Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 22

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 22

В УГЛИЧЕ СМОТРЯТ МОСКОВСКИЕ

г. Углич, мастерские „Гидропроента"

В октябре прошлого года на гоночном автомобиле кМЗМА» был установлен всесоюзный рекорд. Дистанцию в 50 км автомобиль «проглотил» за 15 мин. 43 сек.! Средняя скорость 190,88 км/час!

А ведь это почти «Москвич». Рабочий объем цилиндров нового двигателя только на 20 см3 больше, чем у серийного автомобиля. Но для повышения мощности применили верхние клапаны, и степень сжатия была доведена до 7,8. К каждому цилиндру двигателя горючая смесь подается отдельным карбюратором. От каждого цилиндра идет отдельная выпускная трубка, снабженная на конце конической насадкой — мегафоном, намного уменьшающим потери мощности по сравнению с обычными глушителями.

Все эти мероприятия позволили получить от двигателя высокую мощность — 70 л. с.

Коробка передач четырехступенчатая, передаточные числа в ней подобраны таким образом, чтобы разгон получился наиболее быстрым.

Передний мост, задний мост, колеса, рулевое управление и тормозная система использованы от серийного автомобиля «Москвич». Шины размером 5—16 дюймов специальные гоночные, с внутренним давлением 3 атм.

Для того чтобы водитель мог следить за режимом работы двигателя, на шкале приборов установлены тахометр, показывающий число оборотов вала двигателя, а также указатели температуры воды и масла.

Сиденье водителя расположено на небольшой высоте от пола. Это позволило значительно снизить общую высоту автомобиля, составляющую около 1 м. Габаритная длина автомобиля 4,3 м, ширина 1,34 м.

Собственный вес автомобиля без топлива, воды и масла 585 кг.

Максимальная скорость автомобиля 200 км/час, на ходу он очень устойчив, легок в управлении и может двигаться по сложным извилистым трассам.

г. Москва, „МЗМА

СУХИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ

г. Москва, Московский трансформаторный аавод

П онизительные трансформаторы с естественным воздушным охлаждением устанавливаются прямо в производственных цехах. Они безопасны и не требуют за собой почти никакого ухода.

Обмотка этих трансформаторов изолирована стеклопряжей, выдерживающей высокие температуры, пропитана глифталевым лаком и сверху покрыта специальной эмалью, хорошо предохраняющей ее от сырости.

Сердечник с обмотками заключен в кожух из листовой стали. В стенках кожуха сделаны щели — жалюзи, через которые поступает охлаждающий воздух.

Замена масляных трансформаторов, требующих постоянного ухода и специальных, надежно изолированных бетонных помещений, сухими воздушными экономит большие средства.

В настоящее время сухие трансформаторы изготовляются четырех типов, мощностью от 180 до 750 ки-ловольтампер на напряжение высоковольтной линии от 3 до 10 тыс. в.

Нак известно, телевизионные передачи принимаются приемниками, расположенными на расстоянии не свыше 100—110 км от телецентра.

Инженеры и рабочие центральных механических мастерских Гидропроекта в г. Угличе Ярославской области сконструировали и установили у себя на заводской территории антенную мачту, производящую прием передач за 205 км от телецентра на обычный телевизор «Авангард».

Мачта установлена на пирамидальной трехгранной металлической ферме и состоит из телескопически соединенных друг с другом железных труб. На верхней трубе закреплена одноэтажная пятиэлементная антенна, находящаяся на высоте 36 м над уровнем земли. Высота фермы 16 м, а системы труб 20 м.

Подъем и спуск труб осуществляется с помощью двух роликов, через которые переброшен трос, закрепленный одним концом за муфту нижней трубы, а другим концом в барабане лебедки. Мачта укреплена растяжками. Подъем труб производится после установки фермы.

Подобное устройство мачты позволяет регулировать высоту антенны и поворачивать ее в наивыгодное положение для приема радиоволн из Москвы.

ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

Подводные луга •

КОГДА ФАКЕЛЫ ГОРЯТ НЕУГАСИМО

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ ПОВОРОТНАЯ МАЧТА ДЛЯ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ АНТЕННЫ

НОВЫЙ ГОНОЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

20