Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 59

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 59

Передающая камера имеет вытянутую форму, диаметр камеры равен всего 150 мм. Такая форма удобна для работы в воде, так как оказывает минимальное сопротивление при буксировке. В передней части камеры находится стеклянный иллюминатор, а с задней стороны находится крышка, в которой имеется сальник, через сальник пропущен телевизионный кабель. Кабель для подводного телевидения имеет прочную оболочку, выдерживающую значительные давления.

Подводное телевидение прочно входит в морской обиход. Выше мы остановились только на некоторых возможностях использования подводного телевидения, фактически они значительно шире. Например, очень важно применение подводной телевизионной аппаратуры при спасательных работах.

Три года назад в Англии подводная лодка потерпела аварию и затонула в проливе Ла-Манш. Две недели продолжались поиски лодки, но они оказались безрезультатными: пролив Ла-Манш хоть и невелик, но на дне его лежит множество затонувших судов. За это время спасательная экспедиция обследовала много погибших судов, но подводной лодки не нашла. После этого была применена аппаратура подводного телевидения, н лодка была обнаружена на второй день.

Важное значение подводная телеаппаратура должна приобрести при судоремонтных работах. Нам приходилось наблюдать на экране подводную часть судна: отчетливо видны все швы, заклепки и царапины подводной части корпуса. Однажды на нашем судне была не совсем исправна муфта сцепления, и во время ее регулировки мы наблюдали на экране работу судового винта, который очень медленно вращался. Были отчетливо видны все лопасти и даже небольшой дефект на одной из них. Если в схему подводной телевизионной установки ввести элементы стробоскопа, то можно будет наблюдать винт и при быстром вращении. А это открывает пути для изучения кавитации, до сих пор еще недостаточно изученной.

Важное значение подводное телевидение может иметь и в рыболовстве. Можно думать, что оно должно получить не меньшее значение и в рыбоводстве.

Для целей научных наблюдений должно получить распространение цветное телевидение. Многие подводные животные окрашены в яркие краски, и использование цветного телевидения даст большие преимущества наблюдателям.

Для целей как биологических, так и технических наблюдений может получить распространение стереоскопическое телевидение. Применение стереоскопической аппаратуры окажется особенно удобным при изучении подводного мира, так как иногда бывает трудно быстро определить размеры наблюдаемых живых существ или, например, размеры пробоины в днище судна.

Развитие подводного телевидения делает реальным возникновение нового вида машин, облегчающих или полностью заменяющих труд водолазов, который, как известно, относится >к числу наиболее тяжелых и наименее механизированных видов человеческого труда.

В ГОДЫ ПЯТОЙ ПЯТИЛЕТКИ

Эта необычного вида машина — тракторный плуг для обработки почвы по методу Героя Социалистического труда Т. С. Мальцева. Мощная машина срезает широкую полосу земли, разламывает пласт на крупные комья, не переворачивая его, а оставляя на месте. Естественная структура почвы при такой пахоте не нарушается.

ходятся кнопки управления механизмом диафрагмирования передающей камеры, а справа — кнопки управления механизмом наводки объектива на резкость, о котором говорилось выше. Здесь же находятся обычные для телевизоров ручки управления: яркость, фокусировка, контрастность. Справа находится ручка с надписью «светотень», которой у обычных телевизоров нет. Регулируя эту ручку, можно обеспечить на изображении наилучшее распределение светотени. На правой части приемной панели находятся ручки, служащие для управления передающей трубкой, а также контрольный осциллоскоп.

В качестве передающей трубки в установке, о которой идет речь, используется одна из наиболее чувствительных современных трубок типа супер-ортикон.

Преимуществом трубок этого типа является их высокая чувствительность.

Как мы уже видели, несмотря на кажущуюся прозрачность, вода поглощает свет очень сильно. Достаточно слоя воды толщиной всего в 100 м, чтобы вместо яркого сияния южного полудня перейти к темным сумеркам. А на глубинах больше 100 м царствует вечная ночь, и для подводных наблюдений необходим сильный прожектор.

Нормальная работа подобных трубок требует, чтобы на одни из электродов были поданы постоянные потенциалы, а потенциалы других электродов должны регулироваться во время работы в зависимости от условий освещения, вида передаваемой картины, температурного режима трубки и т. д. Когда телеоператоры Московского телевизионного центра ведут передачу, то, управляя передающей камерой, они в любой момент всегда имеют возможность произвести необходимые регулировки. При .подводном телевидении телеоператор находится от камеры далеко, поэтому регулировка передающей трубки вынесена на переднюю панель приемного телевизора. Наблюдая передаваемое изображение на экране и манипулируя ручками, оператор подводной телеустановки .имеет возможность поддерживать необходимое качество изображения.

В отличие от обычных телевизоров телевизор подводной телеустановки выполнен в металлическом кожухе. Если закрыта передняя крышка и завинчены вентиляционные иллюминаторы, то телевизор можно погрузить в воду, и он не пострадает.

Передняя панель приемного телевизора подводной телеустановки.

На фотографии показана подводная передающая камера, вынутая из герметичного кожуха. На переднем плане видны объектив камеры и механизмы для управления им, то-есть устройство для наводки и диафрагмирования. Кроме того, на фотографии видны блок-контакты, выключающие электромоторчик фокусировки по достижении им крайних положений (0,3 iM и бесконечность). Если оператор увлекся и завел объектив слишком далеко, то блок-контакты автоматически выключают мотор, и следующее включение мотора будет возможно только для движения в обратном направлении. Необходимой принадлежностью подводной передающей камеры является также осушительный патрон (на фото не виден). Как ни тщательно устроены все соединения, в камеру все же попадают пары воды, которые могут конденсироваться на радиодеталях камеры и нарушить ее нормальную работу. Для того чтобы этого не произошло, и служит осушительный патрон, который должен периодически меняться.

63