Техника - молодёжи 1955-11, страница 29

Техника - молодёжи 1955-11, страница 29

высоким давлением впрыскивают топливо в цилиндр двигателя. Всего на двигателе установлено 20 насосов и форсунок. Благодаря давлению в несколько сотен атмосфер и малому диаметру распы-ливающих отверстий форсунок топливо дробится на мельчайшие частицы и. попадая в раскаленный воздух цилиндра, воспламеняется. Давление в цилиндре резко увеличивается, поршни расходятся и вращают коленчатые валы.

Запас топлива в количестве 5 440 кг находится в баке под рамой тепловоза. Оттуда топливо засасывает топливопод-канивающий насос, который и нагнетает ею через два фильтра к топливным насосам двигателя. Второй из этих фильтров— фильтр тонкой очистки (15) установлен непосредственно на двигателе.

Масляный насос (16) обеспечивает подачу смазочного масла по специальным трубкам и каналам всем трущимся частям. Маслом охлаждаются и поршни.

Для отвода тепла от цилиндров, выпускных коллекторов и других частей имеется водяная система охлаждения. Воду через каналы в двигателе прокачивает насос (17). Смазочное масло и вода, в свою очередь, охлаждаются в специальном холодильнике атмосферным воздухом.

Заданное число оборотов двигателя

поддерживает центробежный регулятор (16), который управляет работой топливных насосов. Насосы подают ровно столько топлива, сколько требуется для поддержания установленной скорости вращения коленчатых валов.

Нижний коленчатый вал через муфту (19) соединен с якорем главного генератора (20). Электрический ток, вырабаты

ваемый генератором, проходит через аппараты управления, расположенные в специальной камере (21), и поступает в электродвигатели (22). Каждая колесная пара (23) имеет свой двигатель.

Главный генератор используется также и для пуска двигателя. При этом он работает как электродвигатель, получая ток от аккумуляторной батареи.

ляет и газотурбовоз, работающий на угольной пыли. Проекты такого локомотива и даже действующие образцы силовой установки имеются в США.

Большой интерес представляет проект газотурбовоза, разрабатываемый по схеме профессора Н. И. Бе-локонь. Этот локомотив будет потреблять в основном твердое топливо (уголь, торф и пр.), сочетая преимущества паровоза и газотурбовоза, работающего на жидком топливе.

Коэффициент полезного действия его будет более чем в два раза выше, чем у паровоза.

Задача получения повышенного кпд и высокой мощности решается постановкой газовой турбины: она экономичнее паровой машины и при равном весе с ней значительно ее мощнее. Возможность использования в качестве горючего твердого топлива достигается применением обычной слоевой топки, похожей на топку паровоза, в сочетании с так называ

емым воздушным котлом. Газообразные продукты сгорания нагревают здесь не воду, как в паровозе, а воздух, который забирается компрессором из атмосферы и нагнетается под давлением около 6 атм в воздушный котел.

Нагретый воздух уже может вращать турбину, отдавая свою тепловую энергию, приобретенную в воздушном котле. Но оказывается, что подача на лопатки турбины воздуха из воздушного котла невыгодна.

27