Техника - молодёжи 1955-11, страница 31

Техника - молодёжи 1955-11, страница 31

/ Щ-

JtftJlwJlbKAAs ^

[/О СОВЕТСКОЙ

[ 1Ги?/ХШи<&

НОВЫЙ СЕКАТОР

При сборе урожая винограда гроздья

его срезаются специальными ножницами — садовыми секаторами. Агроном П. Савин (Южно-Казахстанская область) разработал и предложил новую конструкцию секатора.

Одно из главных преимуществ этого инструмента — это автоматическая дезинфекция среза куста. Среди здоровых растений попадаются и пораженные какими-либо заболеваниями. Поэтому во время работы, чтобы не переносить болезнь на здоровые кусты, инструмент нужно дезинфицировать. 6 новом секаторе обеззараживается не инструмент, а место среза растения. Оно автоматически смазывается 5-процентным раствором формалина, специальной краской или жидкостью, подаваемой по шлангу из бачка в широкое лезвие секатора. Емкость бачка всего 150—200 куб. см. Сборщик винограда пристегивает его к руке. Нужное давление для подачи жидкости в секаторе создается ручным поршнем, установленным в бачке.

Новый секатор замечателен и тем, что сборщик во время снятия виноградных кистей может не дотрагиваться до них руками, так как у секатора имеются зажимные губки и они мгновенно удерживают срезанную кисть. При сборе винограда, особенно столовых его сортов, очень важно не нарушать воскового налета на ягодах, который предохра

няет его от порчи, то-есть не дотрагиваться до ягод. Сохранение налета — главное условие возможности длительного хранения и транспортировки вино* града.

Секаторами конструкции П. Савина урожай убирают в 10——15 раз быстрее, чем обычными секаторами.

РАЗГОВОР" С РАСТЕНИЯМИ

Во время роста растений и созревания плодов необходимо подкармливать корни растений. Но не всегда работники сельского хозяйства знают, в каком именно удобрении больше •сего в данный период нуждается растение, и вносят их без учета фактической потребности. Между, тем, еще К. А. Тимирязев и Д. Н. Прянишников

6

указывали на необходимость «спросить мнение самого растения», е чем оно нуждается.

И вот сейчас группа работников НИИ удобрений и инсектофунгисидов, руководимая кандидатом сельскохозяйственных наук К. П. Магницким, нашла способ разговора с растениями. Они изготовили специальную «полевую портативную агрохимическую лабораторию», в которой производят прямо в поле анализ сока растения и определяют, какого вещества не хватает в нем. Следовательно, это же вещество необходимо и для питания растению.

Для анализа срезают пять образцов (черешков или листьев) с куста томатов, свеклы, картофеля, огурцов и т. п. Затем из них небольшим ручным прессом или плоскогубцами отжимают капельку сока, которую обрабатывают готовыми реактивами. В зависимости от недостатка или избытка в растении железа, калия, кальция реакция дает цветную окраску — коричневую, голубую, красную. Сравнивая полученную окраску с цветной шкалой, можно определить с достаточной точностью нуждаемость растений в недостающих им веществах. Стоимость анализа ничтожна, она исчисляется десятками копеек.

Разрешив основной вопрос о подкормке растений, агроном может оказать сразу им помощь, утолить их голод и тем самым повысить урожайность огородных и садовых культур.

ФОТОДАЛЬНОМЕР

„СМЕНА"

Фотодаль номер —■ прибор, предназначенный для определения расстояния от объектива до предмета съемки. Наибольшее распространение в пленочных и кинопленочных аппаратах получили оптические дальномеры, механически сопряженные с объективом.

В фотоаппарате «Смена» оптический дальномер с объективом не связан. Им можно пользоваться либо отдельно от аппарата, либо укрепив на аппарате предназначенной для него клеммой.

Для определения расстояния необходимо глаз подвести к смотровому окну дальномера и вращением диска со шкалой добиться совмещения двух изображений, видимых в поле зрения, после чего снять отсчет и установить его на шкале расстояний аппарата.

Дальномер имеет окуляр (1) и два входных отверстия А и В, расположенных на расстоянии 51 см одно от другого. За входным отверстием (В) находится зеркало (2), укрепленное на рычаге. Рычаг связан с диском (3), от поворота которого зависит положение зеркала (2).

Против входного отверстия (А) установлено неподвижное полупрозрачное зеркало (4), пропускающее лучи, иду

щие через входное отверстие от объекта съемки (С) и отражающее лучи, вошедшие через входное отверстие (В) и отраженные зеркалом (2).

Полупрозрачное зеркало (4) по отношению к лучам, отклоненным зеркалом (2), поставлено под углом 45°. Глаз наблюдателя, приставленный к окуляру (1), увидит одновременно два изображения предмета съемки. Изображение, видимое через полупрозрач-

ф

ное зеркало, имеет дымчатую окраску, а изображение, отраженное зеркалом (2), имеет вид светлого прямоугольничка, выделенного рамкой (5), установленной на некотором расстоянии от зеркала (4). вращая диск (3), фотограф совмещает в смотровом окне оба изображения, добиваясь резкости. При этом меняется положение зеркала (2), а следовательно, и величина угла, от которой зависит определяемое расстояние. Вычисляется оно тригонометрически. Но производить вычисления фотографу не требуется, так как диск имеет шкалу, проградуированную на расстояния е зависимости от измене* ния угла Д.

С