Техника - молодёжи 1955-11, страница 35

Техника - молодёжи 1955-11, страница 35

„СОЛНЦЕ И ЕГО СЕМЬЯ"!

Книга М. Ивановского «Солнце и его семья» начинается рассказами о древнегреческих мифах и древнерусских сказаниях, которые отражали представления людей того времени о звездном небе. Далее автор излагает развитие новой астрономии и дает краткие биографические справки о Копернике, Бруно, Галилее и Кеплере. Значительное внимание уделяется описанию устройства различных типов телескопов.

Следующие главы посвящены изложению современных данных о планетах и их спутниках, а также о малых планетах, или астероидах, кометах, о метеорах и метеоритах.

Наконец в последних главах рассказано о роли Солнца в жизни Земли.

Книга написана интересно, просто, читается легко. Она, несомненно, найдет своих внимательных читателей среди молодежи и школьников старших классов, расширит их познания о вселенной. Большим достоинством ее является то. что в ней использованы последние материалы астрономических исследовании не только советских, но и иностранных ученых, еще неизвестные широкому читателю.

Недостатки книги не носят принципиального .характера, главнейшие из них следующие. В книге не нашел полного освещения вопрос о доказательстве справедливости гелиоцентрической системы мира Коперника. Нельзя заканчивать борьбу за новую астрономию работами Кеплера, как вто сделано в книге «Солнце и его семья». Кеплер установил формы планетных орбит, но не объяснил, почему планеты двигаются по этим кривым. Это сделал Ньютон, открывший закон осемирного тяготения и тем самым завершивший окончательную победу новой астрономии. Ведь только благодаря силе взаимного притяжения планеты, находящиеся друг от друга на

огромных расстояниях, связаны в одну систему.

В книге говорится о Нептуне (стр. 252—254), но не рассказано об особенностях его открытия путем математических расчетов А ведь на втом примере как раз можно было показать торжество закона всемирного тяготения и доказательство справедливости гелиоцентрической системы мира.

1 М. Ивановский, Солнце и его семья. Детгиз, 1954 г., тираж 30 000, ц. 7. 15 к.

Непростительная небрежность допущена редактором книги в подборе некоторых иллюстраций. Так, на стр. 273 внизу вместо портрета знаменитого русского физика П. Н. Лебедева дан портрет выдающегося астрофизика академика Ф. А. Бредихина.

В книге имеются неточности и небрежные формулировки. К сожалению они снижают достоинства этой интересной, хорошо написанной книги — последней крупной работы безвременно умершего выдающегося нашего популяризатора Михаила Петровича Ивановского.

Г. АРИСТОВ

КНИГА О ЛЕТЧПКЕ-НО В АТОРЕ1

В истории авиации имя летчика Петра Николаевича Нестерова занимает почетное место.

Блестящие идеи Нестерова были научно подкреплены гениальными трудами отца русской авиации Жуковского и других современников, работавших в области авиационной науки и техники. Все они восторгались дерзновенными замыслами Нестерова, его необыкновенной смелостью летчика.

Многим показался бы сейчас смешным разворот самолета без крена, «блинчиком». Каждому теперь ясно, что чем круче и быстрее надо разворачивать самолет, тем в более крутой крен необходимо его вводить. Но чтобы внедрить это, Нестерову потребовалась большая изобретательность и настойчивость. Скептиков не убеждали даже неопровержимые физические и математические доказательства. Горе-специалисты не верили в возможность производить маневр самолета в горизонтальной плоскости с креном. Еще большее сопротивление встретила «мертвая петля» Нестерова.

Для доказательства безопасности выполнения самолетом «мертвой петли» — замкнутой кривой в вертикальной плоскости, Нестеров даже сконструировал специальный прибор. В нем металлический шарик, подобранный соответственно массе самолета, описывал замкнутую кривую в вертикальной плоскости, не отрываясь от желоба. Это происходило потому, что шарик имел все время достаточную центробежную силу.

Использование в полной мере маневренных способностей самолета исключительно важно для того, чтобы перед открытием огня занимать наивыгоднейшее положение относительно противника. Это стало возможным сейчас для летчиков потому, что Нестеровым было положено начало искусству вождения самолета в любых положениях.

Представляет большой интерес для читателей и конструкторская деятельность Нестерова по созданию истребительного самолета в период, когда на самолетах не устанавливалось еще даже пулеметов. В то время сходящиеся в единоборстве воздушные бойцы пытались уничтожить один другого

1 Н. С. Бобров, Сокол. Повесть о русском летчике П. Н. Нестерове. Детгиз, 1954, 430 стр.. тираж 30 000, ц. 9 р. 90 к.

ояоиш

КНИГАХ

либо выстрелом из обычных пистолетов, либо повреждением самолета гирькой или гарпуном, спускаемыми за борт на веревке.

В повести хорошо раскрыты черты характера героя в юношеские годы и в годы его творческой возмужалости, творческие искания его и друзей, их смелые замыслы, личные переживания, отношение Нестерова к друзьям, к семье.

Автор книги сумел показать любовь Нестерова к солдатам — терпеливым и мужественным людям, одетым в серые шинели.

НС КОВРОВ

СОКОЛ

О Нестерове написано много книг, но книга «Сокол» является первым крупным художественным произведением о нашем национальном герое — летчике и новаторе Нестерове, его друзьях и помощниках.

Летчик Нестеров героически погиб в бою. Этот славный подвиг прекрасно показывает Нестерова как воина и гражданина.

В эпилоге повести ярко описано, как нестеровский XI авиационный отряд вырос в Первый гвардейский авиационный истребительный полк. Мы узнаем, что правофланговым этого полка был великий летчик нашей впо-хи Валерий Чкалов, а затем Лука Му-равицкий, сбросивший в 1945 году вымпел Победы над поверженным Берлином.

В ценной и поучительной книге, к сожалению, мало иллюстрации, и они недостаточно хороши.

Летчик К. КОБЫЗЕВ

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, помещенный в № 10

По горизонтали: 2. Платина. 7. Ртуть. 8. Аргон. 10. Бор. 15. Рубидий. 16. Никель. 17. Магний. 18. Азот.

По вертикали: 1. Фтор. 3. Лантан. 4. Натрий. 5. Иттрий. 6. Неодим. 9. Ниобий. 11. Беркелий. 12. Сурьма. 13. Висмут. 14. Технеций.

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отец современной астрономии кто?

Близкие к этой страницы