Техника - молодёжи 1955-11, страница 32

Техника - молодёжи 1955-11, страница 32

Г. ИВАНОВ

П/умно было на улицах старинного польсного города шПознани в июле месяце 1955 года. Особенное оживление царило в центре города, где на первнрестнв двух крупнейших городских магистралей, на участив площадью в 25 гектаров, вблизи лесопарка, разместилась 24-я международная ярмарка.

Между нрасивыми павильонами, струйками вливаясь в их широко раскрытые двери, клокотал нескончаемый людской поток. Певучий польский говор мешался с твердой русской речью, затем вдруг слышалась кратная английская речь, сменяемая французской, чешской, итальянской. Представители из 24 государств привезли на ярмарку свои вкспонаты. А посетителями ее были граждане, наверное, всех государств мира.

Огромным успехом пользовался павильон Советского Союза площадью в 6 100 не. м. Однако обилие внспонатое не вместилось в его стены, и часть из них расположили на открытой площадке размером около 2 тыс. не. м. Новые автомашины и знснаваторы, точные приборы и станки, сельхозмашины и изделия ширпотреба были показаны здесь, . На ярмарке завязывались деловые связи, заключались договоры. Ярмарка способствовала дальнейшему расширению международной торговли, укреплению дели мира.

Невозможно в короткой статье описать все вкспонаты, представленные на зтой ярмарке. О многих енспонатах Советского павильона уже говорилось в нашем журнале. Сегодня мы расснатем о некоторых зарубежных вкспонатых.

грузовик „татра"

На ярмарке был показан мощный чехословацкий автомобиль фирмы «Татра» с оригинальной конструкцией шасси.

Шасси этого автомобиля представляет собой не штампованную раму, а стальную трубу. На шасси установлен 12-цилиндровый дизельный мотор 180 л. с. Максимальная скорость машины — 60 км в час. На 100 км она расходует 40—45 л

горючего. Грузоподъемность машины 10 т, но одновременно она может тянуть еще два прицепа с грузом по Ют в каждом.

Конструкция полуосей и наклон колес обеспечивают машине высокую проходимость.

i бестеневое освещение

При производстве операций в ночное и вечернее время нужно направленное — бестеневое освещение тела больного • месте операции. Обычные осветительные лампы непригодны для этой цели, так как создают тень от рук хирурга и инструмента.

Западногерманская фирма «Оригиналь Хонау» демонстрировала на ярмарке мощный светильник для хирургических операций.

На сферической поверхности светильника имоются 14 круглых окон, в 9 из которых расположены осветительные лампы. Угол наклона ламп ло отношению к оси симметрии светильника и их расположение обеспечивают бестеневое освещение.

Светильник при помощи шарнирного устройства и противовеса может быть по желанию хирурга наклонен под любым углом по отношению к операционному столу. одно из окон светильника встроен фотоаппарат, а в двух окнах — электрическая многократная «вспышка», необходимая при фотосъемках. Включение фотоаппарата хирург производит как рукой, так И ногой. В случае прекращения подачи энергии из электрической сети светильник тотчас же подключается к аккумуляторной батарее.