Техника - молодёжи 1955-11, страница 30

Техника - молодёжи 1955-11, страница 30
СУДЬБА ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

Однажды на торжественном праздновании юбилея акционерного общества «Сепаратор», эксплуатировавшего изобретательский гений инженера Лава ля, председатель вечера обратился с вопросом к управляющему:

— Я очень удивлен отсутствием господина Лаваля. Вы не забыли послать ему приглашение?

— Мы рассылали приглашения только пайщикам общества, а господин Лаваль не имеет ни одной акции.

— Хотел бы я знать, что вообще имеет в настоящее время этот несчастный Лаваль! — с досадой воскликнул председатель.

ОТВЕТ МЕНДЕЛЕЕВА

У опрокинутого столика, вокруг спорящих людей на улице толпились любопытные. Несколько поодаль лежали картонки с надписями «Химическая жидкость для вывода пятен».

Проезжающий по улице извозчик обернулся к своему седоку и, кивнув головой в сторону толпы, сказал:

— Вон опять химика бьют...

Седок, рассмеявшись, ответил:

— От подобных «химинов» науке пользы нет, а покупателям только порча пещей.

Возница не знал, что он везет величайшего химика своего времени Дмитрия Ивановича Менделеева.

ЗНАКОМОЕ ЛИЦО

Однажды профессор Дерптского университета Край, человек, обремененный долгами, обширным семейством и научными неудачами, шел по улице. Навстречу ему с громким ревом бежал мальчик.

— Что ты плачешь, мальчик? —■ спросил добросердечный профессор.

— Я заблудился, — всхлипывая, отвечал тот

— А где ты живешь?

— Университетская улица, дом восемь, в мезонине, — отвечал мальчик.

— А, так ты мой сын! — вскричал профессор, — Я сам живу в этом мезонине. то-то я смотрю, знакомое лицо... Ну пойдем, я отведу тебя к маме.

ЗАИОИНОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ

Однажды молодому студенту, страстно желавшему научиться красноречию, кто-то посоветовал послушать лекции Тимирязева и профессора Н.

— Как вы может* называть эти имена вместе? —« возмутился студент. — Великий Тимирязев, а рядом — косноязычный и бездарный профессор И.

— Вот то-то и есть, — ответили •му. — У Тимирязева - вы научитесь, как надо говорить, у профессора Н. — как говорить не надо.

Причина заключается в том, что температура воздуха, нагретого в воздушном котле, недостаточно высока и использование этого воздуха непосредственно на лопатках турбины ведет к уменьшению кпд. Нагреть воздух до более высокой температуры невозможно, так как для этого потребовались бы недопустимо высокие температуры нагревающей поверхности котла. Выход предлагается следующий: из воздушного котла воздух поступает в камеру сгорания, где дополнительно сжигается некоторое количество жидкого топлива. Это количество подбирается таким, чтобы температура получаемой газовой смеси была достаточно высока, то-есть была бы близкой к предельно допустимой по условиям прочности металла лопаток. Эта смесь и подается в турбину.

Воздух, потребный для работы турбины, подается компрессором, который приводится в действие турбиной. О мощности компрессора можно судить по тому, что он отбирает более 2/з полной мощности турбины.

Для уменьшения температур, опасных для элементов воздушного котла, на пути газопотока можно поставить трубки с водой (водотрубный котел). Тем самым опасные температуры будут снижены, а пар, полученный за счет этого снижения, может быть использован на лопатках вспомогательной паровой турбины.

ЗА НЕПРЕРЫВНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Советские ученые и конструкторы работают не только над созданием новых образцов тепловозов, но и над улучшением существующих. Так, например, мощность секций тепловозов «ТЭ2» повышают теперь на 130—150 л. с. Таким образом, общая мощность двухсекционного тепловоза достигает 2 260—2 300 л. с. Переделана для работы на угле (с газогенератором) партия тепловозов «ТЭ1».

Партия и правительство ставят задачу резко повысить пропускную способность существующих железных дорог. Для этого необходимо повышать вес и скорости движения поездов. Решать эту задачу помогает широкое применение мощных тепловозов.

В ближайшее пятилетие тепловозный парк страны будет пополняться в основном тепловозами «ТЭЗ». Применяя различное число секций, можно будет создать локомотивы мощностью в 2 000, 4 000, 6 000 и более лошадиных сил, которые смогут вести грузовые поезда в 2 500—7 000 т со скоростью 60— 70 км/час и пассажирские до 70— 80 км/час. Но такие скорости явно недостаточны, особенно для пассажирских поездов. Поэтому тепловозы «ТЭЗ» будут выпускаться с различным передаточным отношением между тяговыми электродвигателями и ведущими осями. Большее отношение будут иметь тепловозы для вождения грузовых поездов, меньшее — для пассажирских. И тогда конструктивная скорость пассажирского тепловоза будет составлять 130 км/час, что обеспечит реальные скорости движения пассажирского поезда порядка 100—110 км/час.

Но и это недостаточно! Уже сейчас ведутся упорные работы над повы

шением мощности секций тепловоза «ТЭЗ» до 2 500—2 750 л. с. Такое повышение будет итти, с одной стороны, за счет увеличения числа цилиндров и, с другой стороны, путем увеличения так называемого наддува, то-есть количества свежего воздуха, поступающего в цилиндры дизеля. Чем больше воздуха удастся подать в цилиндр, тем большее количество топлива можно сжечь и тем большую мощность удастся получить.

Задача повышения скорости движения грузовых поездов до 100— 110 км/час и пассажирских до 120— 140 км/час требуют серьезного исследования тепловоза в условиях движения, то-есть изучения динамики его при высоких скоростях. Эти исследования сейчас проводятся.

Если создание тепловоза большой мощности в одной секции представляет известные трудности из-за высокого веса и больших габаритов двигателя внутреннего сгорания, то возможности газовой турбины в этом практически неограниченны. Поэтому в настоящее время большой коллектив ученых и конструкторов трудится над созданием газотурбовоза. В 1957 году первый в нашей стране газотурбовоз выйдет из заводских ворот.

Очевидны экономические выгоды применения тепловозов в поездной работе, но они еще больше при использовании тепловозов на маневрах. Объясняется это тем, что маневровый локомотив часто простаивает в ожидании работы. При этом паровоз непрерывно потребляет уголь для поддержания давления пара в котле. Тепловоз же при остановках не тратит ни грамма горючего. Паровоз часто прерывает работу для добавления угля и воды, тепловоз уходит на заправку значительно реже. Поэтому сейчас предусматривается постройка специальных маневровых тепловозов мощностью 400—1 000 л. с. Эти тепловозы будут строиться с гидравлической передачей— она дешевле и легче электрической, хорошо себя зарекомендовала в тепловозах малой и средней мощности. Ведутся работы по дальнейшему усовершенствованию этой передачи, чтобы использовать ее для тепловозов мощностью до 2 000 л. с.

Огромный размах в нашей стране приняло движение за освоение целинных и залежных земель. Миллионы пудов хлеба дают они стране. Надо вывозить этот хлеб, надо обеспечивать целинные земли техникой, горючим для механизмов, продовольствием и другими товарами. В районах освоения целинных и залежных земель строятся новые железнодорожные линии. Но где взять воду для паровозов? Ее очень мало в этих засушливых районах. На помощь приходит тепловоз. Для целинных и залежных земель создается специальный узкоколейный тепловоз мощностью 300 л. с. с электрической передачей. В этом году этот тепловоз пройдет всесторонние испытания и поступит в серийное производство. В дальнейшем эти тепловозы будут выпускаться с гидравлической передачей.

Через несколько лет мощные тепловозы и газотурбовозы поведут грузовые и пассажирские поезда с высокими скоростями. За одни сутки москвич сможет доехать до Сочи, а за четыре дня до Пекина.

28