Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 21

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 21

S-1 В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

В октябре прошлого года армия строителей Куйбышевской ГЭС перешла в решительное наступление. Сотни самосвалов, бульдозеры, земснаряды — вся могучая техника была двинута на штурм Волги. В ее русло были низвергнуты сотни тысяч тонн каменных н бетонных глыб — и вскипевшая вода остановилась, смиренная волей советского человека.

В настоящее время первые агрегаты ГЭС уже начали давать промышленный ток. Недалеко время, когда вступят в строй и все остальные гидроагрегаты гидроэлектростанции. На снимке — момент решительного штурма прорана: перекрытие последнего протока старого русла Волги.

40 км. Удерживающий воду фронт гидротехнических сооружений ГЭС имеет длину около 5,5 км. Он состоит из бетонной водосливной плотины протяженностью около 1 км, земляной плотины длиной 3 км, здания .гидроэлектростанции длиной около 700 м, судоходных шлюзов и береговой дамбы. Объем земляных работ на строительстве Куйбышевской ГЭС составляет 143 млн. куб. м, а объем бетонных работ — около 8 млн. куб. м.

Выполнение строителями Куйбышевской ГЭС этих огромных работ в необычайно короткие сроки оказалось возможным лишь при самом высоком уровне механизации работ. На строительстве первенца советской гидроэнергетики — Волховской ГЭС — почти все строительные работы были выполнены вручную. На строительстве Днепровской гидроэлектростанции работал весьма ограниченный парк механизмов, и наряду с ними широко применялся еще ручной труд и грабарки. Совершенно иное положение на строительстве Куйбышевской ГЭС. Родина в изобилии оснастила великую стройку самыми первоклассными механизмами. Здесь работают современные мощнейшие землеройные машины, автоматизированные бетонные заводы, способные выдавать каждый по 10 тыс. куб. м бетона в сутки, всех видов краны и автомашины, включая кабелькраны и 25-тонные самосвалы, высокопроизводительные агрегаты автоматической сварки и многие другие.

О степени механизации строительства Куйбышевской ГЭС можно судить по мощности, потребляемой электродвигателями, установленными на различных механизмах. Максимум потребляемой Куйбышевгидростроем мощности в 1954 году составил 75 тыс. квт. Волховская ГЭС еще недавно считалась достаточно мощной электростанцией, обеспечивавшей значительную часть потребности в электроэнергии такого крупного индустриального центра, как Ленинград. Однако она была бы едва способна обеспечить потребность в электроэнергии механизмов строительства Куйбышевской ГЭС.

Высокая степень оснащенности строительства механизмами позволила полностью механизировать чрезвычайно трудоемкие работы по выемке, перемещению и насыпке земли, по приготовлению, транспортировке и укладке бетона, по забивке металлических шпунтов. Это обеспечило выполнение за короткий период стройки колоссальных работ.

Каскад волжских гидроэлектростанций начинается у самых верховьев Волги и будет заканчиваться ниже Сталинградской ГЭС, где будет построена Нижневолжская ГЭС.

Кроме уже построенной Камской ГЭС, будут созданы еще крупные гидроэлектростанции на Каме и Оке. Однако наиболее мощными гидроэлектростанциями Волжского каскада явятся Куйбышевская и Сталинградская ГЭС. На Куйбышевской ГЭС устанавливаются 20 вертикальных агрегатов по 105 тыс. квт, суммарной мощностью 2 100 тыс. квт. Станция будет вырабатывать ежегодно 11,3 млрд. квт-ч дешевой электроэнергии, что почти в 6 раз превысит выработку электроэнергии всеми электростанциями царской России.

Гидротурбины и генераторы Куйбышевской ГЭС, как и все остальное уникальное оборудование, изготовляются на отечественных заводах. Поворотно-лопастные турбины Ленинградского металлического завода имени Сталина, являющиеся самыми крупными в мире турбинами этого типа, имеют диаметр рабочего колеса 9,3 м и способны каждая развивать до 126 тыс. квт. А это почти вдвое больше всей мощности Волховской ГЭС. Таким образом. Куйбышевская ГЭС почти в 40 раз превысит по мощности Волховскую ГЭС. Рабочее колесо турбины имеет 6 поворотных лопастей, весом по 20 т каждая. Угол наклона этих лопастей в процессе работы при помощи специального механизма — комбинатора — автоматически изменяется соответственно напору и расходу воды. Это обеспечивает высокий коэффициент полезного действия в весьма широких пределах изменения нагрузок турбины. Отличительной особенностью системы регулирования турбины Куйбышевской ГЭС является объединение в одной колонке регулятора скорости и комбинатора. Диаметр статоров гидрогенераторов, изготовленных ленин

градским заводом «Электросила» имени ' Кирова, равен 17,3 м. Вал генератора спаривается с валом турбины мощными фланцами на болтах. Генераторы снабжены особо чувствительными регуляторами возбуждения. Это необходимо для устойчивой передачи мощности Куйбышевской ГЭС на дальнее расстояние напряжением 400 киловольт.

Уже сейчас мы можем представить картину эксплуатации гигантской ГЭС.

Управление агрегатами полностью автоматизировано и производится дежурным инженером ГЭС на расстоянии, из центрального пульта управления, либо автоматическим оператором группового действия, установленным на' пульте управления ГЭС. Установки автоматического оператора соответственно желаемому графику нагрузки ГЭС задаются диспетчером объединенного диспетчерского управления Центра, из Москвы. Выполняется эта работа посредством телемеханических устройств через высокочастотные каналы непосредственно по проводам линии Куйбышев — Москва.

Автоматический оператор, соответственно заданному диспетчером Центра графику нагрузки, производит пуск и остановку агрегатов ГЭС и распределение нагрузки между ними так, чтобы обеспечить наиболее экономичный режим работы агрегатов при заданной нагрузке и данном напоре воды на турбинах ГЭС. Этот принцип телеуправляемой автоматики агрегатов мощной гидроэлектростанции создан впервые и является новым достижением советских энергетиков. Выдача мощности Куйбышевской ГЭС будет осуществляться тремя напряжениями: 400, 220 и 110 киловольт. На напряжении 400 киловольт ГЭС свяжется с Московской и Уральской энергосистемами, а на напряжении 220 и 110 киловольт — с приволжскими (Куйбышевская, Ульяновская и Саратовская) энергосистемами. Кроме того, Куйбышевская ГЭС через сети строящейся Сталинградской гидроэлектростанции будет связана с энергосистемами Донбасса, Приднепровья и Северного Кавказа. Эти связи и географическое размещение Куйбышевской ГЭС предопределяют ее роль наряду со Сталинградской гидроэлектростанцией, как крупнейшей межсистемной ГЭС в Единой высоковольтной сети (ЕВС) Европейской части Советского Союза.

Структура эксплуатации Куйбышевской гидроэлектростанции заслуживает внимания. В отличие от существующей в стране типовой структуры эксплуатации крупных ГЭС (Днепровская, Щербаковская, Горьковская и др.), при которой на ГЭС имеется ряд цехов, производственных служб и отделов, эксплуатация Куйбышевской ГЭС организуется почновому. Вместо многих цехов, служб и отделов здесь организованы всего две службы: эксплуатации и ремонтов.

Существенной особенностью структуры эксплуатации Куйбышевской ГЭС является увеличение удельного веса и роли инженеров и мастеров, непосредственно выполняющих производственные функции.

Начало шестой пятилетки мы отмечаем введением в строй Куйбышевского гиганта.

КУЙБЫШЕВГИДР0СТР0Й

СТРОИТЕЛЬСТВО КУЙБЫШЕВСКОЙ ГЭС

(Центральная вкладка)

На рисунке изображена панорама грандиозных сооружений, созданных на Волге в районе Жигулевских гор. На маленьких рисунках-схемах показаны отдельные этапы строительства плотин, ГЭС и судоходных сооружений.

1. В 1950 году, до исторического решения о строительстве Куйбышевской ГЭС, Волга выглядела так, как показано на схеме.

2. Для строительства ГЭС часть Волги была отгорожена перемычками, и в осушенном котловане на правом берегу началось строительство здания ГЭС, а на левом берегу — строительство бетонной водосливной плотины.

3. Одновременно на острове развернулись работы по намыву земляной плотины, а на левом берегу началось строительство на суше шлюзовых камер и рытье временного судоходного канала.

4. Часть русла Волги перекрыли каменным банкетом, за которым было намыто продолжение земляной плотины на острове. В оставшейся протоке Волги наведен наплавной мост (на баржах). Со стороны нижнего бьефа раскрыта перемычна и произведено затопление котлована ГЭС. Судоходство переключено на нижние шлюзы.

5. Октябрь 1955 года. Наступил решающий момент перекрытия Волги. Раскрыта перемычка нотлована ГЭС и со стороны верхнего бьефа. Открыт путь воде через водосбросные отверстия в здании ГЭС, после чего приступили к перекрытию русла Волги, сбрасывая в реку с наплавного моста камень и железобетонные пирамиды.

6. Волга перекрыта полностью. Наплавной мост отведен в сторону и на его месте, за каменным банкетом, намыт последний участок земляной плотины, примыкающий к зданию ГЭС. Волга течет по новому пути — через водосбросные отверстия в здании ГЭС.

7. Закончено сооружение верхних шлюзов. Готова и водосливная плотина. Через нее в весеннее половодье будет сбрасываться часть воды.

19