Техника - молодёжи 1955-11, страница 40

Техника - молодёжи 1955-11, страница 40

Нерешенной пока остается проблема аварийного спуска. Ведь в случае отказа одного из моторов аппарат упадет на землю, как камень. Если проблема аварийного спуска будет решена окончательно, то полеты на «сковородке» из дому на службу и обратно станут столь же возможными, как поевдки на мотоцикле.

РАДИОСИГНАЛЫ С ЮПИТЕРА

Американские инженеры Берк и Франклин обнаружили радиоизлучение планеты Юпитер. Принятые ими радиосигналы похожи на грозовые равряды

КАУЧУКОВЫЕ ВТУЛКИ

Первое колесо было сплошным диском — круглым отпилом от толстого древесного ствола. Крупным усовершенствованием колеса были спицы, изобретенные в древнем Египте. В конце прошлого века колесо дополнилось шиной.

Недавно в конструкцию автомобильного колеса внесено новое усовершенствование немецким изобретателем Альбрехтом Манцелем. Он предложил вставлять между осью и втулкой колеса резиновую прокладку. В таком колесе обод «убегает» от центра оси, когда колесо натыкается на камень, когда автомобиль тормозится или набирает скорость. Ход автомобиля становится плавным,

толчки смягчаются, а это увеличивает его скорость и позволяет экономить бензин.

Толстое резиновое кольцо, предложенное Манцелем, воспринимает толчки всей своей массой, нагрузка рас-

Наскочив на препятствие, обычное колесо мотоцикла подпрыгивает (снимок вверху), а снабженное резиновой прокладкой мягко объезжает препятствие (сни мок внизу).

пределяется в нем равномерно. Отдельным частям колеса, начиная с шины и кончая подвеской, ие приходится подпрыгивать поочередно, передавая толчок рессорам. Сцепление колеса с дорогой улучшается, мелкие неровности становятся просто незаметными. Благодаря упругости ревнны боковое скольжение сводится к минимуму. Улучшается сцепление также на мокром асфальте и даже на льду.

Все вто повышает безопасность при езде.

РАНЕТНАЯ КАТАПУЛЬТА

На высокогорных аэродромах Эфиопии, где разреженный воздух затрудняет взлет самолета, применяют ракетные стартеры, сообщающие пассажирским самолетам быстрый и крутой взлет. На фото: взлет с ракетными стартерами пассажирского самолета в аэропорте Аддис-Абебы.

РЕЗИНОВАЯ ПРОКЛАДКА ОСЬ

Схема прохождения препятствия колесом с резиновой прокладкой. Смещение оси (а) значительно меньше смещения обо-да (А).

„ЛЕТАЮЩАЯ СКОВОРОДКА"

Э тот любопытный летательный аппарат основан на очень своеобразном принципе. Два пропеллера с противоположным вращением, расположенные горизонтально под платформой, засасывают вовдух сквозь отверстия в ней и нагнетают его внив, создавая подъемную силу. Пропеллеры вращаются двумя моторами мощностью 100 л. с.

Как только «сковородка» поднялась, пилот управляет ею, попросту перемещая тяжесть своего тела в ту сторону, в какую сторону ему нужно двигаться.

Новый аппарат сконструирован в штате Калифорния и предназначен его создателями для перевозки людей и гру-вов.

ЗАПРАВКА САМОЛЕТА ТОПЛИВОМ В ПОЛЕТЕ

В последнее время в Англии, США и других странах начала практиковаться заправка летящих по маршруту самолетов топливом в полете. Процесс такой заправки самолета производится следующим образом. После сближения маршрутного и заправочного самолетов с маршрутного выбрасывают трос, имеющий на конце специальный якорь. С самолета-заправщика стреляют гарпуном, стараясь, чтобы гарпун опустился на трос и, скользя по нему вниз, зацепился за «якорь». После осуществления «контакта»

гарпунный трос выбирается лебедкой, находящейся на самолете-яаправщике. Подтянутый «якорь» снимается с троса, а вместо него крепится наконечник переливного шланга.

38