Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 54

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 54

Внутренний вид металлографической камеры, снятый через смотровое окно. На переднем плане виден шлифовальный станок с шестью шлифовальными и полировальными кругами (1). Впереди станка виден супорт для удержания обоймы с образцом в перпендикулярном по отношению к плоскости шлифовального круга положении (2). Смена абразивной бумаги со шлифовальных кругов производится дистанционно с помощью приспособления (3), помещенного на подвижной свинцовой плите (слева, 4). При необходимости работы обслуживающего персонала в камере подвижная плита закрывает шлифовальный станок (предварительно опущенный вниз) и уменьшает опасность облучения. На заднем плане видны рейки с тележкой (5), на которой размещен инструмент манипулятора (6).

ской мастерской сквозь толстую стену из бетона и чугуна? В стене сделан многоколенчатый канал, оборудованный системой зеркал. Как бы уничтожая стену, она позволяет оператору видеть, что делается в камере, и в то же время быть надежно защищенным от излучения. Сильный бинокль скрадывает длину канала и обеспечивает рассмотрение мелких деталей, например с помощью бинокля можно прочитать показания микрометра или штангенциркуля с точностью до сотых долей миллиметра!

Рядом с «горячей» механической мастерской находится раздаточная камера, в которой хранятся приготовленные для исследования образцы. За раздаточной следуют в ряд исследовательские камеры: металлографическая, две камеры для физических исследований и камера механических испытаний. Исследуемые образцы передаются в них из раздаточной с помощью тележки-транспортера, двигающейся по специальному транспортному коридору. Управление транспортом осуществляется из операторской раздаточной камеры, причем специальная сигнализация позволяет останавливать тележку точно против загрузочно-разгрузоч-ных дверок исследовательских камер.

Наблюдение за работой оборудования и за всеми манипуляциями с образцами во всех исследовательских «горячих» камерах осуществляется через специальные смотровые стек-

Общий вид камеры механических испытаний: 1 — рабочая площадка из нержавеющей стали; 2 — вращающаяся карусель, на которой установлено различное оборудование; 3 — комбинированная испытательная машина; 4 — машина для испытания на удар; 5 — прибор для измерения твердости; 6 и 7 — одна из боковых тележек с машиной для испытания на усталость; 8 — тележка t дистанционным микротвердомером; 9 — манипуляторы.

ла. Несмотря на большую толщину, эти стекла почти не искажают изображения и не уменьшают его ясности. В то же время они надежно защищают оператора от радиоактивного излучения образцов.

Внутренняя облицовка «горячих» камер выполнена из нержавеющей стали, благодаря чему облегчается мойка и очистка их от радиоактивных загрязнений. Стационарные и переносные дозиметрические приборы позволяют непрерывно контролировать радиоактивность в «горячих» камерах и в примыкающих к ним операторских комнатах.

Что же можно делать в описываемой «горячей» лаборатории? В металлографической камере осуществляется приготовление «горячих» микрошлифов, их химическое и электролитическое травление различными реактивами для выявления рисунка кристаллического строения, рассмотрение и фотографирование с помощью большого металлографического микроскопа структуры образцов при увеличении до 1 ООО раз. Насколько совершенно оборудование «горячей»

В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Удивительные превращения произошли за годы пятилеток с городом Череповцом. Вначале это был небольшой городок на Шексне, окруженный дремучими лесами. Затем он стал крупным устьевым портом большого Рыбинского моря, центром лесосплава по каналу имени Москвы. В пятой пятилетке лесной Череповец стал новым центром металлургии. На снимке: первая домна Череповецкого металлургического завода.

Л