло слегка надламывают так же, как и при резке алмазом.

Как окрашивать металлы

Медный, бронзовый, алюминиевый предмет можно окрасить в черный цвет в растворе сернистого аммония (1 часть на 5 частей воды).

Однако прежде чем погрузить предмет в раствор и начать окрашивать, надо его хорошенько очистить, удалить ржавчину, отполировать и обезжирить, протерев его ваткой, смоченной в бензине или четыреххлористом углероде. Затем предмет погружают на одну-две минуты в разбавленную соляную кислоту и споласкивают горячей водой. Эти операции повторяют несколько раз, а потом приступают к окраске.

Изделие из железа станет темиого-лубым, если его прокипятить в крепком растворе гипосульфита натрия, к которому прибавлен уксуснокислый Свинец.

Для окрашивания медного предмета в коричневый цвет нужен слабый раствор сернистого натрия. В зависимости от концентрации раствора и длительности его действия можно получить целую гамму цветов: от желтого до черного.

Для окрашивания алюминия анилиновой краской поверхность его нужно сначала сделать шероховатой, обработав слабым раствором едкого натрия. После нескольких минут такой обработки алюминиевый предмет несколько раз споласкивают холодной водой, каждый раз меняя ее. Затем покрывают его слоем краски.

Как закрепить ручку на ноже

Деревянную ручку на ноже можно закрепить следующим составом. Смешайте три части канифоли с одной частью толченой пемэы. Высыпьте эту смесь в ручку ножа. А затем раскалите шпору иа лезвии ножа докрасна и быстро наденьте на нее ручку. Смесь расплавится и, вастыв, прочно закрепит ручку на иоже.

СЕРНИСТЫЙ НАТРИЙ

РАСТВОР СЕРНИСТОГО АММОНИЯ

J—»—ш ш

т

.ФЛАНЕЛЬ

СУРГУЧ/

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотоаппарат прикрепить микроскоп

Близкие к этой страницы