Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 19

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 19

Карен Мартиросян (слева) и Оскар Лоссман у переоборудованного пресса.

МОЛОДЫЕ

НОВАТОРЫ

ЭСТОНИИ

В характере Юрия Сирге есть то хорошее беспокойство, которое свойственно людям творческого склада. Не успеет претвориться в жизнь одна мечта, как рождается новая.

На этот раз Юрий задумал упростить обработку воронок для вывода проводов у взрывобезопасных моторов, которые выпускает таллинский завод «Вольта».

До сих пор воронки изготовлялись так: сначала обтачивали их наружную поверхность, потом протачивали канавки и уже после этого сверлили отверстие и нарезали резьбу. При этом каждый раз приходилось подводить пиноль с леркой, на что тратилось много времени.

Свои творческие поиски Юрий Сирге начал с того, что изменил геометрию резца, с помощью которого можно было сразу обрабатывать поверхность детали и протачивать канавку. Одновременно с этим он стал сверлить и отверстие в воронке. Г(роизводительность труда токаря сразу возросла на 20%. Но ведь еще можно сократить время, которое требуется для подвода пиноля с леркой. И вст у новатора возникла мысль: сначала обработать партию воронок резцом, а потом подвести пиноль с леркой и на

РЕЖИССЕР

БРИГАДЫ

ТОКАРЕЙ

На самом берегу Одесского залива высятся корпуса цехов громадного завода. Это завод имени Октябрьской революции, выпускающий сельскохозяйственные машины.

Большой коллектив молодежи борется на заводе за то, чтобы наши колхозы, МТС и совхозы своевременно получали новую технику. Славу лучшей молодежной бригады всего завода завоевала бригада Николая Диордицы.

Николаю всего 19 лет. Прошло лишь два года после того, как он окончил в Одессе ремесленное училище № 9. И сразу же после училища молодой токарь горячо взялся за работу. Юноша накрепко связал свою судьбу с коллективом завода. Он член цехового бюро и член заводского комитета

ВЛКСМ.

В бригаде Диордицы 14 че

3 «Техника — молодежи» >6 I — 2

резать резьбу. Тогда сократится время на подведение пиноля с леркой к каждой детали. Но встало другое затруднение. При такой системе работы надо было снимать воронку со станка после обтачивания и сверления и вновь закреплять ее на нем, чтобы сделать нарезку. Упорные творческие поиски молодого новатора привели к разрешению и этого вопроса. Он придумал простую оправку, которую зажимал в патроне. Потом на оправке быстро закреплял деталь и производил нарезку.

Теперь на закрепление и снятие со станка воронок затрачивается времени в не

ловек. Их продукция — втулки колес для пятикорпус-ных плугов. Еще не будучи бригадиром, Николай понял важность ритмичной работы всего предприятия и отдельных бригад, понял, какие огромные резервы производительности здесь скрываются. И, став бригадиром, Диордица поставил себе цель добиться равномерной, ритмичной работы всей бригады, без рывков и штурмовщины.

Задача оказалась нелегкой.

— На одну минуту задержать бригаде подачу заготовок, — говорит он, — потеря как будто невелика. Дальше эта минута затеряется среди операций, ее и не найдешь. А фактическая потеря бригады составит четверть часа.

Еще труднее оказалось справиться с неравновесием внутри бригады, решить, кому какую операцию поручить.

— У каждого человека свой подход к работе, — говорит Диордица, — свои способности. Бывает так, что и у одного дело не ладится и у другого. А поменяешь их местами, и сразу у них ра

сколько раз меньше, чем на подводку к каждой детали пиноля с леркой.

Раньше по старой технологии Юрий Сирге обрабатывал в смену около 100 воронок, теперь с его станка сходит более 200 таких деталей.

Метод Юрия Сирге переняли и другие токари завода; Мария Иванова и Варвара Белоброва применяют

его при обточке валов. •

В цехе нормальных машин завода «Вольта» работает довольно необычный пресс. Его сконструировал под руководством начальника техни

ческого бюро цеха Оскара Лоссмана комсомолец Карен Мартиросян.

Молодой инженер К. Мартиросян прибыл сюда из далекого родного Еревана, где он окончил политехнический институт. С первых же дней он стал внимательно присматриваться к работе пресса, на котором штампуют железные листы для ротора. Рабочий брал один лист-заготовку, клал его под пресс, потом отштампованную пластинку вынимал, а на ее место помещал другой лист. Эта утомительная работа требовала от рабочего постоянного напряжения.

Комсомолец-новатор решил ваменить руки человека механическими. Он установил на прессе небольшой электромагнит и два толкателя. Теперь около пресса не увидишь человека, а машина работает, как автомат, выбрасывая отштампованные листы один за другим.

Из кассеты электромагнит вытягивает железный лист — заготовку, а один из толкателей направляет его под пресс. Опускается штамп, пробивает на железе отверстия, и готовую роторную пластинку выталкивает из-под пресса другой толкатель. Оба толкателя работают от пресса, их действия согласованы с его движением.

Применение автоматической подачи заготовок под штамп и снятие их увеличило производительность в 2,5 раза, а брака на этой операции совсем не стало.

Николай Диордица показывает секретарю комитета комсомола образцы продукции своей бригады.

бота закипит. Так и у артистов бывает. Думает человек, что он трагик, — и ничего не получается. А у него ведь комедийный талант. Вот я и постарался изучить своих ребят, как режиссер изучает артистов. А они у меня — настоящие артисты. В токарном деле, конечно.

Николай улыбается чуть смущенно. Сравнение его не случайно. Отличный организатор, он одновременно одаренный участник артистиче-

скои самодеятельности огромного завода.

Трудовой энтузиазм бригады и уменье юного бригадира творчески организовать труд своего коллектива дают отличные результаты. Бригада благодаря налаженной, ритмичной работе выполняет нормы в среднем не ниже

чем на 160—170%.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Роторныйплуг

Близкие к этой страницы