Техника - молодёжи 1955-11, страница 37

Техника - молодёжи 1955-11, страница 37

видимо, занят более важными проблемами, он небрежно роняет:

— Ультразвуком не занимаемся. Но собираемся, — и, даже не уточнив срок сборов, он положил трубку.

Порадовавшись, что Виктор не слышит наших безуспешных поисков звука, и пожалев о том, что энергия ультразвуков не смогла пробить невидимую оболочку косности, беспокоим заместителя начальника технического управления Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности Маргана Ефремовича Марганяна. Но и здесь, к сожалению, ультразвуковые колебания, видимо по техническим причинам, оказались бессильными.

— Нет, ультразвук не применяем,— отвечает тов. Марганян.

— Но у вас так много мелких деталей, лучше, чем ультразвуком, их не очистить от пыли и грязи, — ста

Заместитель начальника паровозного управления Василий Тихонович Кравченко, услышав наш вопрос, крайне удивился:

— Накипь? Ультразвуком? Не слышал. Мы ее удаляем совсем другими способами, — и он охотно начал перечислять все старые способы удаления накипи, за исключением этого нового, прогрессивного. После длительных объяснений Василий Тихонович переадресовал нас во Всесоюзный теплотехнический институт с пояснениями: — Там много паровых котлов на электростанциях, может, у них и народ... более... — и Василий Тихонович закашлялся.

Попытаемся узнать, какой народ в этом институте. Но за весь народ ответ держит директор института Алексей Сергеевич Горшков. Будучи,

раемся мы доказать справедливость своего любопытства.

— Повторяю: ультразвук не применяем. Вообще техническая информация в нашем министерстве поставлена плохо.

Пожелав успеха тов. Марганяну в налаживании технической информации, мы надолго замолкли. Положение с поисками затерявшегося звука нам уже казалось совсем безнадежным. Кто-то из сотрудников робко, едва слышно посоветовал попытать еще счастья в Министерстве тяжелого машиностроения.

Попытаем счастья.

И как справедлива поговорка: попытка — не пытка. Слышим ответ, которого ждали весь день. Ответ, в котором хотя были самые обычные колебания обычного человеческого голоса, показался нам классической симфонией! Наконец-то ультразвук вышел из стен лабораторий в цехи.

Конечно, начальник технического управления этого министерства Алексей Сергеевич Матвеев никогда не догадается, почему мы попросили повторить четыре раза сказанные им слова:

— Да, ультразвук широко применяется на наших заводах для определения качества изделий, — он перечислил названия заводов.

Записав все заводы, мы бросились к Виктору с возгласами:

— Куда хочешь поехать: в Краматорск, на Урал, в Ленинград?

— В любое место, только с мамой посоветуюсь! — крикнул Виктор и, схватив список, мгновенно исчез из редакции.

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Выдумывать новое, решать то, что еще не решено, конечно, очень интересно. Однако для практики н совершенствования не мешает иногда вспомнить уже решенное и попытаться снова пройти тот сложный путь мысли, который приводит к блестящему решению.

В настоящее время существует большое количество разных типов тахометров — измерителей скорости. Самый простой из них был давным-дав-но придуман инженером Брауном. Он состоит всего из двух частей: шкалы и указателя, причем шкалой служит стеклянный колпачок, а указателем налитая в него вода. При вращении колпачка поверхность воды вследствие действия центробежной силы принимает форму параболической воронки, причем вершина воронки указывает на деление, соответствующее скорости вращения. Сделать такой тахометр и использовать его нетрудно, а вот придумать... придумать нелегко!

Попробуйте решить несколько задач, взятых из очень старой практики и уже давно решенных. Мало того, эти решения многим уже, наверное, известны.

В начале XVII века голландский ученый Пьер Вернье столкнулся с необходимостью точно отсчитывать по шкале указания стрелки прибора. Наносить на шкалу дробные деления, бесконечно их уменьшая, нельзя: они сольются. Увеличить длину стрелки — значит сделать прибор неудобным в обращении. Как бы вы поступили в этом случае?

Сто лет спустя известный физик Гей-Люссак наносил деления на термометры. Казалось нетрудно: опустить термометр в тающий лед и найти ноль, ватем поместить его в кипящую воду и найти точку ста градусов, а потом разделить расстояние между двумя точками на сто равных частей.

Но вот беда: тонкий канал трубки термометра, как ни старались стекольщики, не удавалось сделать вевде одинаковым по диаметру. Следовательно, деления тоже должны быть неравными. Как их нанести?

В начале прошлого века датский физик Эрстедт обнаружил отклонение магнитной стрелки проходящим мимо электрическим током. Это яв-

бы, вто сделать

ление было использовано во многих измерительных при-иирах, но вот неприятность: магнитная стрелка находится во власти земного магнетизма, стремится повернуться на север и тем путает показания прибора. Итальянский физик Нобили нашел способ отучить магнитную стрелку от втой вековечной ее привычки. Какой бы способ предложили вы?

ОТВЕТЫ

А теперь даем ответы на задачи, помещенные в № 10 нашего журнала.

На блоке следует сделать спиральную канавку, отходящую в сторону от основной канавки, причем глубина спиральной канавки должна уменьшаться. Тогда, слегка отпустив канат и отведя его в сторону, мы пустим его по спиральной канавке, и он, поднявшись к обойме, заклинится между блоком и обоймой.

Оба конца каната следует прикрепить к крюку. Вал ворота следует сделать коническим, по краям его поместить две круговые канавки, а между ними — спиральную.

Режущую кромку ножа следует сделать наклонной по отношению к поверхности разрезаемого материала, тогда нагрузка на привод иожа будет возрастать постепенно.

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Итальянские научно-популярные журналы

Близкие к этой страницы