Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 23

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 23

новый измеритель УЧЕНЫЕ-ЭНЕРГЕТИКИ

магнитных величин ПОМОГАЮТ СТАЛЕВАРАМ

Намагниченная стальная полоса... Ее размеры и вес определяются с помощью метра и взвешиванием. По соответствующим таблицам из технических справочников можно определить прочность стали на разрыв, теплопроводность и другие величины. Но как узнать значение напряженности магнитного поля намагниченной полосы?

Киевский завод «Точэлектроприбор» выпускает установки типа «У-55» для испытания магнитно-мягких материалов. Этим аппаратом определяют магнитные величины намагниченных металлов и сплавов, напряженность поля, максимальное значение индукции, магнитное сопротивление и магнитную проницаемость. Кроме этого, на установке «У-55» можно определить

г. Ниве, Точэлентроприбор"

Под Ленинградом и Москвой, в водоемах Уссурийского края, в бассейнах Амура, в лимане «Боровое» на Кубани и других местах Советского Союза колхозы и совхозы выращивают водяной рис. Это весьма ценная кормовая культура, которая дает одновременно большой урожай зерна и зеленой массы.

Есть два вида водяного риса: однолетний и многолетний. Оба они схожи между собою, хорошо кустятся и дают от одного зерна более 50 побегов. Растет рис в воде, поднимаясь на поверхность до 2,5 м в высоту. Урожай зеленой массы достигает 400, а зерна до 20 ц с гектара. Зерно обычно не собирают, оно осыпается и служит отличной пищей для рыб и водоплавающей птицы.

Водяной рис обладает замечательным свойством: он самовозобновляется и растет, не требуя никакого ухода. В процессе роста его побеги вытесняют сорную растительность и фильтруют воду.

Стебли и листья риса идут на корм скоту не только в зеленом виде: из зеленой массы можно приготовить сочный силос и высококалорийное сено.

Из стеблей водяного риса можно делать снопы для укрытия овощехранилищ, скотных дворов и жилищ и вырабатывать маты для укрытия парниковых рам. Эти стебли могут служить сырьем для бумажной промышленности и для изготовления строительных плит.

Водяной рис может служить как бы замыкающей культурой в зеленом конвейере. Глубокой осенью среди умирающей природы, когда деревья уже оделись в яркожелтые и красные наряды, рис стоит мощной зеленой стеной и продолжает расти. Его основные побеги достигают 2—2,5 м высоты. Вверху растения украшены уже созревшими метелками, а в нижней части кустов буйно развиваются молодые, сочные побеги. Одни из них только начинают выходить в трубку, а другие находятся в стадии цветения.

Учинснов водохранилище

щоснва Несмотря на частичные

МЭИ"_■' усовершенствования, общая

„Серп и молот« конструкция мартеновской г_ печи стала теперь препятствием увеличению выплавки стали. Особенно резко проявились недостатки мартена при скоростных режимах плавки.

Представьте себе идущий против течения пароход, двигатель которого работает с перебоями. Как только машина останавливается, течение сносит пароход назад. Примерно так и в мартене: бушует в печи факел пламени, но пока идет перекидка клапанов, факел на 10—15 сек. гаснет, а плавка в это время холодеет. Затем факел загорается, но уже с другого торца. При такой переменной работе вхолостую расходуется 5—6% времени и топлива.

Этот недостаток мартена устранен в прямоточной сталеплавильной печи, созданной учеными кафедры промышленной теплотехники Московского энергетического института вместе с металлургами и энергетиками московского завода «Серп и молот».

Новая печь работает без перекидки клапанов по прямоточной схеме, факел пылает, беспрерывно подогревая плавку.

В сталеплавильной печи постоянно обращаются два потока: во-первых, в ванну вдувается горячий воздух, во-вторых, оттуда отводятся горячие газы. Обычно эти потоки пропускаются попеременно, и сталевару все время приходится следить за регулировкой направления потоков.

В прямоточной печи введен новый нагреватель воздуха — трубчатый, из жаропрочной стали, пропускающий одновременно оба потока.

Прямоточная печь возникла как синтез сталеплавильной и энергетической техники. Ее важнейшая часть — экранный котел (шлакогранулятор)— перенесен в металлургию из практики электростанций. Котел защищает нагреватель от шлакования, устраняя этим основной порок мартена — шлаковые пробки. Очистка мартеновских печей от шлака производится три-четыре раза в год. В монолитной спекшейся глыбе шлака бурят отверстия, закладывают туда заряды и дробят ее.

В печи с экранным котлом шлак охлаждается до 1100° и гранулируется, то-есть превращается в зерна, которые легко удалить. Это устраняет тяжелый ручной труд и сберегает огнеупоры.

Прямоточная печь с котлом-шлакогранулятором может работать на угольной пыли. Вместо ценного химического сырья — мазута, коксового газа, которые сейчас служат топливом, — в сталеплавильных печах будут сжигать угольную пыль.

Как побочный продукт, котел дает пар повышенного перегрева. Электроэнергии, выработанной с помощью этого пара, достаточно не только для снабжения самого завода, но и для других предприятий района. На заводе «Серп и молот» опытная прямоточная печь уже успешно выдала 133 плавки.

водяной рис — ценная кормовая культура

магнитные характеристики материала, как то: зависимость максимального значения индукции от максимального значения напряженности поля, зависимость магнитной проницаемости от напряженности поля или от индукции и другие необходимые для электротехнических расчетов и исследований данные. Определение магнитных величин и характеристик основано на известной физической взаимосвязи между напряженностью магнитного поля и магнитной индукцией в исследуемом образце, а также намагничивающим током и наводимой электродвижущей силой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Постройка скот нива двора своими руками фото

Близкие к этой страницы