Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 56

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 56

мж

Шш

мк

ОНА U ОДИНАКОВОЙ ЛЕГКОСТЬЮ МОЖЕТ ПРОДЕТЬ НИТКУ В ИГОЛЬНОЕ УШКО ИЛИ ЗАВЯЗАТЬ В УЗЕЛ ДВУТАВРОВУЮ БАЛКУ

Одним из интереснейших И '«ЖН йши* устройств, прим< -няемчх в trop чих* л^боргторинх, ннссмненно, t ъляится сж1-лезная рука», — манипулятор. С помощью такого ^анипу-лг гора учен «й, пксгеримен'. ирующий с радиоактивными в щпсмами, может на отдаленном расстоянии от них находясь за толстой защитной с мной, предохраняющий г»го от мощных и опасных излупний, выполнять bci движения, которые обычно выполняются руками человека. За го/ ы посг» nei >пг и* i яд з-ных реактором "Ж! лезн )я рука-* прошла интересный п/ть развития и соввршмнсиоганн,). Сначала это были различного вида мостовые и подвижный краны, рычаги и автоматические устройства. Однако, к смотря на гее усовершг нствоэанчя, рабста с ними оставалась- трудной, Д11иження приспособлений — не уклюжими и неудобными до тех пор, пока им не стала прида-1аться форма и характер движения рук и пальцев челом >ка. Манипуляторы, покоряющие естественны! д ижения экспериментатора, могут ььшолнять не только |рубыг. работы и перемещении внутри «горсч »йх лаборатории, но и осущест лять дгижения, порой недоступны* дажэ челоье* >ской рук о. На приводимых рисунках показаны некоторые элементы и идеи, на ocHtje которых конструируются подобны* устройства.

На схемах 1, 2 и 3 грив >диьы три вида элементарных манипуляции. расположенные по ст-п< ни нарастания трудности движения. которые могут быть осущ« ствплемы манипуляторами: выл и j >ни< жидкости (1), вста1 ка спржня и gt,i рстип (2), ращение рукоятки (3). Нисунок рядом дает предста ленио об ^дной из конструкций < руки» Д| тения р бочих < пальцев» мо-•ут ыполняться как отдельно, так и в оо комЬин ший одновременно.

Образцы hi которых конструкций «железной руки:» из большого число описан-в - жнической литературе показзн»! на рисучкэх сверху и в заголовке статьи «Горячая лаборатория». Нл пер* ой страницп обложки журнала помещен рисунок «же л ел ной руки», сделанный нашим художнгком К- К. Арцеулоаым.

^ I 2 I 3

—щд Л4Я 1

большом разнообразии

L

4

4

1

4

Ч

Ф

1

%

4

1

Г

-не. В. ГРЕ1СКОГО