Техника - молодёжи 1955-11, страница 36

Техника - молодёжи 1955-11, страница 36

В редакцию пришел юноша Виктор Манихин с пачкой газет, книг и журналов. Спросив, кто самый главный, он обратился с весьма необычной просьбой:

— Помогите мне устроиться на работу туда, где применяются ультразвуки.

Мы пытались было объяснить Виктору, что подобными делами редакция не занимается, что он сам достаточно взрослый, чтобы найти необходимое предприятие.

— Действительно, я уже окончил десятилетку. Но я обращался во все эти организации, — он тряхнул принесенной пачкой литературы. — И мне всюду говорят: не туда попал. Или смеются: много ты захотел, молодой человек, этим вопросом у нас еще пока только ученые занимаются. А я хочу совсем мало: работать на производстве, где применяется ультразвуковая техника.

Желание Виктора нам показалось скромным, и мы взялись помочь ему. Задача нам казалась тем более простой, что в литературе уже много упоминалось об ультразвуке, в том числе, конечно, и в нашем журнале.

— Хочешь работать там, где моют шерсть, дубят кожи или красят ткани ультразвуком? — спросили мы Виктора.

— С радостью, — ответил он, и в его голосе прозвучала неподдельная радость.

Узнав телефон начальника технического управления Министерства промышленных товаров широкого потребления тов. Третьякова, мы обратились к нему:

— Павел Григорьевич, на каком заводе вашего министерства применяется ультразвук?

— В связи с чем это вас интересует? — немного помолчав, спросил он.

— Да вот в печати упоминается, что на заводах вашего министерства неслышимые звуки могут найти широкое применение.

— Не читал. Вы не подскажете, где можно узнать об этом?

Мы охотно посоветовали Павлу Григорьевичу популярную литературу на эту тему и еще раз попросили ответить, в каком положении находятся интересующие нас работы.

— В разведочном, — ответил Павел Григорьевич. — Вы лучше свяжитесь с начальником отдела науки, с Владимиром Семеновичем Мокеевым.

Связались без задержек.

— Трудный вопрос вы задали, — откликнулся тот, узнав, в чем дело.— Ультразвуком у нас занимаются три института, и все порознь. Человека по два, по три в каждом. Нет единого центра, единого кулака. Опыты производим в пробирках, в стаканчиках. Нет оборудования, дешевых керамических ультразвуковых излучателей.

Что, что, а излучатели не такая уж сложная вещь, чтобы их нельзя было выпускать в массовом производстве. И мы решили узнать, кто этот злодей, который мешает развитию новой техники.

Звоним в Министерство электротехнической промышленности. Через несколько секунд слышим голос начальника лаборатории Хады Саби-ровича Валеева:

— Зачем же мы будем изготавливать излучатели в большом количестве, если на них1 нет спроса? Заказывают по одной штуке, по две, от силы — десяток. Такое количество мы и в лабораторных условиях изготовим. Мы всегда готовы служить науке. В любое время цех откроем, если потребуется.

Придя к выводу, что, видимо, на заводах Министерства товаров широкого потребления ультразвук не применяется совсем не из-за отсутствия излучателей, мы предложили Виктору:

— А что, если ты будешь работать там, где ультразвук помогает всхожести семян, повышению урожая?

— С большим удовольствием. Хорошо бы на целину попасть, — живо откликнулся Виктор.

Но и на этот раз желание Виктора не осуществилось. Главный инженер управления новой техники Министерства сельского хозяйства Андрей Федорович Подлеснов сообщил нам:

— Есть такой аппарат для ускорения прорастания семян. Слышал о нем. Но вот ни разу не видел. При первой возможности осмотрю его. Почему не применяется в широких масштабах? Но кто на сегодняшний день может доказать, что урожай обработанных ультразвуком семян бывает больше?

— Но ведь одно то, что семена скорее всходят... — стараемся мы доказать Андрею Федоровичу.

Однако он приводит другую причину:

— Кроме того, существует порядок внедрения новой техники...

И мы узнали о длинном, трудном и нудном пути внедрения новой техни

Рис. Н. КОЛЬЧИЦКОГО

ки в Министерстве сельского хозяйства.

При таком положении, если даже ультразвуковая пластинка будет посылать миллиарды колебаний в секунду, чего уже добились советские ученые, она не пробьет «порядка», который ничуть не способствует внедрению новинок.

«Куда же еще позвонить?» Мы начали просматривать принесенные Виктором газеты.

— Моя мать врач. Она рассказывала, что где-то ультразвуком лечат, — взволнованно подсказал Виктор и, подвинув к себе коробку со скрепками, начал их распрямлять.

— Правильно,—обрадовались мы.— В Москве в больнице имени Гануш-кина излечивают ультразвуком болезнь рук, веками считавшуюся неизлечимой.

Но заместитель председателя Технического комитета ученого совета Министерства здравоохранения Николай Васильевич Бибиков ответил нам сначала почему-то не совсем по существу:

— Что я вам могу сказать? В Германской Демократической Республике ультразвук для лечения применяется широко. У них там это дело шагнуло. А у нас? Да что у нас: два-три заграничных аппарата. Но врачи не умеют с ними обращаться. Частоту никак не подберут.

— Но ведь есть же наш отечественный аппарат в больнице имени Ганушкина. И частоту колебаний там подобрали, можно прямо сказать, чудодейственную, — стараемся мы направить разговор с Николаем Васильевичем в соответствующее русло.

— Впервые о таком слышу. Не видел его, не знаю,—ответил тов. Бибиков. — Это какой-нибудь кустарный.

Напомнив тов. Бибикову, что первые образцы аппаратов почти всегда бывают кустарного изготовления, и пожалев, что ультразвуки имеют особенность быть неслышимыми для человеческого уха, мы взглянули на взволнованного Виктора, усердно распрямляющего скрепки. Потом мы переглянулись между собой и, сунув ему в руку подшивки нашего журнала за последние пять лет, предложили:

— Вот ты займись тут, Виктор, почитай, а мы пойдем ненадолго в другую комнату. Понимаешь, у нас там срочное дело.

Скрывшись от Виктора в другую комнату, мы долго спорили между собой, где искать затерявшийся звук. Но пришли в конце концов к соглашению, что ультразвук, пожалуй, легче будет найти в предприятиях, связанных с тяжелой промышленностью или с транспортом.

— Совершенно верно, — сказал один из сотрудников. — Ультразвук мешает образованию накипи в паровых котлах.

1

34